На ЦСК «Неман» принимали инвалидов по слуху на первенстве Гродненской области по легкой атлетике
18 апреля 2019 — 14:20 2198
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Инна Жук и Наталия Аплевич

На ЦСК «Неман» принимали инвалидов по слуху на первенстве Гродненской области по легкой атлетике

Гродненская область является самым малочисленным регионом, в котором  имеются инвалиды по слуху. Сегодня у родителей, оказавшихся в ситуации с ребенком с отклонением в слухе, появилась возможность исправить положение, сделав операцию и вживить слуховой аппарат. После чего дитя слышит, но ни бегать, ни прыгать не может. И неизвестно, что лучше, вмешиваться в случившееся либо оставлять все без изменений.

Однако есть молодые люди, которые не хотят мириться со своим недугом.  Несбыточной мечтой остается дорогостоящая операция, и они по-своему адаптируются в социальной среде. Они просто выбирают спорт.

В программу первенства Гродненской области по легкой атлетике для спортсменов с нарушением слуха вошли бег на 60, 200, 400 метров, прыжки в длину, толкание ядра, и впервые эстафета 4 х 100 метров. Все виды программы разыгрывались среди мужчин и женщин раздельно. Основной целью было определить сильнейших спортсменов для формирования команды на чемпионат Республики Беларусь, который впервые состоится на Гродненщине в мае. Также необходимо было повысить уровень спортивного мастерства и приобрести соревновательный опыт.

С учетом посменной системы труда на Унитарном предприятии «Цветлит» на соревнования собрались около 30 участников школьного, студенческого, трудоспособного возраста. Практика показывает, что эти люди универсальны. Так как их немного, они участвуют в соревнованиях по многим видам спорта. Только у каждого свои способности, кто-то играет, а кто-то бегает. Они с удовольствием выступают на  культурно-массовых мероприятиях. Просто на разрыв!

По итогам первенства в беговых дисциплинах не было равных Андрею Каранкевичу и Дарье Михаленок. В толкании ядра отличились Виталий Дерябин и Тамара Ковалевич. В прыжках в длину лучшие результаты показали Даниил Маркевич и Анна Панасюк. В эстафете, как у мужчин, так и женщин победили коллективы «Цветлита».

Сильнейшие спортсмены увидели над чем надо работать и определились, как вести дальнейшую подготовку к республиканским стартам. 



Фотогалерея новости

Первенство Гродненской области по легкой атлетике среди слортсменов с нарушением слуха. Гродно. 17-18.04.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?