В Гродненском облисполкоме состоялось чествование спортсменов и тренеров Принеманского края
20 июня 2017 — 17:11 3446
Автор: Александр Дернейко

В Гродненском облисполкоме состоялось чествование спортсменов и тренеров Принеманского края

Заслуженные представители гродненского спорта награждены по итогам участия на международной арене

В зале приемов делегаций 19 июня было празднично, ведь именно там председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов вместе с коллегами – председателем Гродненского областного Совета депутатов Игорем Жуком и помощником Президента – инспектором по Гродненской области Сергеем Ровнейко приветствовал спортсменов и тренеров Гродненской области, которые совместными усилиями достигли высоких результатов на официальных международных соревнованиях 2017 года.

Как отметил Владимир Кравцов традиция чествования лучших спортсменов Гродненщины в областном исполнительном комитете продолжается, так как атлеты Принеманского края продолжают радовать успехами в международных стартах.

Приятным сюрпризом стало для всех гродненцев завоевание национальной белорусской сборной, в составе которой выступала наша Виктория Кушнир (Гродно), серебряных медалей на чемпионате мира по эстафетному бегу на 800 метров. Хотя победа была для многих неожиданной, но она вполне закономерна, учитывая подготовку и характер девушек.

Гродненцы всегда верили в силу нашей борцовской школы. Тем не менее, завоевание сразу пяти медалей (3 серебряных, 2 бронзовых) на чемпионате Европы в Сербии воспринято нашими поклонниками борьбы, как настоящий триумф. Из десяти борцов Принеманского края, которые составили больше половины национальной команды Республики Беларусь на чемпионате Европы в г. Новы Сад в Сербии, пять поднялись на пьедестал почёта. Таких результатов гродненский спорт на одном спортивном форуме не достигал на протяжении многих лет.

Лучшие личные результаты показали Александр Грабовик из Новогрудка (весовая категория до 98 кг), Павел Лях (Гродно, 71 кг), Радик Кулиев (Гродно, 80 кг), которые в своих категориях завоевали серебряные медали, а также Сослан Дауров (Гродно, 66 кг) и Александр Гуштын из Свислочи (97 кг), которые принесли в копилку Гродненской области бронзовые награды.

Радует, что за плечами у опытных спортсменов подрастает перспективный резерв, способный бороться за награды самого высокого уровня среди своих сверстников. В 2017 году на первенстве мира по тяжелой атлетике среди юниоров равных не было Константину Куровскому из Гродно. По сумме двоеборья, он же выиграл соревнования в рывке и стал третьим в толчке.

На Кубке Европы среди молодежи второй год подряд стабильно выступает воспитанница лидской школы легкой атлетики – Елена Пасечник. В толкании ядра она стала серебряным призером.

Еще на одном молодежном первенстве Европы (борьба женская), впервые завоевав право представлять нашу страну, успешно выступила Екатерина Пичковская из Свислочи, которая завоевала бронзовую медаль. Порадовал и ее земляк Виталий Песняк, который уступил сопернику лишь в финале.

Успешный старт в новом олимпийском цикле позволяет надеяться на высокие результаты в будущем, и сейчас важно грамотно провести подготовку и успешно выступить на следующих летних Олимпийских играх 2020 года в г. Токио.

К этому есть все предпосылки. Менее чем за полгода спортсменами Гродненской области завоеваны 21 медаль на чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы. В нашей копилке 4 золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых Медалей. И еще 19 раз наши атлеты заняли места с четвертого по восьмое.

Помимо спортсменов на торжественном собрании присутствовали и их личные тренеры, которые внесли огромный вклад в их подготовку и конечный результат:

  • Вячеслав Александрович Максимович, заслуженный тренер СССР, БССР, который является личным тренером Радика Кулиева и Сослана Даурова;
  • Иван Михайлович Чечко, личный тренер Александра Грабовика и Павла Ляха;
  • Александр Романович Яскулд, старший тренер национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе, личный тренер Александра Гуштына и Виталия Песняка;
  • Геннадий Валентинович Куровский, тренер Константина Куровского;
  • Галина Павловна Карнацевич, личный тренер Виктории Кушнир.

В Гродненском спорте помимо спортивных результатов есть и другие достижения и «победы». Например, Гродненцы одни из первых возобновили выплату именных ежемесячных стипендий, назначение которых как раз и основывается на результатах ваших выступлений.

