Борцы греко-римского стиля разыграли награды первенства Республики Беларусь среди юниоров
14 марта 2020 — 19:07 3011
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Светлана Вакула

С 12 по 14 марта в гродненском зале борьбы выступали более 120 спортсменов 2000-2002 годов рождения. На церемонии открытия присутствовали:

• Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Александр Козовский, государственный тренер Республики Беларусь, судья международной категории
  • Михаил Семенов, тренер национальной сборной команды Республики Беларусь, бронзовый призер Олимпийских игр
  • Вячеслав Максимович, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер Республики Беларусь, Почетный гражданин г. Гродно
  • Александр Покало, старший тренер сборной команды юниоров Республики Беларусь
  • Андрей Бойша, директор Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва.

Олег Андрейчик поздравил спортсменов с началом республиканского первенства юниоров.

- Я рад, что соревнования проводятся на легендарной борцовской земле. Здесь много подготовлено борцов высокого уровня. В том числе призер Олимпийских игр Валерий Циленть, который сегодня является  главным судьей первенства. Юниорский возраст – самый массовый, определяющий, когда каждый спортсмен решает, как он будет продолжать свою жизнь, как она будет связана со спортом. Я желаю вам остаться в борьбе, достигнуть тех вершин, о которых вы мечтаете и стремитесь. По итогам этих соревнований будет сформирована боеспособная команда Республики Беларусь. У тех, кто пока не попадает в сборную команду, всегда есть шанс, нужно только  бороться за свое спортивное будущее.

Олег Евстафиевич пожелал красивой, успешной, волевой борьбы. Спортсменам, которым присвоено звание «Мастер спорта» вручены удостоверения. Среди них гродненцы Ростислав Болтох, Андрей Ролевич и Андрей Ковалевский.

Командный кубок завоевали борцы Минска с результатом 83 очка. Столичная команда стала самой многочисленной, заявив для участия 33 спортсмена, что, несомненно, повлияло на результат. На втором месте Могилевская область с результатом 81 очко. Здесь был сделан упор на опыт спортсменов, из 13 заявленных участников, 8 поднялись на пьедестал. Неожиданностью для всех стало третье место витебской команды, набравшей 74 очка, и 6 призеров личного первенства.

Сборная команда Гродненской области заняла четвертое общее  место с результатом 70 очков. В личном первенстве борцы принеманского края завоевали 7 медалей. На первую ступень пьедестала поднялся Шедь Максим, выпускник новогрудской школы борьбы в весовой категории до 77 кг. Серебряную медаль завоевал гродненец Болтох Ростислав в весе до 97 кг. Бронзовыми призерами  стали Сулягин Дмитрий (Гродно, до 60 кг), Прибыльский Владислав (Новогрудок, до 60 кг), Писарук Александр (Новогрудок, до 63 кг, Ковалевский Андрей (Гродно, до 72 кг) и Баранчик Марк (Гродно, до 87 кг).

Фотогалерея новости

Первенство Республики Беларусь по греко-римской борьбе среди юниоров. Гродно. 13.03.2020