Награждены лучшие футбольные команды Гродненской области
18 ноября 2016 — 12:15 3518
ФутболФутбол
Автор: Наталия Аплевич

Награждены лучшие футбольные команды Гродненской области

Чествование победителей чемпионата Гродненской области по футболу, которое состоялось в Управлении спорта и туризма, открыл заместитель начальника Андрей Бойша. Он отметил, что в турнире приняли участие 10 команд и замечен повышенный интерес со стороны болельщиков в городах, где проходили матчи. Выразил надежду, что в 2017 году соберется больше команд. Победителем 2016 года с большим отрывом, завоевав 56 очков, стал  ФСК Гродненского района. Второе и третье место в упорной борьбе разделили волковысские команды «Цементник» и «Смена-Беллакт».

Итоги чемпионата подвел заместитель председателя Федерации футбола Гродненской области Франц Летяго.

- Чемпионат Гродненской области приравнивался к третьей лиге. Прорабатывается вопрос, чтобы области, где играют 7-8 команд, перевести во вторую лигу. Затем из 8 команд, занявшие первое, второе, третье места будут выступать в первой лиге. Данное решение будет приниматься в январе 2017 года с учетом экономии средств, чтобы сократить разъезды. Также в целях объективности. Например, чемпионат Гомельской области не проводится вообще, а в чемпионате республике от региона участвует 5-6 команд. В то время как из Гродненской области во второй лиге представителей не было. Будет решаться проблема судейства, какую долю возьмет на себя республиканская ассоциация.

Возвращаясь к чемпионату Гродненской области, необходимо отметить, что именно у нас играло больше всего команд. В  Минске 4, в Бресте 8, в Гомеле 0. В Гродно начинали играть 11 команд, завершили 10, потому что «Молочный мир» снялся после первого круга. Они сыграли 50 % матчей, в остальных им засчитывалось техническое поражение. Чемпионат проводился совместно Управлением спорта и туризма с Федерацией футбола Гродненской области. Кроме командных кубков, были учреждены специальные призы для лучших игроков. Ложкой дегтя оказалось до сих пор не перечисление Слонимским и Сморгонским районами заявочных взносов, что не позволило оплатить работу судей за три последних месяца. В случае не погашения долгов данные районы могут быть не допущены к играм 2017 года.

Церемония награждения, которую проводила Светлана Короткая, главный юрисконсульт Федерации футбола Гродненской области, началась с вручения кубков, дипломов и медалей

  • команде «Смена-Беллакт» Волковысского района за третье место
  • команде «Цементник» г.п. Красносельский Волковысского района за второе место
  • команде «Физкультурно-спортивный клуб» г. Скидель Гродненского района за первое место.

Лучшими игроками признаны

  • Илья Слесарчук (вратарь, «ФСК» Гродненский район)
  • Дмитрий Манчинский (защитник, «Цементник», г.п. Красносельский)
  • Александр Савоняко (полузащитник, «Цементник» г.п. Красносельский)
  • Мартин Артюх (нападающий, «Смена-Беллакт» Волковысский район)
  • Иван Заяц (бомбардир, забивший 20 мячей, одинаково хорошо играющий в мини, большой и пляжный футбол, «ФСК» Гродненский район).

Лучшим судьей чемпионата признан Алексей Шипица. Лучшим помощником судьи, которая по словам Франца Летяго, «грудью защищала главного судью в Щучине» названа  Татьяна Даньковская. Третьим в номинации «Лучший судья» признан Виталий Царевич из Лиды. За большой вклад в развитие футбола грамотами отмечены Федор Попов и Валерий Корепанов.



Фотогалерея новости

Чествование победителей чемпионата Гродненской области по футболу. Гродно 16.11.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?