II Игры стран СНГ 2023 года

II Игры стран СНГ 2023 года

Последние новости

II Игры стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь пройдут с 4 по 14 августа 2023 года. Открытие Игр состоится 5 августа 2023 года, закрытие – 13 августа 2023 года на базе многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-арена» в Минске.

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 22.03.2022 № 60р создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения в Республики Беларусь в 2023 году II Игр стран СНГ. В состав оргкомитета вошли руководители и специалисты республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству Республики Беларусь, Минскому горисполкому и облисполкомам.

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В 2023 ГОДУ II ИГР СТРАН СНГ

  • ПЕТРИШЕНКО ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ, заместитель премьер-министра Республики Беларусь (председатель организационного комитета)
  • КОВАЛЬЧУК СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, министр спорта и туризма (заместитель председателя организационного комитет
  • ПРОКОПЕНКО МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ, начальник Управления национальных команд Министерства спорта и туризма (секретарь организационного комитета).

СИМВОЛИКА ИГР

ЛОГОТИП ИГР 2023

В оригинальном символе Игр отражен ряд характерных для Беларуси элементов – орнаментальная Восьмиконечная звезда расцветает в динамичный яркий Василёк.

Восьмиконечная звезда обладает большой мифологической глубиной.

Василек – один из ярких неофициальных символов Синеокой. Роль Василька значительна в белорусской народной мифопоэтике и литературе. Наиболее известен образ василька на шелковом персидском поясе, машинально вытканный слуцкой ткачихой у Максима Богдановича – «цвяток радзімы васілька».

Этот поэтичный образ, близкий каждому белорусу, всегда выступает метафорой любви к Родине.

В динамичной стилизации Василек выступает как гостеприимный, дружелюбный национальный цветок, поэтому в символе доминируют синие и васильковые цвета. Добавление летящих лепестков цвета олимпийских колец символизирует то, что в республике поддерживаются многовековые олимпийские принципы и традиции, сохраняем их и создаем свои.


 

ТАЛИСМАН (МАСКОТ) ИГР 2023

 

Талисманом игр стала самобытная белорусская Рысь (Рыся).

В геральдике Рысь всегда определяли как проворного и быстрого зверя, обладающего интеллектом и острым умом – все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана.

Белорусская Рысь особенная, она будто вышла из фантазий Алены Киш (самобытной белорусской художницы). Она несет в себе поэзию и силу уникальных белорусских дыванкоў-маляванак (ковриков). Она озорная и самобытная, притягательная и веселая. Своим сильным характером Рысь вдохновляет на яркую игру!

 


СЛОГАН ИГР 2023

Сильный характер – яркая игра!

Слоган в краткой и емкой форме передает основную цель Игр. Торжество спорта – это и есть момент яркой игры. Этот момент невозможен без присутствия сильного характера и воли к победе.

 

 

 

 


ССЫЛКИ

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?