Фотографии Анны Канюк украшают все рекламные стенды Гродно
12 июня 2016 — 15:50 10064
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Фотографии Анны Канюк украшают все рекламные стенды Гродно

Знакомство с бронзовым призером Паралимпийских игр по легкой атлетике Анной Канюк, прежде всего, развеяло миф об ее недоступности, сложном характере и привередливости. На интервью в Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома она пришла вместе со своим тренером Владимиром Михайловым. И оказалось, что спортсменка довольно открытый человек с хорошим чувством юмора. Любит общаться с людьми, а также, чтобы «в жизни у всех было хорошо и радостно».  Больше всего ратует за справедливость. «Если что-то не справедливо, я умру, но дойду до последнего и докажу, что так должно быть!» – весьма серьезно признается Анна. Бойцовский характер проявился и в маленьком эпизоде. После перелома ноги она на костылях пришла посмотреть соревнования, где оказались хорошие результаты и мало соперников. «Тогда я сказала, сейчас на этих костылях как разгонюсь! Сломана левая нога, а правая толчковая нормальная. Я сейчас, как толкну!» (Смеется – авт.).

Ей уже приходилось сталкиваться с людьми, которых больше интересует не спортивная, а личная жизнь. Свое отношение к такой любознательности она высказала весьма категорично: «Личная жизнь, она и есть личная, не для того, чтобы о ней всем рассказывать». Но в дальнейшем все-таки поделилась небольшими подробностями, касающимися своей семьи.

Канюк Анна Аркадьевна родилась 16 августа 1984 года в Гродно. Специализация – легкая атлетика (прыжки в длину, бег 100 метров). Победитель международного турнира Гран-При по легкой атлетике (Дубай, 2016). Бронзовый призер XII и XIV Паралимпийских игр (2004, 2012). Участница XIII Паралимпийских игр (2008). Бронзовый призер чемпионатов мира по легкой атлетике 2002, 2007, 2011 годов. Участница чемпионата мира 2015 года. Чемпион и серебряный призер чемпионата  Европы 2012 года. Бронзовый призер чемпионата Европы 2003 года.

Первым, естественно оказался вопрос, как Анна Канюк попала в рекламную акцию, отношение к неожиданной популярности ее портрета на рекламных тумбах РУП «Фармация»?

- Это всех интересует и все спрашивают. Я бы назвала ситуацию палкой с двумя концами. Как мне говорили, это должен был быть просто плакат не для рекламы, а в помощь детям-инвалидам для сбора средств на их лечение за границей. Я приехала после соревнований, мне позвонили и просто попросили сфотографироваться с медалью для детей. Я согласилась. Реклама РУП «Фармация», которая сейчас распространена по всему городу, застала меня  врасплох. Мне пообещали выслать окончательный вариант фотографии, кстати, она мне нравится, и я уехала на сборы. Уже потом в одной из аптек я поинтересовалась, для чего собираются средства. Ведь разговора о том, что будет такой призыв помощи детям, даже близко не было.

Предложили ли вам обслуживаться в какой-нибудь аптеке города?

- Нет. В последнее время я немножко накалена этим вопросом. Пока не звонила инициаторам акции. Потому что знаю, состоится разговор не такой, как надо. Жду, чтобы остыть. Мне дали подписать бумаги, но без очков я особо не прочитаю. Пришла домой, и у меня стресс. Возмущалась, кричала. «Аптека, которую я выбираю!», и моя подпись. Вы меня спросили, хочу ли я, чтобы это было написано под моей фотографией? Это уже перебор. «Ангел в твоем сердце», так называлась акция. Думала, что в аптеке просто будет висеть мой портрет. Фотографы взяли ксерокопию моего паспорта и даже не сообщили, что собираются делать.

В аптеке на Девятовке выставили на подоконник маленький ящичек, приклеили на него мою маленькую фотографии с такими же маленькими буковками. И не поймешь, для чего деньги. На ремонт аптеки или это вообще мне бросают. Надо прояснить ситуацию. Хочу знать, зачем меня фотографировали. Все спрашивают, это твой спонсор, сколько тебе заплатили? Звонят родственники. Если должна быть какая-то сумма, пусть переведут ее на детский дом, что изначально предполагалось с моей стороны. А получилось, что меня использовали для рекламы. На стадионе мне не дают прохода с вопросами. Стараюсь не думать об этом случае, но он меня гложет.

После некоторой паузы искренне возмущенная Анна возвращается к продолжению беседы.

Чем Вам запомнилось детство? 

- Я третий ребенок в семье, самая младшая. У меня есть старший брат и сестра. Училась в гродненской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Вы частично видите, сами передвигаетесь по городу. Пытались лечить глаза?

- Операция возможна. Но по истечении стольких лет 100% гарантии того, что зрение будет восстановлено нет.

