Совет ветеранов Управления спорта туризма поздравил с юбилеем Вячеслава Сивакова
15 марта 2018 — 12:41 2663
ФутболФутбол
Автор: Наталия Аплевич

Совет ветеранов Управления спорта туризма поздравил с юбилеем Вячеслава Сивакова

Легендарному тренеру гродненского футбола исполнилось 80 лет.

Торжества по случаю знаменательной даты уже позади, а Вячеславу Аркадьевичу не хватает времени, чтобы успеть пообщаться со всеми друзьями и знакомыми. Ни под каким предлогом он не может отказать во встрече только футболистам, несмотря на смену поколений в их рядах. В Управление спорта и туризма он забежал, в буквальном смысле слова, на минутку. На вопрос: «Что же Вы еще так любите, кроме футбола?», ответил не задумываясь: «Женщин!» и рассмеялся душевно, не пряча задорные искорки в глазах.

Свою малую родину – город Быхов – Вячеслав Сиваков любовно называет «Могилевской губернией». Там он начал играть в футбол «босиком с 10 лет, потому что после войны ничего другого не было». Из далекого 1948 года лежит его путь в большую игру № 1.

Вячеслав Аркадьевич, Вы мастер спорта?

- У меня первый разряд. Получить мастера спорта в футболе было не реально. Для этого нужно было играть в высшей лиге. Десять лет оттарабанить в одной команде на ведущих ролях и в основном составе. Но я горжусь, что некоторые мои ребята получили мастеров.

Спортивная звезда самого Вячеслава Сивакова начала восхождение, когда в августе 1965 года он пришел на работу в гродненский клуб. В качестве тренера, главного тренера и начальника команды он провел с «Неманом» 24 сезона, что является абсолютным футбольным рекордом Гродненщины. В разных должностях провел за клуб 742 матча, в том числе 546 из них в качестве главного тренера. При его непосредственном участии команда заняла первое место в зоне и второе место в переходном турнире чемпионата СССР (1980), второе и третье места в розыгрыше Кубка СССР (1982-1983).

В январе 1981 года ему присвоили звание «Заслуженный тренер БССР». Кроме Почетного знака Белорусской федерации футбола, у Вячеслава Аркадьевича множество других республиканских наград.

Какими событиями запомнился Ваш нынешний юбилей?

- Все прошло душевно. Я не ожидал, что футбольная братия такое устроит. Приехала родня из Могилева, Москвы, Калининграда, не доехал Ростов. К сожалению, не было моей Аллочки… Время… (Авт. – ушедшая из жизни родная сестра в Санкт-Петербурге).

Вячеслав Аркадьевич сразу стал грустным, и почувствовалось, что боль утраты не прошла со временем.

Чем Вы занимаетесь сейчас?

- Ничем. И дачи нет. Все спокойно. Футбол живет и остается со мной. Сейчас Россия начала свой чемпионат, Лига Европы, Лига чемпионов. Не пропускаю ни одной игры. На стадион хожу, как к себе домой. Естественно, билет никто не требует, а за баню плачу 50 %.

У Вас знатная фамилия. Вы случайно не родственник бывшего министра спорта Юрия Сивакова?

- Нет. Я однофамилец. Зато однажды приключился со мной забавный случай. Еду как-то в личном автомобиле. Тормозит гаишник. Нарушений у меня никаких. Спокойно подаю ему в форточку водительское удостоверение. Он взглянул и сразу вытянулся: «Сиваков!». Извинился, отдал честь и отпустил.

Юбиляр приложил к виску вытянутую ладонь и рассмеялся: «Так честь мне отдавали только раз».

Своим талантом, преданностью и десятилетиями, которые посвятил любимому футболу, Вячеслав Сиваков и в 80 лет достоин подражания за энергию, бьющую через край, открытую душу, юношеский задор и юмор. Его стремительность и желание все успеть напомнили слова поэта:

- И горизонт ничуть не ближе, хоть я бегу за ним, лечу.

А что проходит жизнь, не вижу. Я просто видеть не хочу!




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?