Звезд белорусского и мирового спорта торжественно встретили в Гродненском облисполкоме
31 октября 2019 — 11:18 2396
Автор: Наталия Аплевич

Звезд белорусского и мирового спорта торжественно встретили в Гродненском облисполкоме

В 2018 году ведущие спортсмены Гродненщины на официальных чемпионатах мира и Европы завоевали 69 медалей, отливающих блеском трех цветов высшего достоинства. До конца 2019 года остается два месяца, а в спортивной копилке атлетов принеманского края уже 80 наград и олимпийские лицензии в Токио. И вполне вероятно, что молодые таланты вместе со своими тренерами еще не раз прославят свою малую родину на весь мир. В благодарность за нелегкий спортивный труд в Гродно заложена традиция торжественных приемов в  Гродненском облисполкоме.

На сей раз торжество предвещал рекламный ролик о выступлении гродненцев на II Европейских играх, заботливо смонтированный Александром Дернейко, начальником отдела спорта Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Соит отметить, что в течение всей церемонии кадры повторялись несколько раз. И сами виновники праздника то и дело отвлекались на экран. Возможно, некоторые видели себя впервые. Потому что на самих Евроиграх у них были поставлены цели, куда важнее позирования на объектив.

Ведущих спортсменов и личных тренеров, показавших в течение года высокие результаты на чемпионатах мира, Европы и II Европейских играх приветствовали

  • Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета,
  • Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов,
  • Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета.

Знатных гостей представил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Среди них достойные наследники гродненских олимпийских чемпионов Елены Волчецкой, Александра Курловича, Ивана Едешко, Андрея Барбашинского, Ирины Шиловой, Константина Лукашика.

Свое имя в историю мирового  спорта и Гродненщины уже четко вписали Олег Юреня, Александр Гуштын, Виталий Песняк, Александр Грабовик, Сослан Дауров, Виталий Жук, Вадим Лихорад, Анастасия Рыбакова, Александр Черняк. Утверждаются на спортивном Олимпе планеты молодые талантливые гродненцы – Андрей Скобейко, Олег Томашевич, Анастасия Алистратова,  Инна Савчук, Игорь Зубко, Ян Слома, Дмитрий Варец. «Золотую кузницу тренерского мастерства» представляют Марина Протасова, Александр Яскулд, Иван Чечко, Вячеслав Максимович, Геннадий Куровский, Ольга Кныш, Юрий Ковальчук, Леонид Вершинин.

Приветствуя спортсменов и тренеров, Владимир Кравцов поблагодарил за их достижения, подробно остановился на развитии каждого вида спорта, представители которых находились в зале приемов. Он заметил, что "приличный спортивный результат – это призовое место на международных соревнованиях – чемпионатах мира и Европы, это тяжелый непростой труд".

- Вместе с тем, это достижение нашей Республики Беларусь и Гродненщины. А вы достойно представляете нашу страну и нашу область. Я искренне желаю, надеюсь, чтобы вы достигли олимпийской вершины. В следующем году  на XXXII Олимпийских играх, чтобы вы использовали свой шанс.

- Когда вы завоевываете медали и стоите на пьедестале – это огромный труд, любовь к своей профессии, кровь, пот и слезы, разочарование, радость побед и удач, которые разделяют все жители Гродненской области. Наша задача – создать вам условия, чтобы вы достигли высоких результатов, - сказал Игорь Жук.

Мечислав Гой подчеркнул, что Гродненский  облисполком оказывает неоценимую поддержку спорту. Пожелал, чтобы кропотливый труд спортсменов и тренеров «был оценен медалями и пьедесталом», которые становятся «еще одной визитной карточкой Гродно».

Виновники торжества были отмечены Почетными грамотами, Благодарностью Гродненского облисполкома, Гродненского областного Совета депутатов, Гродненского горисполкома. От имени гостей за моральную и материальную поддержку руководителей области и города поблагодарила Марина Протасова, лауреат премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» . Она пожелала спортсменам в предолимпийский год здоровья и спортивной удачи, которая очень нужна в спорте.

Традиционно после награждения обсуждены насущные проблемы в спортивной отрасли Принеманья. Среди них центральное место было отведено улучшению и перспективам развития спортивной базы всей Гродненской области. Оказалось, что данная проблема ни на минуту не остается без внимания исполнительной власти.

Так, на завершающем этапе находится строительство спортивных комплексов с залами и бассейнами в Новогрудке и Островце. В городе атомщиков недавно введен в строй новый стадион и планируется возведение Ледового дворца. Каждая новая школа, вступающая в эксплуатацию, не мыслится без современных спортивных объектов, чем может служить гродненская средняя школа № 41. Ведется поиск площадки в Гродно под строительство Дворца игровых видов спорта с легкоатлетическим манежем и тренажерными залами, близлежащей гостиницей для спортсменов. Разрабатывается два варианта – территория на берегу Немана напротив торгового центра Тринити и 4-й клинической больницы или в микрорайоне Фолюш на месте бывшей воинской части. По варианту «дутика» с футбольным полем в Гродно ведется строительство теннисных кортов. Построен бассейн в Мостах, реконструируется бассейн в Сморгони. Открыт новый стадион в Скиделе. Значительна улучшена материально-техническая база биатлонного комплекса «Селец» под Новогрудком.

Внесены предложения по изучению возможностей и частичной реконструкции Центрального спортивного комплекса «Неман», где в 2020 году будет закончена замена покрытия запасного футбольного поля. Требует полного обновления спортивная площадка Гродненского государственного училища олимпийского резерва.

Совершенно новой и впервые оказалась инициатива Вячеслава Максимовича, который рассказал о группе ученых Гродненского государственного университета, ведущих научные разработки в области спорта. Начальнику Управления спорта и туризма передан для изучения проект "О внедрении научно обоснованных инновационных технологий для оптимизации учебно-тренировочного и соревновательного процесса при подготовке спортсменов Гродненщины к чемпионатам, первенствам республики, Европы, мира и Олимпийских игр".

Также были подняты вопросы о материальной поддержке гродненских спортсменов, ведущих подготовку к летним Олимпийским играм в Токио. В данном случае выделенные денежные средства пойдут не на личные нужды спортсменов, а на приобретение современной экипировки, фармакологических восстановительных препаратов, сбалансированного питания. Было предложено вернуться к оправдавшей себя практике закрепления кандидатов-олимпийцев за крупными промышленными предприятиями на их малой родине. Оговорены проблемы выделения жилья для ведущих спортсменов, но с учетом их высоких результатов.

В заключение Владимир Кравцов подвел итоги встречи: «Без поддержки органов власти сложно пробиться в олимпийские чемпионы. Можно уехать в Европу, где таланты примут и даже дадут гражданство. Но мы хотели, чтобы вы оставались гражданами Беларуси и защищали спортивную честь нашей страны. Поэтому спорт поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать».



Фотогалерея новости

Чествование ведущих спортсменов Гродненской области. 30.10.2019


Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?