Наталья Руколеева посвятила подготовке баскетболистов 45 лет тренерской биографии
24 февраля 2023 — 14:57 285
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Наталья Руколеева посвятила подготовке баскетболистов 45 лет тренерской биографии

Юбилей Натальи Анатольевны Руколеевой, старшего тренера-преподавателя Гродненской СДЮШОР №7, пришелся на время I Международного турнира по баскетболу среди юношей 2013-2014 годов рождения. С круглой датой ее поздравляли, как юные спортсмены, так профессионалы из числа ее воспитанников, а также руководители Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» Валерий Петросян и Владимир Чигиринов.

Наталья Руколеева в 1975 году окончила Казахский институт физической культуры. По его окончании переехала на жительство в Гродно. Длительное время являлась игроком женской сборной команды Гродненской области по баскетболу, признавалась лучшей нападающей чемпионата Белорусской ССР. На работу в Гродненскую ДЮСШ №7 на должность тренера она была принята в марте 1978 года, где проработала 45 лет.

Из неполного списка ее воспитанников, которые в составе команды «Гродно-93» становились неоднократными победителями, чемпионами и призерами Кубков, первенств, чемпионатов Республики Беларусь можно вспомнить Юрия Черняка, Петра Саросека, Юрий Качана, Спартака Погребнева, Григория Крука, Олега Макарова, Артема Сыроватко и многих других. В различные годы в национальные сборные команды страны входили Евгений Сугоняко, Вадим Гайдукевич, Кирилл Чумаков, Сергей Василевич, Денис Бутько, Михаил Толкачев, Владислав Перчак, Вадим Пайко. Позже Сергей Овсейчик и Юрий Черняк выбрали профессию тренера.

На церемонии открытия Наталью Анатольевну поздравил Валерий Петросян и за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в  Гродненской области вручил ей подарок и Благодарность  Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта».

Директор Гродненской СДЮШОР №7 Сергей Байрак отметил огромный неоценимый вклад Натальи Руколеевой в развитие баскетбола в Гродненской области и Беларуси.

- Такие старше тренеры – редкость. Сегодня ее ученики по всей стране защищают спортивную честь не только гродненской команды, но и в Минске, и в Витебске, в Могилеве. С приходом вас в наш коллектив, мы получили высокого профессионала, болеющего за общее дело, настоящего друга, готового прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается.  Возвращайтесь назад, Наталя Анатольевна. Мы вас ждем, - обратился к юбиляру директор школы.

Его последние слова прозвучали под одобрительный гул продолжительных аплодисментов.

Наталья Руколеева отличается скромностью, призналась, что не умеет давать интервью. Но все же ее удалось убедить поделиться воспоминаниями о жизненном выборе.

- Родилась я в Алма-Ате, в Казахстане. В детстве моя соседка занималась баскетболом. Еще тогда были земляные площадки. Недалеко от дома был стадион. Я все время ходила и смотрела, как моя соседка играет. Тогда тренировки были совместные – девочки и мальчики. Женщина тренер была. Я тоже захотела и соседке своей говорю: «Галя, заведи. Я тоже хочу заниматься баскетболом. Так я попала к своей Тамаре Ивановне, своему тренеру. Я тогда была уже в классе шестом.

Мы так были влюблены в своего тренера, что даже родители ревновали. У меня за четверку мама прятала форму, ей нужны были только пятерки. Но было невозможно так учиться. У нас было много соревнований, но мы своего тренера просто возносили. Для нас она была второй матерью.

Когда я захотела поступать в институт физкультуры, мама сказала: «Уезжай на все четыре стороны, только не в институт физкультуры. И я уехала. Поступила в Томский политехнический институт. До сих пор помню – теплоэнергетический факультет, специальность «промышленная теплоэнергетика». Я год проучилась. Я объездила весь Дальний Восток. Но я учиться там не хотела. Сдала зимнюю сессию, приехала домой. Мама говорит: « я тебе сделаю академку (авт.- -академический отпуск), только, ради Бога, езжай, закончи институт. Но я победила – поступила в институт физкультуры. У меня подруга вышла замуж за тренера по волейболу, его пригласили работать в Гродно. Я была на соревнованиях в Днепропетровске и заехала сюда. Мне так понравилось. Я окончила институт и  приехала в Гродно.

Какой самый яркий эпизод в Вашей спортивной биографии?

- Их было много. Даже не могу вспомнить. Мне вся моя спортивная жизнь понравилась. Я объездила почти весь Союз. У нас в институте была спартакиада «Институт – Советский Союз» - шикарный турнир. Я играла в то время с такой знаменитой на весь мир спортсменкой Ульяной Семеновой. Я ей была по пояс.

Что Вы хотите себе пожелать в 70-летний юбилей?

- Здоровья. Больше ничего не надо (авт. – смеется). Как говорят, остальное у нас все есть или купим. 

На примере Натальи Руколеевой можно убедиться, что, если судьбой уготовано посвятить себя спорту, то эта цель обязательно будет достигнута.



Фотогалерея новости

Юбилей Натальи Руколеевой. Гродно. 24.02.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?