Извините за нескромный вопрос. У Вас приобретенная или врожденная потеря зрения?

- В 2002 году на чемпионате мира во Франции меня отправили на паралимпийскую комиссию. Когда мы пришли, доктор-француз возрастной мужчина начал спрашивать, что я вижу. Рассказала, что училась в специальной школе-интернате. Он меня все жалел. И в последующие годы, когда мне уже было 30, он все называл «это маленькая девочка». Ему заметили, что у меня уже у самой дети. А он «она для меня все равно маленькая девочка». В 2002 году этот врач договорился, чтобы меня вместе с переводчиком отправили во французский госпиталь, где сделали полное обследование глаз на таких аппаратах, каких у нас в то время еще не слышали и не видели. Оказалось, плохое зрение было приобретено в утробе матери во время беременности. Она тогда работала на гродненском заводе  «Химволокно».

Моя старшая сестра видит еще хуже, хотя ей сделали много операций в Москве. А у брата все хорошо. Потому что мама, когда вынашивала его, была учителем. Она занималась гимнастикой, стала мастером спорта, получила высшее образование и выступала за Вооруженные Силы. Папа поступил в физкультурный институт на футболиста, но отучился только год.

Как родители относятся к Вашим занятиям спортом?

- В 2012 году, когда я начинала подготовку к Паралимпийским играм, жила у папы с мамой. И попросила поддержать меня. Прикрыть полностью по всем вопросам. Если скажут уехать на сборы на 2-3 месяца, я уеду. Но вы в это время отвечаете за детей. Папа сказал, мы полностью поможем. Делай то, что тебе надо. Так я выезжала в Ялту, Могилев. Родители в это время ребенка в первый класс отдавали. Было много таких моментов.

Ваше семейное положение?

- Я не хочу обсуждать эту тему. Считайте, что я не была замужем. И не было развода. У меня двое детей. Дочь Каролина 10 и сын Юрий 9 лет. Они учатся в польской школе.

Дети растут спортивными? (Анна смеется.)

- Дочка, скрипя зубами. Но ее можно уговорить. По крайней мере, что это для тебя и твоего здоровья. И она ходит на тренировки. А сын любит спорт. Он такой подвижный, шустрый, какой я была в детстве. Но ему передались проблемы со зрением, пока в начальной стадии.

Каролина относится к спорту как-то скромно, хотя говорит, что будет спортсменочкой. А сын – фанат. Мама, разреши занести твою фотографию в школу, гордится. Я когда была в Лондоне, он пришел в садик к воспитательнице  и заявил, что ему сегодня приснился сон, что мама выиграла медаль. И, представляете, я беру медаль. Все в садике потом охали от такого провидца. Я стараюсь, чтобы они везде побывали.

Позже Анна призналась, что личные обиды отодвинула на задний план. Сохранила с мужем дружеские отношения для общения и воспитания детей.

Вам самой спорт снится?

- Да. Например, сегодня мы были в аэропорту, и мне не дали какую-то визу. Потом вынесли. Я очень впечатлительная. Просто за все переживаю.

С чего начиналась Ваша спортивная карьера?

- Еще в школе-интернате меня заметил учитель физкультуры впоследствии мой первый тренер Цупринович Евгений Иванович. С младших классов участвовала во всех соревнованиях по легкой атлетике. Меня сразу зачислили в ДЮСШ, где я  выступала среди инвалидов по зрению на городских детских соревнованиях. Будучи в 11-м классе, среди многих спортсменов я попросилась в группу к Владимиру Григорьевичу Михайлову.

Владимир Михайлов поныне остается личным тренером Анны Канюк, и он охотно вступил в беседу.

- Я тогда работал в школе высшего спортивного мастерства, и заниматься с инвалидами меня уговорила Ядвига Скоробогатая. Она готовилась к Паралимпийским играм в Мельбурне в 2000 году, но обратилась поздно, за 3 месяца до соревнований. Но и за это время многое сделала и заняла 4 место. Потом занималась у меня еще 2 года, когда я сам предложил ей перейти в лыжный спорт.

А чем привлекла Аня, когда вы ее увидели?

- Аню увидел на соревнованиях. Она прыгнула 4,60-70 м, что для ее возраста с ослабленным зрением хороший результат. У нее очень хорошая стопка, техника и данные. С 11-го класса интерната стали сотрудничать. Потом как-то сразу поехали на Европу, где она стала пятой. Так и держимся вместе до сих пор.

С чего вообще начинались победы?  

- Будучи подростком, в 13-14 лет Аня ездила на все соревнования, на которых каждый год отмечался прирост результатов. Ее тренер то приходил на стадион, то не приходил. Так болталась и она. Я увидел это за месяц до чемпионата Европы и понял, что не могу на это смотреть. К тому времени у меня уже тренировались Саша Трипуть и Ядя Скоробогатая. В принципе они сделали мне рекламу и Анна прибилась ко мне.

