Леониду Петровичу Гану исполнилось 85 лет
10 июня 2022 — 21:42 392
ГандболГандбол

Леониду Петровичу Гану исполнилось 85 лет

Леониду Петровичу Гану исполнилось 85 лет. С его именем связан «золотой век» гандбола в маленьком поселке Зельва и всей Гродненской области.

Заслуженный тренер БССР по гандболу Леонид Ган, пройдя долгий жизненный путь, не изменил ни любимому виду спорта, ни малой родине. Он по-прежнему проживает в маленьком поселке Зельва, где здравствует большая семья Ганов. Очень жалеет, что до этого юбилея не дожила Ирина Федоровна. Увидев свою жену в 1961 году, влюбился с первого взгляда и был покорен ее очарованием. В семейной жизни очень ценил ее терпение к бесконечным тренерским проблемам. «Без ее поддержки и понимания я не смог бы достичь того, что успел», - говорит Леонид Петрович. В доме его родителей, который сохранился до сих пор, летом собираются дети, внуки, правнуки. Приглашаются и наследников старших братьев. Тогда беседы за столом длятся до поздней ночи, а в таких теплых встречах участвует больше 20 человек.

Поздравления с 85-летием Леонид Ган принимал без малого целый день. В гости к юбиляру заглянули и высокие гости:

  • Сергей Лойко, заместитель председателя Зельвенского райисполкома
  • Тамара Роля, председатель Зельвенской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки
  • Александр Устинов, начальник отдела спорта и туризма Зельвенского райисполкома
  • Сергей Баган, председатель Зельвенского районного отделения БОО «Ветераны физической культуры и спорта»
  • Екатерина Кубицкая, директор Зельвенской ДЮСШ.

В юбилейные дни к мэтру гродненского и белорусского гандбола традиционно приезжает чемпион Олимпийских игр Андрей Барбашинский, который на протяжении десятилетий остается верным спортивным традициям и уважению Учителям, воспитывающим чемпионов.

Оказалось, что Леонид Ган обладает великолепной памятью. Он легко называет имена школьных учителей, не говоря о целой плеяде своих воспитанников. Самыми яркими воспоминаниями его долгой, насыщенной событиями жизни, остается детство, опаленное войной.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ И ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ ПАМЯТИ

Когда началась Великая Отечественная война, Лене Гану было только четыре годика. Свои военные впечатления значительно позже юноша перепроверял, расспрашивая родителей. И те, в чем-то уточняя сына, подтверждали памятные ему события.

Впечатление первое: танки. Их было так много, что земля дрожала. Одни, советские, отступали – другие, немецкие, наступали. И все шли через брод возле старого моста, в это совсем близко от только что построенного дома кузнеца Петра Даниловича Гана.

Впечатление второе: самолеты. Семья Ганов прячется в бороздах картофельного поля. Один из фашистских летчиков заметил их и снизился настолько, что слышен был его довольный смех. «Кажется, если бы сегодня встретил того рыжего немца, узнал бы», - говорит Леонид Петрович.

Впечатление третье: сожженный дом. Их новый дом, как и другие в центре села, сгорел дотла. Пришли после налета на пепелище. Отец в спешном порядке начал обустраивать землянку. Сыро, холодно, лужа воды около входа, через которую нужно переступать – все это тоже осталось в памяти от июня-августа 1941 года. Правда, в землянке не довелось пожить долго: крестный отец Павел Полещук забрал семью кума к себе. Жили там, пока отец не слепил временное жилье для немалой семьи.

Впечатление четвертое: страх смерти. Зимой в дом погреться зашел немецкий патрульный. Заметив малого, начал с ним играть. Только те игры – щекотание – довели ребенка до посинения. И он, защищаясь, плюнул немцу в лицо. Перепуганная до смерти мама Алена Ивановна крикнула сыну: «Убегай!», а сама провисла на руке немца, что штыком порола тряпье на печке, за которым спрятался мальчик.

Более поздние воспоминания связаны с июлем 1944 года. Через деревню вместе с немцами отступали власовцы. Хорошо запомнились их высокие возы-арбы. Одна такая арба от взорвавшегося снаряда перевернулась, и среди пожитков дети увидели много красивых книг. Когда их принесли родителям, никто не смог их прочитать. «Видно, это были очень ценные книги, потому что их обложки кожаные не горели, когда мы хотели их сжечь. Жаль, что не сберегли тогда ни одной» - скорбно говорит Леонид Петрович.

И самое яркое впечатление со времен освобождения: залпы катюш. Жители прятались в уцелевших руинах былого поместья. Снаряды со свистом пролетали как раз над головами людей среди стен без крыш. Любознательные малыши хотели все видеть своими глазами. Леня вскарабкался до самого верха стены. Так услышал многоголосное «Ура!» и радостные крики односельчан «Наши идут!».

МИРНОЕ ВРЕМЯ. 1940-1950-ЫЕ ГОДЫ

Для родителей наступило очень тревожное время. Дети, как их ни предупреждали взрослые, лазили в подбитые танки, искали гранаты, снаряды, мины. Однажды Леня с друзьями нашел мину-игрушку. Разожгли костер и бросили свою находку в огонь. Хорошо, что догадались спрятаться в окопе, в котором и засыпало «подрывников». Можно только представить, что пережили родители, пока откопали их живыми…

Осенью 1945 года неугомонный мальчик пошел в школу. Она временно размещалась в одной из сельских хат. Вместе учились и старшие братья Лени: он в первом, они в четвертом классе. А учительница была одна – Лидия Тарасовна.

