День Конституции Республики Беларусь отметили в Гродно открытием нового теннисного центра
15 марта 2021 — 18:11 2283
ТеннисТеннис
Автор: Наталия Аплевич

День Конституции Республики Беларусь отметили в Гродно открытием нового теннисного центра

Насколько значимым окажется новый спортивный объект председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал журналистам еще до разрезания красной ленточки. Он хорошо осведомлен об истории развития тенниса в областном центре с 1987 года, о первом профессиональном покрытии и группе тренеров, которых  1989 году приглашали из других регионов Советского Союза. За прошедшее время создана своя  гродненская школа тенниса с собственными тренерскими кадрами. Подготовлено 8 мастеров спорта, часть из них входила в составы сборных команд страны. Но все эти годы в городе действовали только открытые корты, и не было помещения для тренировочного процесса в межсезонье. Новый манеж позволит вывести на качественно другой  уровень подготовку гродненских теннисистов.

В 2018 году Белорусской федерацией тенниса была принята программа развития этого вида спорта, и Гродно стал первым городом в Беларуси, где часть программы реализована. Само воздухо-опорное сооружение предоставила федерация, строительные работы полностью выполнены гродненскими строителями.

На церемонию открытия долгожданного специализированного теннисного центра вместе с председателем Гродненского облисполкома прибыли почетные гости, благодаря чьей поддержке создан новый спортивный объект:

  • Сергей Тетерин, председатель Белорусской федерации тенниса
  • Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома
  • Юрий Караев, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Гродненской области
  • Анатолий Лысюк, председатель правления ООО «Белагропромбанк»
  • Роман Бугаец, директор ОАО «Белглобалгарант», спонсор  Белорусской федерации тенниса и строительства данного объекта
  • Абдул-Вагаб Вагабов, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой».

Обращаясь к гостям и юным спортсменам, Владимир Караник подчеркнул, что «Беларусь является социально ориентированным государством, где создаются новые спортивные объекты, чтобы люди могли заниматься спортом, обеспечиваются условия для гармоничного развития личности».  

Работы при строительстве манежа, несмотря на погодные условия, не останавливались ни на один день, поэтому Почетными грамотами Гродненского облисполкома награждена группа строителей, благодаря которым корты подобной конструкции возведены в кратчайшие сроки. С этого дня гродненцы могут с достоинством принимать соревнования высокого ранга.

Сергей Тетерин поделился верой в будущее гродненского тенниса, его спортсменов, что будут прославлять Родину и любить ее». Пообещал всестороннюю поддержку федерации, в частности в проведении в Гродно крупномасштабных соревнований и семинаров, методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса.

Красочные выступления оркестра Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь, детских вокальных и танцевальных коллективов добавили не только праздничное настроение, но и гордость за молодое поколение. Появилась надежда, что такой подарок государства обязательно будет отмечен спортивными победами, и в Гродно со временем появятся свои теннисные звезды с мировыми именами.

Завершилась церемония детским турниром «Золотая ракетка», для участия в котором в город над Неманом прибыли 13 команд из всей Беларуси. Первым опробовал покрытие, показал точность и силу удара Владимир Караник. Качество теннисного инвентаря заинтересовало и других почетных гостей. Из неофициального общения с представителями районной исполнительной власти можно было понять, что подобные спортивные сооружения получат еще ни одну прописку на гродненской земле.

См https://ont.by/news/svoj-tennisnyj-centr-poyavilsya-v-grodno



Фотогалерея новости

Торжественное открытие теннисного манежа. Гродно. 15.03.2021


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?