Таисия Петрунина от рождения до знатного юбилея в полной мере соответствует огненному Стрельцу – своему знаку Зодиака
08 декабря 2021 — 09:18 325
Автор: Наталия Аплевич

Таисия Петрунина от рождения до знатного юбилея в полной мере соответствует огненному Стрельцу – своему знаку Зодиака

В юбилейную дату, когда первая цифра поневоле заставляет задуматься об итогах, а ноль после нее не прибавляет оптимизма, наверно, больше всего ценишь внимание людей, с которыми долгие годы находился рядом. Шел с ними бок о бок, набирался опыта и мудрости, ошибался, просил прощение и сам прощал, мужественно принимал удары судьбы и продолжал жить по справедливости и зову сердца.

Тая Петрунина (в девичестве Целяева) родилась 07 декабря 1951 года в Горьковской (ныне Нижегородской) области России, в селе Наруксово. Получив общее среднее образование, успела поработать слесарем-сборщиком на Горьковском авиационном заводе. Как только в Лукояновском педагогическом училище открыли отделение физической культуры, не раздумывая, подала документы.

- Я с детства очень люблю спорт. Когда поступала в училище, меня не взяли, потому что не хватило полбалла. Еще проверяли физуху, и медсестра сказала, что у меня больное сердце, и я вас не возьму. Я пошла к главному врачу областной больницы, мне сделали справочку, что я могу учиться. И я поступила, - вспоминая приключения юности, Таисия Ивановна задорно смеется.

После учебы девушка сразу вышла замуж за военного, у которого первым местом службы оказался Ленинград. И понеслось…

- Жили в бараках, вагончиках, палатках. Но всюду я была в женсовете. Приходилось общаться, как с женами офицеров, так и с их детьми. После Монголии муж получил назначение в Белоруссию, и в 1987 году мы оказались в Гродно, где и остались навсегда. Здесь выросли мои сын и дочь, родились внуки Кирилл и Лиза.

Белорусский период начался для Таисии Ивановны со спортивного общества «Динамо», где она пребывала в должности завуча детско-юношеской спортивной школы.

О дальнейшем жизненном пути своей подчиненной рассказал Владимир Чигиринов, многолетний руководитель отдела спорта Гродненского городского исполнительного комитета, который вместе с коллегами пришел поздравить ее с 70-летним юбилеем.

- В 1993 году у нас была вакансия старшего инструктора городского спорткомитета. На этой должности раньше была легендарная Нона Михайловна Воронова, Заслуженный тренер Республики Беларусь. Она с 1946 по 1992 год отработала в городском спорткомитете и выполняла ту работу, которая потом досталась Таисии Ивановне. Нона Михайловна была добрейшим человеком высокого профессионального уровня, звала всех физкультурных работников города по имени-отчеству, прекрасно знала регламентирующие документы и владела ситуацией. После ее ухода мы стали перед выбором,  можно ли найти человека, который бы заменил ее, как его подобрать. Уходя из жизни, Нона Михайловна порекомендовала Таисию Ивановну. И сегодня можно сказать, что мы не ошиблись. Она научилась всему доброму, хорошему, профессиональному, полезному, что делала Нона Михайловна.

Владимир Николаевич подчеркнул, что главное в жизни, когда есть родные, близкие люди, которые помогают и желают добра.

В день юбилея в зале заседаний Гродненского горисполкома в адрес Таисии Петруниной больше всего прозвучало пожеланий крепкого здоровья. Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма, с присущим ему тонким юмором заметил, что она выглядит молодо и сексуально, чем поднял настроение не только виновнице торжества, но и коллегам.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в гродненском регионе, активное участие в общественной жизни города, ввиду отсутствия по уважительным причинам руководителей государственных структур Евгений Иванович вручил Таисии Петруниной Почетные грамоты

  • Гродненского областного Совета депутатов
  • Гродненского городского Совета депутатов
  • Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Череда Почетных грамот последовала от Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Евгений Надиевский, директор Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения,  поздравил юбиляра, пожелал ей оставаться такой же радостной и активной. Поделился воспоминаниями, как впервые увидев Таисию Ивановну, был поражен ее энергетикой, огнем в глазах и любовью к своей работе.

