Спортивная карьера ветерана гродненского спорта Владимира Веремейчика достойна книжного описания
06 декабря 2021 — 15:47 356
ШахматыШахматы
Автор: Наталия Аплевич

Спортивная карьера ветерана гродненского спорта Владимира Веремейчика достойна книжного описания

Владимир Александрович Веремейчик (06.03.1951),  мастер спорта СССР по шахматам, родился в Гродно 70 лет назад. Окончил среднюю школу № 1 (нынешняя Гродненская городская гимназия – авт.), которая с декабря 1939 года была первой русской школой в Западной Белоруссии. С 1965 года в ней открыли классы с углубленным изучением математики и физики, что в будущем повлияло на жизненный выбор маленького Вовы. Школу он окончил с серебряной медалью… только из-за плохого почерка. 

В шахматы мальчик начал играть в пятом классе, что по современным меркам поздновато. Через два месяца его завели в павильон городского парка (парк Жилибера – авт.), что находился напротив современной сцены, которая тогда называлась «Зеленым театром», и где играли в шашки, шахматы и бильярд.

- Я проторчал там целое лето, каждый день, кроме понедельника, который был выходным днем, с четырех часов до одиннадцати вечера. И к концу лета обыграл всех пенсионеров. Про меня даже написал в своей книге гродненский историк Виктор Саяпин, что в «Спутнике» (жилой дом с магазином напротив железнодорожного вокзала – авт.) в соседнем подъезде жил знаменитый шахматист Вовка Веремейчик. Кроме шахмат, я ходил на борьбу и читал книжки. Единственное, что за девчонками не успевал бегать – рассказал Владимир Александрович.

Борьбой он занимался у Леонтия Фурсы, а после тренировок играл в шахматы.

- Всю жизнь был благодарен Фурсе за хорошую физподготовку. Тогда в шахматы мы играли по семь часов. Семь часов длилась партия, а турниры нормальные и по 25 дней.  Было так, три  тура, 2 доигрывания, выходной, три тура, доигрывание, выходной,  2 тура, доигрывание, выходной. Сыграют 60 ходов и отложат партию или 40 ходов и отложат партию. Тогда физподготовка нужна было ого-го. Я когда учился в институте, со мной был один боксер, который говорил: «Что такое шахматы!». Я ему предложил: «Я тебе задачки дам порешать пару минут».  Минут пятнадцать он порешал и сказал: «А ну тетя в баню. Это тяжелее, чем на тренировках».

- Я – инженер-электрик, - продолжает Владимир Веремейчик. – В тот год, когда поступал, в Москве в институте физкультуры открыли отделение шахмат. Я просто побоялся, что не поступлю даже с серебряной медалью, да и родители не пережили бы. А у нас в Минске по блату всех шахматистов устраивали в политехнический институт на механико-технологический факультет. Я сказал, что окончил школу с серебряной медалью, и мне это не годится. Пошел на электроэнергетический факультет, где было больше физики. А там, на кафедре высоких напряжений, плевались, как это мы не знали, что ты в шахматы играешь.

По специальности Владимир Александрович работал в институте «Гродногражданпроект» недолго, всего шесть лет. И ушел в детско-юношескую спортивную школу, чтобы учить детей искусству «королевской» игры.

- В свое время я был единственным мастером спорта по шахматам. Всю жизнь мечтал быть тренером, но получить специальное физкультурное образование не удалось. Раньше оно было не обязательным, а после 1993 года уже надо было ехать учиться в Минск. Тем не менее, до сих пор с удовольствием обучаю детей игре в шахматы в секциях по месту жительства.

Главной победой в молодости для Владимира Веремейчика стало завоевание  звания чемпиона Белоруссии в 1975 году.

Свои основные успехи в шахматной карьере последних лет Владимир Александрович связывает с выступлением в составе сборной команды страны в 2013 году на чемпионате Европы, где белорусы заняли второе место среди сеньоров. Первыми тогда стали шахматисты Израиля. К сожалению, больше участвовать в соревнованиях такого ранга не довелось, потому что у Белорусской федерации шахмат не хватило средств на зарубежные старты.

- В 2015 году в Минске проходил чемпионат Европы по быстрым шахматам, где я отличился среди пенсионеров, - вспоминает Владимир Веремейчик. – Там играло в одном блице 650 человек, сумасшедшее число людей. Я в общем зачете попал в сотню гроссмейстеров, а среди пенсионеров в блице занял второе место после знаменитого московского гроссмейстера Балашова. В рапиде стал четвертым после трех гроссмейстеров.

На вопрос: «Вы не устали от шахмат за всю жизнь?» Владимир Александрович сказал, что с него жена смеется. До недавних пор он много времени проводил на занятиях с детьми в секциях при домоуправлениях.

- Сейчас стараюсь на массовые мероприятия не ходить все-таки в группе риска. Коронавирус никто не отменял, многие переболели, а я пока упираюсь, - признается почтенный шахматист.

Игра в шахматы влияет ли на жизненные обстоятельства?  Можете ли вы просчитать, прочувствовать ситуацию?

- Да. Когда моей дочке было три годика, мы праздновали 1-ое мая на даче. Все отдыхали за столом, а жена с дочкой мы посуду в бочке с водой. Напротив меня сидят люди. Смотрю, а у них глаза из орбит вылазят. Поворачивая голову и вижу только ножки мелькнули. От стола было метра три, я успел подбежать, вытянуть ее из бочки, потряс. И тогда понял, что если бы была секунда растерянности, то дочки не было бы. 

Жена до сих пор поражается, если надо принимать решения, я это делаю быстро. Наверно, потому что любил играть в блиц, когда дается пять минут на партию. Многие не любят играть в блиц, должны подумать. А я всю жизнь играю в блиц.

Владимир Александрович также быстро принимает решения об участии в мероприятиях Общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Он участвует во всех областных и республиканских спартакиадах, откуда всегда возвращается с наградами, сохраняя титул одного из сильнейших шахматистов. Ему нравится путешествовать по родному краю, общаться с коллегами и оставаться душой компании.

Год назад на площади Ленина в Гродно к Владимиру Веремейчику с женой подскочила цыганка. Отметив грусть в глазах супруги, она предсказала мужчине 92 года жизни. Запросила денежку в бумаге, а не копейки, но довольствовалась шоколадкой. 

Пусть дольше живут ветераны. Именно они являются моральным стержнем общества, сохраняющего лучшие традиции для идущих на смену поколений.



Фотогалерея новости

Владимир Веремейчик, ветеран гродненского спорта. Фото разных лет. 2014-2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?