22 августа в 06.00 с отъездом участников от пригородного автовокзала в Гродно начнет свой бег «Августовский канал-Трейл»
16 августа 2020 — 18:05 3239
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич и Юлия Муха

22 августа в 06.00 с отъездом участников от пригородного автовокзала в Гродно начнет свой бег «Августовский канал-Трейл»

Легкая атлетика – такой уникальный вид спорта, что если кто-нибудь захочет совершенствовать свою физическую подготовку, определить  новые жизненные ориентиры, встретить единомышленников – обязательно найдет свою дисциплину. Один только бег поражает своим разнообразием – чистый бег, бег с барьерами или препятствиями, бег на короткие, средние, длинные, дистанции. Это касается профессиональных спортсменов, выступающих на официальных  соревнованиях. Если говорить о любителях, то их креативное отношение к любимому виду превосходит воображение. Элементарным примером может служить «Гродненская беговая лига», которая в любую погоду и времена года  объединяет часовой, ночной, марафонский бег, бег по историческим улицам Гродно и  бег вместе с Дедом Морозом по стадиону.

22 августа (суббота) на закате лета в третий раз гродненские почитатели бега и гости из всех уголков Беларуси встретятся на центральном шлюзе Домбровка, чтобы испытать себя на дистанциях 8,8 км, 22 км и 50 км в программе республиканских легкоатлетических соревнований «Августовский канал-Трейл».

Что же это такое?

Трейлраннинг (англ. trail running) — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега, и завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире.

Главное отличие от кроссового бега — в ландшафте. Для трейлраннинга обычно выбирают холмы и даже горы, а также пустыни и густые леса. Зачастую перепад высот составляет более тысячу метров. Существует несколько разновидностей трейлраннинга. Некоторые предпочитают его в качестве небольшой ежедневной тренировки, когда в черте города можно бегать по тротуарам, набережным, паркам. Тогда как другие трейлраннеры проводят недели за городом. В ноябре 2015 года ИААФ ввела трейлраннинг в качестве одной из дисциплин легкой атлетики.

Дистанции, включенные в «Августовский канал-Трейл» впечатляют, как на любой вкус, так и объединяющей целью, суть которой подробно изложил основатель «Гродненской беговой лиги» Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

- У нас сообщество людей, для которых бег, здоровый образ жизни, позитив, общение, выходят на первый план. В этом сообществе мы разные  по взглядам, по вероисповеданию, по отношению ко многим вещам. Здесь люди разного возраста, из разных регионов, разных профессий. И ценности и посыл нашего бегового движения - это не деление людей по категориям, в зависимости от их взглядов. Люди просто хотят провести время в кругу беговых единомышленников. Все это действует на принципах добровольности, что важно для всех. Хотите быть на наших беговых событиях – милости просим! Не хотите - это ваше право, осуждать никого никогда не станем! Если позитивным «беганутым» людям нужны бега, - они будут!

ПРОГРАММА ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ-ТРЕЙЛ. 2020»

ТРАНСПОРТ. ГРОДНО – АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ (Трансфер бесплатный)

Первый рейс.

  • 06.00 - пригородный вокзал, платформа № 18
  • 06.10 – остановка «Больница скорой медицинской помощи»

Второй рейс.

  • 08.00 - пригородный вокзал, платформа № 18.
  • 08.10 – остановка «Больница скорой медицинской помощи»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШЛЮЗ «ДОМБРОВКА»

  • 07.45 – регистрация участников забега на 50 км
  • 08.00 – старт на дистанции 50 км
  • 09.00 – регистрация участников забегов на 8,8 и 22 км
  • 11.00 – старт на дистанции 8,8 и 22 км
  • 12.00 – награждение победителей на 8,8 км
  • 14.00 – награждение победителей на 22 км
  • 15.00 – награждение победителей на 50 км

ТРАНСПОРТ. АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ – ГРОДНО (Трансфер бесплатный)

Первый рейс.

  • 15.00 - автостоянка центрального шлюза Домбровка

Второй рейс.

  • 17.00 - автостоянка центрального шлюза Домборвка

Использованы материалы https://ru.wikipedia.org/wiki/Трейлраннинг



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?