Коллеги по ветеранскому спортивному движению отметили, что Таисия Ивановна заслужила такое почтенное отношение.

- Работа нас объединила, сплотила, и в настоящее время  ты не просто член ветеранской организации, а ее стержень, самый активный и творческий человек. Где бы ты ни работала, в «Динамо» или горисполкоме, ты всегда на своем месте. Если тебя о чем-нибудь попросить ты сделаешь. Наше поколение ценит человеческие отношения и ответственность, - взволновано подыскивала искренние слова Сабина Матейчик, председатель Гродненской областной организации БОО «Ветераны физической культуры и спорта». Ее  поддержала Светлана Трипуцкая, Заслуженный тренер Республики Беларусь, которая пожелала «здоровья, любви, теплоты родных и близких, понимания коллег по работе и обид, обходящих стороной».

Поздравили Таисию Петрунину и представители Гродненского областного диспансера спортивной медицины – главврач Игорь Конон и его заместители Елена Варнель и Людмила Василеня.

Игорь Терентьевич поблагодарил за впечатления от сотрудничества диспансера с городским отделом спорта, которые вызывают только положительные эмоции и неожиданно выдал секрет деятельности Таисии Ивановны.

- Мало кто скажет, что городской бюджет в вашем лице сэкономил ни одну тысячу долларов. Вы – человек нашей закалки, добросовестно относитесь ко всем разделам своей работы. Желаю здоровья вам, вашим родным и близким, чтобы во всем сопутствовала удача.

Андрей Кондратович, директор Гродненского областного училища олимпийского резерва, подчеркнул, что виновница торжества сохранила жизнерадостность, и с доброжелательным юмором пожелал ей радости, сексуальности, осуществить все высказанные пожелания, вырастить внуков и дождаться правнуков.

От имени Физкультурно-оздоровительного центра «Олимпия» именинницу поздравили директор Александр Андрушевский и его заместитель Алексей Козел. Вручая подарок, пожелали долголетия, бодрости духа и неиссякаемой жизненной энергии, яркого света и благополучия семье, оставаться двигателем прогресса. Поблагодарили за помощь, отзывчивость и понимание.

Детско-юношеские спортивные школы на церемонии представили:

  • Денис Будков, директор Гродненской СДЮШОР тенниса
  • Сергей Кушнеров, директор Гродненской СДЮШОР № 3
  • Юрий Волынец, директор Гродненской СДЮШОР № 4.
  • Дмитрий Хартанович, директор Гродненской СДЮШОР № 2.

Денис Михайлович заметил, что за почти 30-летний путь в гродненском спорте Таисия Ивановна имеет полное право называться наставником всего молодого поколения.От имени директорского корпуса пожелал юбиляру здоровья, бодрости духа, который стал ее стержнем, «сохранить эмоциональные высказывания,  которые заряжают и подстегивают к работе».

- Вы своим возрастом и трудом одержали очередную победу, как в теннисе на тайм-бреке 7:0, всухую. Вы победили!

В этот день  больше всех волновалась сама Таисия Петрунина. В заключение она призналась:

- Если бы у меня муж не был военным, все сложилось бы по-другому. Но где бы я ни была, встречала хороших людей. Я так благодарна за ваши слова. Первый раз в жизни к меня такой кворум. Обычно было просто, чуть-чуть.

Астрологи утверждают, что семь – число нерастраченной страсти. Впереди у Таисии Ивановны целое десятилетие, чтобы оправдать и подтвердить научную гипотезу. 



Фотогалерея новости

Таисия Петрунина. Фото из архива разных лет. Гродно. 1988, 2014-2021 годы


Чествование Таисии Петруниной. Гродно. 07.12.2021



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?