Гродненский спортсмен стал победителем Кубка мира на велотреке
27 марта 2017 — 11:59 2843
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

Гродненский спортсмен стал победителем Кубка мира на велотреке

Накануне апрельского чемпионата мира в Гонконге велогонщики из Гродно Евгений Королек и Михаил Шеметов завоевали ряд наград крупных международных стартов. Крупным успехом не только для гродненского, но и для всего белорусского велоспорта стала победа Евгения Королька в гонке скретч на заключительном IV этапе Кубка мира на треке в Лос-Анджелесе (США). Благодаря этой победе, спортсмен возглавил общий зачет Кубка мира в скретче.  

К началу заключительной гонки кубкового сезона Евгений имел в своем активе 325 очков и располагался на шестом месте. Победные 500 очков, завоеванные им в Лос-Анджелесе, позволили в сумме набрать 825 очков и переместиться на лидирующую позицию. И опередить еще одного, более опытного белорусского гонщика Романа Романова, завершившего Кубок мира на третьем месте. По окончанию всех этапов Кубка мира национальная команда Беларуси, в том числе Михаил Шеметов и Евгений Королёк, направилась на учебно-тренировочные сборы в Европу для подготовки к предстоящему чемпионату мира на треке в Гонконге.

В рамках соревновательного этапа подготовки спортсмены приняли участие в международных соревнованиях первого класса UCI Belgian International Trackmeeting, которые проходили в бельгийском Генте. Соревнования собрали весьма представительный состав участников более 70 спортсменов из 13 стран. Национальную команду Беларуси в Бельгии представили три спортсмена: гонщики велоклуба «Минск» Михаил Шеметов и Роман Тишков, а также в ранге победителя Кубка мира в скретче Евгений Королек.

В ходе соревнований белорусские гонщики собрали внушительный комплект медалей. В общую копилку Евгений Королек принес серебро в  скретче среди «андеров», Михаил Шеметов – бронзу в омниуме. Тандем в составе гродненцев завершил гонку мэдисон в шаге от призовой тройки, финишировав четвертым. Ряд гонок спортсмены завершили в первой десятке лидеров:

  • 8 место Евгений Королёк, групповая гонка по очкам
  • 9 место Евгений Королёк, омниум
  • 9 место Михаил Шеметов, гонка с выбыванием
  • 11 место Михаил Шеметов, групповая гонка по очкам.

Эти результаты позволяют с оптимизмом ждать чемпионат мира 2017 года на треке, который пройдет с 12 по 16 апреля в Гонконге (Китай). 

Евгений Королек – воспитанник Гродненской СДЮШОР № 1 (первый тренер – Михаил Панасик), ныне учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту (тренер  Юрий Юрченко);

Михаил Шеметов – воспитанник Гродненской ДЮСШ профсоюзов (первый тренер – А.В. Бородулин), ныне учащийся Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту, спортсмен велосипедного клуба «Минск» (тренер Юрий Юрченко).



Фотогалерея новости

Велоспорт. Евгений Королек и Михаил Шеметов. Гродно



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?