Гродненская СДЮШОР имени А.Н. Сапеги – ведущее учебное заведение в области и во всей Беларуси
25 апреля 2016 — 15:13 10907
ВолейболВолейбол
Автор: Наталия Аплевич

Гродненская СДЮШОР имени А.Н. Сапеги – ведущее учебное заведение в области и во всей Беларуси

В белорусском мужском волейболе нет более известной фамилии, чем Сапега. Александр, старший из братьев, был звездой конца 70 – начала  восьмидесятых годов прошлого века. Затем эстафету в московском ЦСКА принял и достойно продолжил младший из рода Сапегов, Юрий. Детско-юношеской спортивной школе в Гродно имя Александра Сапеги присвоено в 1997 году. На что было дано согласие младшего брата Юрия и получено «высочайшее позволение» в столице России.

Сапега Александр Николаевич (20.10.1958 – 27.10.1990) родился в Гродно (Белорусская ССР). Трагически погиб под Смоленском, похоронен в Москве на Митинском кладбище.

Спортивные звания. Мастер спорта международного класса СССР по волейболу.

Спортивная биография

Выступал за команду ЦСКА (1977—1985). В составе сборной команды Москвы чемпион (1979) и серебряный призер Спартакиады народов СССР (1983). Восьмикратный чемпион СССР (1977-1983, 1985). Бронзовый призер чемпионата СССР (1984), трехкратный обладатель Кубка СССР (1980, 1982, 1984). Трехкратный обладатель Кубка чемпионов ЕКВ (1977, 1982, 1983). В составе сборной команды СССР победитель Кубка мира (1981) и международных соревнований «Дружба» (1984). Двукратный чемпион Европы (1981, 1983).

Сапега Юрий Николаевич (01.01.1965 – 29.09.2005) родился в Гродно (Белорусская ССР). Скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Митинском кладбище.

Спортивные звания. Мастер спорта международного класса СССР по волейболу. «Заслуженный тренер России».

Спортивная биография

В 16-летнем возрасте Юрий Сапега был приглашен в ЦСКА, повторив спортивный путь своего старшего брата Александра. В 1984—1985 годах выступал в составе молодежной сборной команды СССР, выигравшей первенства Европы и мира. С 1986 по 1991 год играл в национальной команде СССР. Становился победителем Игр доброй воли-1986, Олимпийских игр в Сеуле-1988, дважды призером чемпионатов мира и чемпионом Европы 1991 года. Считался одним из сильнейших нападающих первого темпа своего времени.

С 1991 года на протяжении трех сезонов выступал в Италии в команде из Падуи, а сразу после завершения игровой карьеры с 1994 по 1997 год работал в должности главного тренера «Падовы». В 1998 году вернулся в Россию.

В 1999 году Юрий Сапега вошел в тренерский штаб мужской сборной команды России. Он являлся главным инициатором технического переоснащения сборной, использования новейших статистических баз данных. Под руководством Геннадия Шипулина, Владимира Кондры и Юрия Сапеги сборная России в 1999 году впервые в своей истории стала финалистом чемпионата Европы и победителем Кубка мира, а в 2000 году — серебряным призером Олимпийских игр в Сиднее.

С 2001 года он исполнял обязанности генерального менеджера, в 2004 году был главным тренером второй сборной России в розыгрыше Евролиги. В сезоне-2003/04 возглавлял московское «Динамо», которое привел к серебряным медалям Кубка и чемпионата России.С 2004 года работал генеральным менеджером Всероссийской федерации волейбола. Он озвучивал идею создания профессиональной лиги и строительства специализированных тренировочных центров, реорганизовал систему проведения всероссийских соревнований, стремился к тому, чтобы волейбол в России стал коммерчески привлекательным видом спорта.

В течение десятилетий воспитанники Гродненской СДЮШОР имени А.Н. Сапеги исключительно удачливы на соревнованиях различного уровня. Существует ли тщательно скрываемый секрет успеха или тренерско-преподавательскому составу покровительствует с небес сам Александр Сапега? С талантливыми спортсменами, которым судьба отмерила короткий век, был знаком Николай Загидулин, директор Гродненской СДЮШОР им. А.Н. Сапеги.

- Секрет стабильности результатов учащихся школы не стоит связывать с небесным покровительством, - считает Николай Михайлович. Просто мы работаем, а остальные не хотят. Несмотря что директор, я сам успеваю тренироваться два раза в день. Как и все воспитанники, включая завуча и каждого тренера, стимул успеха видят именно в ежедневной работе.

- К сожалению, спорт в Беларуси, в том числе и командный сдает свои позиции. Если говорить о футболе или хоккее, то здесь присутствуют большие деньги, и преобладает работа с группами. В то время, как игровые виды любят индивидуальность. Для того, чтобы вырастить Пеле или Сапегу, с ними нужно работать отдельно. Элементарно учить поворачиваться влево, вправо. Волейбол – до большой степени сложный вид, самая интеллектуальная игра. Надо научить каждого игрока видеть своих, отдать мяч именно тому, кто бьет или перекинет через сетку.

- Много времени уделяем отбору способных детей, начиная с четвертого класса. Ведь, чтобы достойно выйти на орбиту республиканских Олимпийских дней молодежи, надо минимум шести лет.

- Из подрастающей смены лучшие девчонки пока у меня. Они 2003 года рождения, но такие феноменальные, что за мою жизнь такого талантливого набора не было. Все большие по 180 см ростом, хотя им еще по 13 лет. Сейчас они учатся в общеобразовательных школах, но и потом судьба их складывается великолепно. Они на 99% попадают в команду мастеров, практически все поступают в ВУЗы. Тех, кого учеба совсем достала, с руками и ногами отрывают в техникумы.

- Мои воспитанники все нужны до 40 лет, как спортсмены. Учитывая систему нашей физкультуры и спорта, всегда нужно пробежать, прыгнуть, сыграть. А кто это сделает лучше волейболиста?

P.S.

Годы, если и погасили боль, не могут убрать из воспоминаний грустной ноты сожаления о ранней утрате. Поживи братья Сапеги по-дольше, их таланты ушли бы на процветание российского спорта. Но жаловаться нечего. Гродненская земля не скудеет на уникальных спортсменов всех поколений от мала до велика.



Фотогалерея новости

Волейбол. Мастера спорта международного класса Александр и Юрий Сапеги. Из личного архива.



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?