Надежду Кузьмину с 70-летним юбилеем поздравили коллеги и друзья
08 июня 2020 — 15:41 296
ПлаваниеПлавание
Автор: Наталия Аплевич

Надежду Кузьмину с 70-летним юбилеем поздравили коллеги и друзья

Коронавирусная эпидемия и связанное с ней социальное дистанцирование – не повод, чтобы отменить чествование лучших представителей спортивной отрасли Гродненской области. Исходя из нынешних жизнеобеспечивающих требований и прекрасных погодных условий, по инициативе начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олега Андрейчика поздравление Надежды Кузьминой с круглой датой рождения решили провести на территории Центрального спортивного комплекса «Неман». Надежда Александровна, Заслуженный тренер Республики Беларусь по плаванию, не ожидала такого внимания.

Глава спортивного ведомства, приветствуя гостей, подчеркнул:

- Мы по такому поводу собираемся здесь первый раз. Прекрасное место, которое есть не в каждой области, где мы можем встретиться,  отметить уважаемых людей, какие много сделали для нашей спортивной гродненской организации и для нашей Отчизны.

Надежда Александровна с 1980 года живет в Гродненской области 40 лет. Приехала молодым перспективным специалистом. И за это время очень много сделала для спорта и развития плавания. Подготовила 72 мастера спорта 5 мастеров спорта международного класса. Таких людей очень мало. Не могу представить, как можно подготовить такое число мастеров спорта, особенно в плавании. Есть такие имена, которые знают не только в Беларуси, и они звучат до сих пор. Ирину Ларичеву и Инну Капишину знают за пределами нашей страны. Все это, благодаря личным творческим качествам Надежды Александровны Кузьминой. Мы ее знаем, как человека дружелюбного, отзывчивого, в то же время принципиального, требовательного не только к спортсменам, но и к людям, которые ее окружают.

Олег Евстафиевич поздравил Надежду Кузьмину со славным юбилеем  от себя лично и от лица Управления спорта и туризма, всей спортивной организации всей Гродненской области.

- Желаю Вам здоровья, чтобы Вы свою энергию, лучшие наработки и качества вкладывали в спортсменов, в молодых тренеров, во всех, кто хочет сегодня продвинуть плавание и спорт до серьезных высот, каких Вы достигли. Чтобы Вы больше радовались, улыбались, больше наслаждались жизнью.

За добросовестный труд в области физической культуры и спорта, высокий профессионализм, инициативностью в работе и в связи с юбилеем Надежда Кузьмина награждена Почетной грамотой Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и спортивным костюмом.

От коллектива Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва директор Андрей Бойша, поздравил Надежду Александровну, где она работает с 2006 года, и заметил, что на постаменте стелы обязательно найдется место для олимпийской медали Натальи Шавель (дочь Надежды Кузьминой, неоднократная участница Паралимпийских игр – авт.). Андрей Тадеушевич вручил Почетную грамоту центра и медаль. Тренер-преподаватель Галина Карнацевич, заметила, что ученики Надежды Александровны завоевали очень много медалей, а ей решили вручить одну юбилейную к 70-летию.

Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома, от всей спортивной общественности города, пожелал Надежде Александровне «терпения и мудрости. Везения и здоровья, которые вместе дадут результат, о каком  Вы мечтаете». Заслуги тренера  отмечены Грамотой Гродненского городского Совета депутатов.

Юбиляра поздравила председатель Гродненского областного отделения «Ветераны физической культуры и спорта» Сабина Матейчик.

- Глядя на Вас, просто хочется восхищаться. Именно Вашими качествами. Да, Вы, не всегда покладисты, и к руководству придете, не стесняетесь. Вы требовательны к себе. Рада, что у Вас дружная семья, где существует гармония. Вам еще жить долго-долго. Хочу, чтобы у Вас всегда было добро, тепло родных и друзей, уважение и востребованность.

Директор Гродненского областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси  Максим Малаховский  вручил Надежде Кузьминой высшую награду спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси – нагрудный клубный знак и удостоверение. Пожелал, чтобы ученики радовали ее, а на олимпийской стеле в Гродно увековечили их больше имен.

- Если тренер активный и дает результат, он может работать до ста лет. Какие бы нервы у тренера не были, как бы он жестко со своими учениками не обращался, главное, когда они поднимаются на пьедестал. Это все, ради чего тренер работает.

Поздравления прозвучали от коллег, с которыми ее связывают долгие годы работы, превратившиеся в надежную дружбу.

Владимир и Валентина Чигириновы, ветераны гродненского спорта, проработавшие в Гродненском горисполкоме и Гродненском училище искусств, напомнили, что они все – выходцы из России. Когда Надежда Кузьмина и Юрий Комов, состоявшиеся как тренеры, приехали в Белоруссию, они «дали новый импульс развитию плавания в Гродно, не только в плане подготовки спортсменов высокого класса, но и роста тренерских кадров».

- Потянувшись за Вами, люди стали работать на совершенно другом уровне и давать результаты другие. В итоге – большущая польза для Гродно и Гродненской области. Уверен, что Вы еще долгие годы будете способствовать развитию спортивных традиций в городе.

Алексей Сивирчуков, директор Волейбольного клуба «Гродненский коммунальник» обратил внимание на искусство Надежды Кузьминой создать спортивную семью. Это богатейший опыт для передачи молодым спортсменам.  На что именинница заметила, что «в спортивной семье можно жить, и даже в одном виде спорта».  Алексей Петрович назвал  семью Надежды Кузьминой и Юрия Комова примером Гродненской области и пожелал им большого счастья.

Близкая подруга Лидия Шутикова рассказала, как верно может дружить Надежда Александровна. Поблагодарила ее за умение хранить тепло отношений женской дружбы а течение 30 лет.

- Моя первая и самая лучшая ученица, пятикратная чемпионка Всемирной универсиады, семикратная рекордсменка Советского Союза, многократная рекордсменка Беларуси, призер чемпионата Европы и международных соревнований «Дружба-84» и очень многих других международных соревнований. Мы с ней уже 50 лет! Она поехала из Новосибирска за мной сюда в Беларусь, все пробросила. И когда после 1980 года мы снова начали с ней работать, она добилась многих высоких результатов и прославила еще Беларусь.

Так Надежда Кузьмина представила знаменитую Ирину Ларичеву, которая не рассталась со своим тренером ни в спорте, ни в жизни.

- Я благодарна судьбе, что свела меня с таким замечательным человеком, моей второй мамой. Благодарна ее семье, Юрию Гавриловичу  и Наташе.  То, что не сложилось у нас в 1984 году из-за бойкота Олимпиады в Лос-Анжелесе, не от нас зависело. Здесь на стеле нет медали.

(Это была бы бронзовая медаль Олимпийских игр, – уточнила Надежда Кузьмина).

Хочется, чтобы с Наташей все ложилось, получилось. И оно получится! И будет медаль, и достойная. Но, как промежуточный итог для дальнейшего роста, будет стимул дальше заниматься нашим любимым делом.

Так в скромной обстановке из-за коронавирусной инфекции в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома положено начало новой традиции – чествовать тренеров, спортсменов и ветеранов у олимпийской стелы Центрального спортивного комплекса «Неман».

Надежда Кузьмина, когда узнала, что она первая удостоилась такой чести, предложила проводить такие церемонии круглый год и в любую погоду!




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?