Ваши основные дисциплины – прыжки в длину и бег на 100 метров. В полете, когда выполняете прыжок, мысли какие-нибудь есть? Анна смеется.

- Конечно, нет. Раз, раз и все.  Говорят, вся жизнь мелькает. Вспомнила. На чемпионате Европы в 2012 году я тогда к своему удивлению не ожидала, что выйду в полуфинал и финал на 100 метров. Прихожу в call-room, вы даже не представляете, стоят такие качки. У меня полуобморок, и сама себе говорю «спокойно, все хорошо будет». И точно. На старте начался такой ливень, гроза! Я становлюсь в колодки. Просто льет сплошная стена. Я себе говорю, соберись. Они теперь расслабятся, а ты – по полной! Побежала, как в последний раз. Я так задирала ноги, что ощущали их у себя на шее, когда выбегала из колодок. Когда бежала, мелькала дорожка, и какие-то фрагменты жизни скакали перед глазами. Бегу и боком вижу, что мы все в линии четверо. И я последнее делаю. Успеваю  себя так бросить, что  потом еле притормозила. Хорошо что ни носом, и была вторая Проиграла первому месту 2 сотых секунды

Владимир Михайлов добавляет.

- Та победительница с лидером была, с мужчиной. Там еще разрешается сопровождающий. Но я уже так не мог, с такими скоростями (смеется). А у нас лидеры – это дорого. Лидер выступает вместе. Колодки связаны жгутом и они вместе бегут. Он в принципе задает ей темп, но должен немножко отставать. Она должна первой пересекать финиш. В лидеры, окончив карьеру, переходят из здорового спорта. После они должны 2 года не участвовать в соревнованиях профессионалов, и только тогда имеют право выступать со спортсменами-инвалидами. Их предыдущие спортивные звания за ними остаются.

Вам, как тренеру-спортсменке разрешают общаться на Паралимпиадах?

- Да. У Ани такая категория, что меня допускают в сектор, где я контролирую и направляю ее действия.

Вопрос Анне. Вы по натуре трудоголик?

Думаю да.

Сколько раз в день проходят тренировки?

Владимир Михайлов. Мы сейчас больше делаем одну, но большую. Иногда две, но вторая уже как разминка-растягивание с небольшими нагрузками, потому что с Аниными глазами нельзя. Хоть она и профессионально тренируется, тем не менее, не надо забывать о глазах.

Вопрос Анне. Как Вы восстанавливаетесь? Бананы, шоколад?

Последнее время такие тренировки, что уже ничего не хочется. Ляжешь и только бы отдохнуть.  Простые витамины. Вообще боишься что-то взять,  даже элементарное.

Последние российские скандалы с допингом.  Коснутся ли они белорусских спортсменов?

- Уже коснулись. Потому что, когда мы были в Дубае, к нам с самого утра пришли в номер. Стоит она на пороге со своим чемоданом – фамилия, имя. Я растерялась,  даже забыла, как меня зовут. Нашу Тамару Сивакову так трясли! Независимо белорус ты или нет, славянин ты или нет. Они очень сильно всех проверяют, но выборочно.

Почему препарат для сосудов милдронат причисляют к допингу? Какое  у него побочное явление?

Владимир Михайлов - Оно не побочное. Все, что способствует улучшению результата, они исключают. Если кто-то рядом не принимает этот мильдоний или милдронат, как у нас называется, они считаются как бы в неравных условиях. Милдронат колоссально сердечко бережет. Нагрузишь его очень сильно на тренировке, после этого курсик  милдроната пройдешь, и здорово все отпускает. Милдронат придумали в Латвии, то есть в бывшем СССР. И восточно-европейские спортсмены пользовались им. Западные нет, потому что достать трудно и они придумали другое. Сейчас у них миланские коктейли, которые по сравнению с милдронатом – атомная бомба. Если сравнивать, то различие как у гранаты и атомной бомбы, и считается ничего. Как специалист, я представляю, что это такое. Колоссальная вещь, но очень дорогая. Они знают, что с нашими зарплатами нет возможности ее приобрести.

Все-таки борьба идет в неравных условиях. Спорт уже потерял свою первоначальную сущность?

Владимир Михайлов - Конечно, идет больше фармакологическая подготовка У нас была  действительно передовая методика, мы были на голову выше остальных, в том числе в паралимпийском спорте. В каких бы видах ни участвовали, были минимум в призерах и очень много чемпионов. Потому что была очень хорошая методика тренировок.  Потом, когда появилась фармакология,  потихоньку перешли на дорогие препараты. Одна ампула стоит 1 тыс. долларов. Не все олимпийские чемпионы и чемпионы мира могут позволить купить эту ампулу, которой хватает на одно выступление.

