23 августа 2015 — 09:58 4868
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: По материалам БелаПАН

Гродненский спортсмен Олег Юреня стал бронзовым призером чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Общий итог выступления белорусов в Милане (Италия) – 10 медалей.

Пять золотых, две серебряных и три бронзовых награды позволили сборной команде Беларуси занять второе общекомандное место. К тому же белорусские гребцы завоевали двенадцать лицензий для участия в летних Олимпийских играх, которые 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро.

Сразу три золота принесла байдарочница Марина Литвинчук, которая была первой на дистанции 5000 метров в одиночке, на дистанции 200 метров в паре с Маргаритой Махневой, и в заезде четверок-байдарок на 500 метров в компании с Маргаритой Махневой, Надеждой Лепешко и Ольгой Худенко.

Золото чемпионата на счету белорусских каноэ — двойки в составе Дарины Костюченко и Камиллы Бобр, а также Артема Козыря (200 метров, каноэ-одиночка).

Серебряные награды у Глеба Солодухи и Дениса Махлая (200 метров, каноэ-двойка), Софьи Юрченко и Александры Гришиной (1000 метров, байдарка-двойка).

Бронзу завоевали Олег Юреня (5000 метров, байдарка-одиночка), Максим Петров (500 метров, каноэ-одиночка) и Камилла Бобр (200 метров, каноэ-одиночка).

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ завершился победой команды Германии, у нее 13 наград (5+3+5).