«Золотая шайба» триумфально обошла все уголки страны
03 апреля 2018 — 10:22 2791
ХоккейХоккей
Автор: Наталия Аплевич

«Золотая шайба» триумфально обошла все уголки страны

Республиканские соревнования на призы Президента Республики Беларусь добавили ценный опыт юным хоккеистам и организаторам.

В декабре 2017 – марте 2018 года в Лиде коллективы Ледового дворца и ДЮСШ по хоккею достойно выдержали целую серию зональных матчей Гродненской области. А также с успехом приняли республиканские соревнования дивизиона «Б» среди юношей 2004-2006 годов рождения, которые учатся кататься на коньках и владеть клюшкой на открытых хоккейных коробках. Их не пугают ни мороз, ни отсутствие теплых раздевалок. Только бы не подкачала белорусская зима, отличающаяся погодными капризами, и не становился рыхлым лед. Правда, этим ребятам сложнее обрести устойчивость на большой ледовой арене во время соревнований.

Детский хоккей, как и взрослый, не существует для слабых игроков. В нем остаются будущие мужчины, которые не боятся падать, получать удары клюшкой или отлетевшей рикошетом шайбой, быть жестко прижатым к бортам, проигрывать и драться до последней секунды. Именно в такой ситуации оказалась команда Брестской области в финале республиканской «Золотой шайбы» в Лиде. Если бы учредили командный приз «За волю к победе», его непременно следовало вручить юным хоккеистам с берегов Буга. Они не выиграли ни одного матча. Уходя со льда с разгромным счетом, мальчишки на удивление сохраняли силу духа. Возвращались, понемногу привыкали ко льду и начинали сопротивляться. Ни одну игру они не сдали без боя. Секретом такой мужественной закалки, которая превосходила спортивное мастерство, поделился Алексей Шалимов, тренер брестчан.

Как вашим ребятам удается так хорошо держаться? Какими словами уговариваете их с достоинством выходить на следующую игру?

- Все держится на юморе. Мы все сводим к шуткам. Ребятам здесь нравится. Все они из близлежащих деревень вокруг Бреста. Такой большой лед видят впервые. В принципе, у них негде тренироваться. Если учесть нынешнюю зиму, то хоккейные коробки и некогда было делать. Зато увидев в Лиде другие команды, они поняли, как надо играть. У них появилось желание выступать на следующий год, показать себя, естественно, хорошо подготовиться. Думаю, мы найдем возможность, чтобы обеспечить серьезные полноценные занятия, и вы нас не узнаете.

По своей эмоциональности детский хоккей более трогателен. Надо видеть лица ребят, когда они в полной амуниции выходят на площадку, как пожимают руки соперникам, как разминаются группой и поодиночке, как собираются около вратаря перед началом игры и по законам хоккейного братства устраивают клюшечную дробь. Лидский лед для гостей стал родным. Они катались, падали, стремительно поднимались, стояли на коленках. После трудного периода вытягивались на льду и отдыхали, будто на мягкой кроватке.

Организаторы постарались заполнить каждую минуту. Игры сопровождала ритмичная мелодия. В перерывах на огромном мониторе демонстрировался видеофильм о «Золотой шайбе» и слайды гродненских матчей-2018. Участников и зрителей приветствовали юные артисты из лидских школ и районного физкультурно-спортивного клуба.

Первое символическое вбрасывание шайбы провел Виктор Пранюк, заместитель председателя Лидского райисполкома. Приветственный адрес Президента Республики Беларусь зачитал Василий Косач, заместитель начальника Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, подчеркнул, что «Золотая шайба» оправдывает основную цель – выявление талантов, будущих звезд отечественного хоккея».

Зрители удивили географией кричалок за каждую команду в отдельности, чтобы всех поддержать и никого не обидеть. Секрет оказался простым. Болеть за хоккеистов-ровесников из лидских школ приходили целыми группами. Галина Войтеховская, руководитель 5-а класса средней школы № 12, рассказала, что ее ученики – очень спортивные ребята.

- Мы с радостью приняли приглашение прийти на матчи. Постоянно участвуем в школьных соревнованиях. Болеем за Могилев, потому что дети сами выбрали эту команду.

По художественному оформлению и слаженности действий среди зрителей выделялись представители Щучинского района. Когда атаковала команда из агрогородка «Орля», а тем более забивала шайбу, под сводами дворца и за его пределами были слышны только щучинцы. Откуда такая мощная поддержка пояснил тренер Владимир Хелский.

- Болеть за нас приехала вся орлянская школа. Мы никогда не загадываем, но всегда планируем выиграть турнир. И группа поддержки нам здорово помогает.

К разговору присоединился Иван Гвоздовский, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома.

- Мы серьезно готовились на протяжении длительного времени. Как в хоккейной коробке агрогородка Орли, так и на выезде в Ледовых дворцах Гродно и Лиды. Провели товарищескую встречу с ребятами из Дятлово. Считаю, что не стоит расслабляться, надо работать и уважать соперников из других команд.

В итоге команда «Орлята» выиграла турнир, и огромный кубок едва уместился в руках щучинского капитана. Из ее состава лучшим вратарем признан Алексей Шершень, а в символическую пятерку вошел Артем Пруский.

Впечатлениями о лидском этапе «Золотой шайбы» поделился Вячеслав Богушевич, представитель команды Витебской области.

- За двадцать один год витебчане четыре раза были в призерах и сегодняшнее пятое место – обидно, конечно. Для тренировок в Ледовом дворце гродненской команде давали больше времени. Мы же на искусственном льду вместе с областными соревнованиями стояли только два часа. По сравнению с прошлым годом на хоккейной коробке мы покатались месяц - это ничто для подготовки. Мои пацаны стали привыкать к лидскому льду под конец соревнований. В позапрошлом году, когда были в Лиде, писали слова благодарности организаторам. Сегодня все также продумано до мелочей, проживание и экскурсия в Лидский замок, где детям в течение полтора часа показали батлейку. Они стояли с открытыми ртами. Еще раз отмечаем питание – супер. Даже дети, которые едят мало, практически подчистую съедали в кафе. Все понравилось. Дома будем тренироваться. Сделаем новую коробочку из пластика, выровняем покрытие, положим новый асфальт. Летом станем на ролики. И покажем себя в следующем году.

По традиции, все участники соревнований были отмечены ценными подарками Президентского спортивного клуба, которые вручил представитель общественного объединения Александр Кулеш. Кубки, медали и дипломы достались лучшим командам «Орлята» (Щучинский район, Гродненская область), «Альянс» (Лельчицкий район, Гомельская область), «Уникум» (Борисовский район, Минская область).

«Золотая шайба» - уникальный проект Министерства спорта и туризма. Он существует более двадцати лет, но не теряет своей значимости, а поднимается на более высокий уровень. Когда юным спортсменам зачитывают приветственные слова Президента Республики Беларусь, когда звучит государственный гимн и его подпевают на ледовой арене и зрительских трибунах, когда в церемониях принимают участие руководители высшего звена, понимаешь важность единства, патриотического воспитания и настоящей заботы о молодом поколении



Скачать


Фотогалерея новости

Республиканские соревнования Золотая шайба. Лида 23-25.03.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?