Лучших спортсменов Принеманья наградил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов
04 февраля 2018 — 10:37 3855
Автор: Наталия Аплевич

Лучших спортсменов Принеманья наградил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

В 2017 – начале 2018 года гродненцы завоевали более 70 медалей на мировых и европейских чемпионатах, Дефлимпийских играх.

Спортсмены Гродненской области продолжают уверенно заявлять о себе на международной арене. Они покоряют спортивный Олимп в разных странах и континентах. Легкая атлетика, стрельба пулевая, прыжки на батуте, вольная и греко-римская борьба, самбо, гребля на байдарках и каноэ, плавание. В настоящее время до 70% первого состава национальных команд Беларуси состоит из представителей Гродненщины.

Открывая торжественную встречу, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов заметил, что уже начата подготовка спортсменов к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Одобрил достижения борцов, которые из 10 человек на чемпионате Европы завоевали 5 медалей. Выразил надежду, что в перспективе у них пребывание в составе олимпийской сборной команды страны. Подчеркнул стабильные результаты гродненских стрелков на международных соревнованиях, что имеются гродненские таланты в прыжках на батуте и резерв для достижения спортивных высот в игровых видах – баскетболе, волейболе, гандболе, а также легкой атлетике.

- Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства для развития физкультуры и спорта. Согласно статистическим данным около 250 тысяч жителей области регулярно занимаются спортом в школах, кружках и секциях.

В центре внимания остается материальная база. Из крупных знаковых объектов в 2017 году построен футбольный манеж в Гродно, в Свислочи проведен капитальный ремонт борцовского зала, в Лиде открыт зал бокса. Серьезная спортивная база создается в Островце – городе атомщиков, где будет простроен современный стадион, проектируется многофункциональный спортивный комплекс под игровые виды спорта. Планируется построить Дворец спорта в Слониме.

Сергей Ровнейко, помощник Президента Республики Беларусь в Гродненской области, назвал всех присутствующих спортсменов победителями, несмотря на занятые первые или призовые места.

- В первую очередь, вы победили себя в тяжелейшей работе и показали достойный результат. Благодаря вашим победам о Беларуси знают во всем мире. Вы – пример для подрастающего поколения, как через спорт можно достичь международного призвания, когда о тебе будут везде говорить и узнавать. Пускай не все вы станете олимпийскими чемпионами, но зато мы получим целый пласт здорового населения, которое занимается спортом и сможет вывести нашу страну на очень высокий уровень и не позволит злым силам ее наклонить. Вы создаете позитив в Гродненской области, вы – драйвер нашего развития каждый в своей сфере.

Первыми к награждению Грамотами Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета депутатов, специальными призами Национального олимпийского комитета были приглашены спортсмены, которые, по мнению специалистов и общественности, признаны лучшими в 2017 году. В номинации «Лучший спортсмен» победил Радик Кулиев (греко-римская борьба), серебряный призер чемпионатов мира и Европы. Лучшей спортсменкой названа Татьяна Мацко, чемпионка мира и Европы по самбо. Лучшим спортсменом-паралимпийцем признан Александр Черняк, чемпион Дефлимпийских игр по легкой атлетике. Лучшим тренером 2017 года стал Вячеслав Максимович, Заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь.

За большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Гродненской области, достижение высоких спортивных результатов на официальных международных соревнованиях 2017 года награждены:

  • Али Шабанов, бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе
  • Игорь Михальченко, пятикратный чемпион мира по шашкам
  • Ангелина Хотян, серебряный призер чемпионата мира по прыжкам на батуте
  • Олег Юреня, бронзовый призер чемпионата мира на байдарках и каноэ
  • Александр Трипуть, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике (инваспорт), бессменный участник Паралимпийских игр с 2004 года
  • Наталья Шавель, двукратный призер чемпионата мира по плаванию (инваспорт)
  • Илья Чергейко, чемпион Европы по пулевой стрельбе в командном зачете
  • Виталий Бубнович, чемпион Европы по пулевой стрельбе.

За подготовку чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы отмечены тренеры Наталья Харитоник (пулевая стрельба), Ирина Барановская (прыжки на батуте), Жуматай Шубаев и Вячеслав Максимович (вольная и греко-римская борьба), Надежда Кузьмина (плавание), Александр Бардин (дзюдо и самбо), Валерий Орлов (легкая атлетика).

После вручения наград традиционно состоялся деловой разговор о проблемах, существующих в гродненском спорте. Поставлена цель спроектировать и оборудовать лифт в Аквацентре по ул. Горького для подъема на второй этаж инвалидов-колясочников, чтобы они беспрепятственно могли посещать бассейн. В настоящее время проводится ревизия всех спортивных сооружений области с целью создания в них безбарьерной среды для граждан с инвалидностью. Продолжается совершенствование материальной базы диспансера спортивной медицины, отрабатываются технологии отбора талантливых спортсменов на генетическом уровне, определения их сильных и слабых сторон, проектирование тренировочного процесса. Имеется несколько допинг-офицеров, которые много внимания уделяют профилактике бесконтрольного употребления лекарственных средств.

Владимир Кравцов заметил, что Гродненская область активно участвует в трансграничных программах Евросоюза.

- Мы сотрудничаем с партнерами из Польши, Украины, Литвы и Латвии. Получен гранд на реконструкцию городского стадиона в Щучине. За счет такой программы много сделано в Ошмянах. Нужно черпать возможности из таких программ развития спорта. В Гродно не хватает многофункционального спортивного комплекса для игровых видов с большим количеством зрительских мест, чтобы проводить международные соревнования. В таком комплексе можно спроектировать легкоатлетический манеж, залы для борьбы, тяжелой атлетики. Уже определены в Гродно две площадки, которые разрабатываются шаг за шагом. Похожий комплекс согласно Государственной инвестиционной программе возводится в Островце.

Олег Андрейчик рассказал о ремонте зала борьбы по ул. Врублевского, где запланировано утепление стен и обновление фасада здания. Обратил внимание на необходимость строительства в Гродно нового 50-метрового бассейна, Затронул проблемы студенческого спорта и приобретения качественных велосипедов для шоссейных гонок.

От имени спортсменов Александр Трипуть и Радик Кулиев поблагодарили руководство области и Управления спорта и туризма, диспансера спортивной медицины за внимание к их проблемам и здоровью.

В заключение Владимир Кравцов пожелал гродненским спортсменам попасть в число участников и успешно выступить на Европейских играх 2019 года.



Фотогалерея новости

Чествование спортсменов и тренеров в Гродненском облисполкоме 02.02.2018г.



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?