Например,  бегунам после предварительного забега надо показать колоссальный результат. Организм выпадает в осадок, а завтра полуфинал. Колется ампула, и  происходит восстановление. А наши сидят в лучшем случае у массажиста, или дадут им что-нибудь не запрещенное. Потому что на эту ампулу денег нет. Хоть и приходится трудно, но мы все-таки выруливаем. Часть россиян пытается решить свои проблемы в дешевых вариантах. Но, как известно, скупой платит дважды.

Сколько раз берут пробы на допинг?

Владимир Михайлов. - Как когда. Например, у Трипутя на чемпионате мира брали трижды. Иногда берут в начале соревнований, иногда после них. В этом случае присутствует политическая подоплека. Посмотрите, как они отнеслись к россиянам. А белорусы идут вторым номером. Но мы не боимся. Мы не едим ничего такого запрещенного.

Анна Канюк - Раньше пробы брали наши медики и отправляли в Москву. Теперь незвестно, кто будет брать из международного комитета. Сейчас надо сообщать свой адрес каждый месяц, где ты будешь. Они могут приехать в любой момент.

Могут ли повлиять на пробы какие-нибудь продукты?

- Кофе, но его надо выпить не мене 10 чашек. Я могу не есть, но кофе выпить обязательно. Но не более 3 чашек в день.

Бывая в других странах, вы замечаете что-нибудь вокруг, кроме соревнований?

- Обязательно. Шопинг само собой. Даже не обсуждается. После соревнований,  хоть ты будешь умирать, но пойдешь. Когда была в Дубае, в 2 часа дня  выступила, а наградили только в 9 вечера. Там жара, не поесть, только пить хочется. Приехала в гостиницу в начале десятого. Наши говорят, быть в Дубае и не видеть поющих фонтанов, собирайся! Сил не было, но я поехала. Такая красота! Звучала песня Уитни Хьюстон о любви. Внутри были такие эмоции, что я заплакала. Я такого никогда не видела.

Возвращаться в Беларусь всегда грустно?

- Я возвращаюсь домой. Меня ждут дети. А теперь уже и собачка. У меня в детстве у бабушки были 2 собаки и 2 кота. Поэтому для своих детей завела собаку. Когда однажды приехала со сборов, она от радости крутилась и чуть сознание не потеряла. Она, как отдушина, но выбирает дружить кого постарше, мою маму.

Бывают ли мысли, чем займетесь после спорта?

- Не знаю. У меня высшее образование. Я – тренер по легкой атлетике. Закончила Академию спорта. 

В принципе профессия имеется. А есть ли чувство, что вы сможете стать тренером?

- Мне нравится, но, скорее всего, я не готова работать за эти копейки. Меня это убивает. Ты всю жизнь отдаешь спорту. Это твое призвание. Ты – профессионал и пойти набирать группу…. Лучше не думать про это. Я не собираюсь пока завязывать со спортом. В любой момент можно пойти работать в школу. Но я боюсь, что теперь очень трудные дети, не знаю, как работать в этих школах.

Чем в жизни увлекаетесь в свободное время?

- Либо убираю-готовлю, либо сплю после тренировки. Потом начинается круговорот – уроки с детьми. Это польская школа, и мне иногда самой трудно. Вечером часто захожу в Одноклассники. Но общаюсь выборочно. У меня в друзьях в основном те, кто учился в школе, с кем выступала. Имеется страничка Вконтакте и на Фейсбуке. Кстати, выложила свою фотографию с рекламного стенда, она так бурно просматривалась!

P.S. До Паралимпийских игр в Бразилии остается немногим больше двух месяцев. Одной из важных проблем, которую необходимо решить Анне Канюк – приобрести высококачественные шиповки. Такие, о которых она вспоминала бы, как о подарке Ядвиги Скоробогатой. Тогда в начале своей карьеры Анна занимала шиповки и берегла их в рюкзаке, как зеницу ока. Из-за этого постоянно ругалась с продавцами в магазинах, не желая оставлять вожделенный рюкзак на прилавке. Уйдя из легкой атлетики, Ядвига подарила ценную обувь молодой коллеге. Прошло более десяти лет, а те шиповочки не забываются.

Остается пожелать Анне Канюк до поездки в Рио-де-Жанейро исполнения всех желаний до мельчайших подробностей, повторить лондонский успех, когда она единственная из Гродненской области завоевала медаль, как среди здоровых, так и спортсменов-паралимпийцев. Пусть ее сыночку еще раз приснится вещий, нужный и правильный сон.

Фото из личного архива Анны Канюк



Фотогалерея новости

Анна Канюк. Бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?