Пляжный соревновательный сезон в Гродно открыли спортсмены с нарушением слуха
17 июня 2021 — 16:26 1885
Волейбол пляжныйВолейбол пляжный
Автор: Наталия Аплевич

Пляжный соревновательный сезон в Гродно открыли спортсмены с нарушением слуха

Пляжный волейбол перестает быть экзотическим видом в Гродненской области. Абсолютно все категории спортсменов и любителей с удовольствием отправляют в полет мяч над сеткой, оставаясь не скованными многослойной спортивной формой и кроссовками, утопающими в мягком, золотистом песке. Вышли на волейбольные площадки и дефлимпийцы.

Как заметила Инна Жук, заместитель директора Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения, ее подопечные, особенно спортсмены с нарушением слуха, стали настоящей дружной семьей. Они настолько увлеклись спортом, что по первому зову приходят на легкую атлетику, шашки, футбол, настольный теннис, вольную и греко-римскую борьбу. И стараются не зацикливаться на своем недуге. Учитывая физическое состояние, их допускают к соревнованиям со здоровыми спортсменами.

Что касается пляжного волейбола, этот вид привлекателен проведением на свежем воздухе, на берегу Немана, на городском пляже, где оборудованы три площадки, имеются уличные тренажеры. Рядом красуется зданием спасательной станции. Работает торговая палатка с прохладительными напитками и горячими чебуреками.

Чтобы поиграть в пляжный волейбол, на этот раз выстраивалась очередь, как из молодых людей, так и солидных ветеранов. Но они с пониманием отнеслись к необычным спортсменам, на площадках которых стояла тишина без громких комментариев с «кружевами»  русского языка.

Стоит заметить, что отдыхающие гродненцы с интересом следили за волейбольными баталиями, а дети с удовольствием подавали «убегающие» в реку мячи.

Да и сами слабослышащие спортсмены приехали целыми семьями, с совсем маленькими детьми, некоторые из которых уже осваивают язык жестов.

Победителей определяли среди 10 мужских и женских команд. Игры проводились в течение двух дней по круговой системе. Конечно, до профессионального мастерства участникам первенства еще далеко. И очки зарабатывались  в основном за счет подач и неловко пропущенных мячей. Тем не менее, пары Райко Екатерина – Каминская Марина и  Побудей Евгений – Корнилович Дмитрий уверенно вышли вперед, не проиграв ни одной встречи.

На церемонии награждения счастьем светились глаза всех призеров, занявших от первого до третьего места. Из лучших волейболистов, имеющих опыт в пляжном волейболе,  будет сформирована команда, которой предстоит выступить на республиканских соревнованиях 25-27 июня в Бобруйске. Поскольку спортсмены с нарушением  слуха почти все являются рабочими людьми или учащимися специализированных школ,  проживают по всей Гродненской области, остается надеяться, что их руководители отнесутся с пониманием к освобождению своих чемпионов для выступления на высоком уровне.   



Скачать


Фотогалерея новости

Чемпионат Гродненской области по пляжному волейболу среди спортсменов с нарушением слуха. Гродно. 15-16.06.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?