Ивашковицкую семилетк Леонид Петрович закончил с похвальной грамотой и хотел учиться дальше. В то тяжелое послевоенное время обучение в средней школе было платным, и отец уже платил за старших сыновей. Поэтому кое-как расплатившись за восьмой класс младшего сына, посоветовал ему поступать в Гродненский техникум физкультуры. Любовь к спортивным играм была замечена не только папой. Вот так и решилась дальнейшая судьба подростка: осенью 1953 года Леонид Ган стал учащимся.

Как и в школе, парень старательно готовился к лекциям и экзаменам, активно работал в библиотеке. Особенно усердно «грыз» анатомию: знал, как нужна она будет преподавателю физической культуры. Вообще, Леонид Петрович из тех людей, которые учатся всегда. Термин «самообразование» лучше всего подходит его взглядам на обучение. Не отставал Леонид и в спорте. Был членом сборной команды спортивного общества «Урожай» по баскетболу. Летом 1956 года успешно сдал государственные экзамены, получил диплом, а вскоре надел солдатскую форму.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ГАНДБОЛОМ

Во время службы в армии Леонид стал профессиональным механиком радиолокационных станций. Был помощником командира взвода и членом бюро комсомольской организации. По решению командования ему, как специалисту по баскетболу, предложили тренировать баскетбольную команду. Вскоре его парни не раз выигрывали первенства среди других войсковых частей. Именно в армии Леонид заинтересовался гандболом, наблюдал за солдатами, которые очень любили эту игру, искал соответствующую литературу. И понял, что его интерес к гандболу не случаен.

УЧИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вернувшись домой, молодой человек получил направление в Зельвенскую среднюю школу, где работали такие же преданные физкультуре люди. Было очень интересно: школьники готовы были помогать учителям в реконструкции спортивной площадки, подготовке соревнований и мероприятий по сдаче нормативов «Готов к труду и обороне».

С большой благодарностью сегодня Леонид Петрович вспоминает директора школы того времени Ивана Яковлевича Полякова, который использовал и свои полномочия, и связи, чтобы поддержать развитие спорта. Эта поддержка особенно была нужна Гану в момент открытия Зельвенской ДЮСШ, где он работал и преподавателем и тренером. За десять лет в средней школе Ган заинтересовал детей многими видами спорта, в том числе и гандболом. А когда смог целиком отдаться тренерскому труду, у него уже была подготовлена команда гандболистов.

ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЕЛЬВЕНСКОГО ГАНДБОЛА

В первые годы существования Зельвенской ДЮСШ действовали четыре секции: по гандболу, шахматам, фехтованию и боксу. Приемам и методам игры в гандбол Леонид Ган учился у Спартака Мироновича, мастера спорта СССР, Заслуженного тренера БССР И СССР. Он считает, что ему очень повезло на тренеров. В техникуме мастерству баскетбола его обучал Анатолий Мартинкевич, тренер будущего олимпийского чемпиона Ивана Едешко. Леонид старался быть достойным продолжателем в своем деле.

Набирал в свою команду не только тех, кто по физическим данным больше всего подходил для гандболеа. Шли многие, желающие поиграть. Временами учителя просили, чтобы взял на перевоспитание и того, от кого в классе плакали не только девочки. Не отказывал, искал подходы. Натренированным глазом видел, в каком качестве лучше всего проявятся способности юноши – нападающего, углового, вратаря. И незаметно переубеждал в этом самого игрока. Всю свою немалую тренерскую жизнь был уверен: готовых «звезд» в природе не существует.

Есть те, кто титаническим трудом, терпеливостью, настойчивостью шаг за шагом идет к вершине своего мастерства. В гармонии с тренером. Обязательно. Ошибаются те, кто думает, что чемпионские титулы и награды – это заслуга спортсмена и только. Без думающего тренера-профессионала ни один спортсмен не завоевал высокого звания. Без регулярных тренировок, без шлифовки каждого движения, взгляда, без учета самых мелких нюансов во взаимоотношениях членов команды ничего не получится.

Будучи тренером сборной команды Гродненской области, на этой должности Ган проработал 17 лет, передавал в высшее звено. Воспитанниками Леонида Петровича, а потом и Спартака Мироновича, были зельвенцы Владимир Михута, Валерий Тиунчик, Николай Атапович и другие. Не пересчитать воспитанников Гана, которые заслужили высокие звания и награды. Владимир Михута и Валерий Тиунчик – чемпионы мира. Виктор Винник и Николай Михута – вице-чемпионы мира. Николай Крамник и Сергей Воробей – чемпионы СССР среди сельских спортсменов. Александр Попка – кавалер ордена «Знак Почета». Юрий Дубовый, Игорь Ган и Юрий Чижевский – призеры первенства Республики Беларусь и т.д.

Очень гордится Заслуженный тренер БССР, судья республиканской категории Леонид Ган, что у него есть продолжение – более 20 успешных тренеров неустанно работали и работают с детьми, готовя новых чемпионов. Например, Александр Белявский, Михаил Жидок, Владимир Масло и Валерий Тиунчик, который много лет тренировал португальских гандболистов в Лиссабоне.

СПОРТ МЕНЯ НЕ ОСТАВЛЯЕТ

Леонид Петрович давно пенсионер, но, по выражению всемирно известного тренера Рональда Кныша, не может «сорвать с себя спортивных объятий». При дневном отделении местного Центра социального обслуживания населения он создал спортивный клуб «Стратег», где объединил любителей шашек и шахмат, и сожалеет, что в Зельве нет шахматного клуба для детей.

Почтенный возраст для Леонида Гана не означает выход на финишную прямую.

По материалам корреспондента зельвенской газеты «Праца» Янины Шматко.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?