Игорь Михальченко (Волковысский район) и Эмма Саврас (Гродно) стали призерами чемпионата Европы по шашкам-64
22 сентября 2021 — 15:52 1463
ШашкиШашки
Автор: Инна Бушма

Чемпионат Европы по шашкам-64 среди мужчин и женщин проходил с 11 по 19 сентября в замке Куремаа, область Йыгева (Эстония). Здание Куремааской усадьбы в стиле классицизма было построено в 1837-1843 годах семейством фон Эттинген (von Oettengen), которое  спроектировал тартуский архитектор Е.Й.Т. Штраус. Во дворце находится музейная комната, которая знакомит с историей края и историей Куремааского сельскохозяйственного техникума. Сейчас помещения дворца используются для проведения мероприятий различного масштаба. Богатый разными видами растений ступенчатый парк спускается к Куремааскому озеру, которое завораживает отдыхающих хорошо ухоженным пляжем и возможностями отдыха.

Чемпионат Европы проводился раздельно среди мужчин и женщин и стал отборочным к чемпионату мира 2022 года. Замок Куремаа хорошо известен шашистам. Здесь на высоком уровне прошли этапы Кубка мира по шашкам-64 в 2018 и 2019 годах.

Гродненская область была представлена Игорем Михальченко (Волковысский район) и Эммой Саврас (Гродно). В первые два дня турнира  прошли  соревнования в молниеносной и быстрой игре. Игорь Михальченко стал победителем в молниеносной программе и занял третье место в быстрой, уступив Александру Шварцману (Россия) и Домцеву Алексею (Литва).

Классическая программа чемпионата Европы проводилась среди мужчин и женщин раздельно и прошла в два этапа:

—предварительный этап по швейцарской системе в 8 туров у мужчин и 7 туров у женщин;
— участники, занявшие на предварительном этапе 1-8 место, разыграли  места в ¼ финала, полуфинале и финале, играя по два микро-матча в каждом соревновании.
По итогам финальных игр победителями и призерами  чемпионата Европы в классической программе стали:

• Мужчины. 1 – Михальченко  Игорь  (Беларусь), 2 – Шварцман  Александр (Россия), 3 – Норвайшас Арунас (Литва).
  • Женщины. 1 – Якубович  Яна (Беларусь), 2 – Хващинская Вера (Беларусь), 3 – Саврас Эмма (Беларусь).

Использованы материалы Международной федерации шашек.