В Гродненской области продолжают возводиться новые спортивные объекты и реконструироваться старые. К примеру, в феврале 2017 года открылся новый значимый объект для г. Гродно и области – футбольный манеж в урочище Пышки. Во всех регионах строятся спортивные площадки, развивается сеть велосипедных маршрутов и многое, многое другое.

В целом, принимаемые меры по развитию спортивной инфраструктуры для любителей здорового образа жизни и самостоятельных занятий, позволяют все большей части населения иметь возможность для активного отдыха и досуга, укрепления здоровья и регулярных занятий физкультурой и спортом. Это подтверждает и статистика, около четверти миллиона населения (247 тысяч) Гродненской области систематически занимаются спортом (23,3%) и эта цифра с каждым годом растет.

Особое внимание сегодня уделяется спортивной медицине, куда вкладываются огромные деньги, так как все понимают, что сегодня в спорте не будет результата без грамотного научно-медицинского сопровождения.

После вступительного слова и представления участников торжества, время настало вручить заслуженные награды и поблагодарить за плодотворный и качественный труд спортсменов и тренеров:

Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета награждены:

Кушнир Виктория Робертовна – Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира 2017 года по эстафетному бегу в г.Насау (Багамские Острова), победитель чемпионата Республики Беларусь 2016 года по легкоатлетическому кроссу в беге на 3 000 м, серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2017 года в беге на 800 м.

Борейша Павел Геннадьевич - серебряный призер зимнего Кубка Европы в метании молота 2017 года в г.Лас-Пальмосе (Португалия), участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Куровский Константин Геннадьевич – Мастер спорта Республики Беларусь, победитель первенства мира 2017 года по тяжелой атлетике в г.Бангкоке (Тайланд), победитель первенства Европы среди кадетов 2015 года.

Благодарностью председателя Гродненского областного исполнительного комитета награждены:

Гуштын Александр Сергеевич - Мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы 2017 по вольной борьбе в г.Нови-Сад (Сербия), бронзовый призер чемпионата мира среди студентов 2016 г., бронзовый призер первенства Европы 2016 г., победитель первенства Европы 2015 г.

Песняк Виталий Ивановича – Мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер первенства Европы 2017 по вольной борьбе в г.Сомбатхей (Венгрия);

Чечко Иван Михайлович - тренер-преподаватель по борьбе греко-римской государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший серебряных призеров чемпионата Европы 2017 года по греко-римской борьбе г.Нови-Сад (Сербия) Грабовика Александра и Ляха Павла.

Максимович Вячеслав Александрович - Заслуженный тренер СССР, БССР, тренер-преподаватель по борьбе греко-римской государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший серебряного призера чемпионата Европы 2017 года Радика Кулиева ибронзового призера чемпионата Европы 2017 года Сослана Даурова.

Почетные грамоты Гродненского областного Совета депутатов вручены:

Карнацевич Галине Павловне - тренеру-преподавателю по легкой атлетике государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовившей серебряного призера чемпионата мира 2017 года по эстафетному бегу в г.Насау (Багамские Острова) Кушнир Викторию.

Куровскому Геннадию Валентиновичу - тренеру-преподавателю по тяжелой атлетике государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовившему победителя первенства мира по тяжелой атлетике 2017 года в г.Бангкоке (Таиланд) Куровского Константина.

Грамотой Гродненского областного Совета депутатов награждены:

Лях Павел Сергеевич - Мастер спорта международного класса серебряный призер чемпионата Европы 2017 по греко-римской борьбе в г.Нови-Сад (Сербия), победитель чемпионата мира среди студентов 2016 года.

Грабовик Александр Александрович - Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 2017 по греко-римской борьбе в г.Нови-Сад (Сербия);

Кулиев Радик Небиевич - Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 2017 по греко-римской борьбе в г.Нови-Сад (Сербия);

Дауров Сослан Тамазиевич - Мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы 2017 по греко-римской борьбе в г.Нови-Сад (Сербия), участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Яскулд Александр Романович - тренер-преподаватель по борьбе вольной государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовивший бронзового призера чемпионата Европы 2017 по вольной борьбе в г.Нови-Сад (Сербия) Гуштына Александра и серебряного призера первенства Европы 2017 по вольной борьбе в г.Сомбатхей (Венгрия) Песняка Виталия;

Благодарственным письмом председателя Гродненского областного Совета депутатов награждены:

Пасечник Елена Васильевна - Мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер Кубка Европы 2017 года по легкой атлетике в толкании ядра в г.Лас-Пальмосе (Испания), бронзовый призер Кубка Европы 2016 года в толкании ядра в г.Арад (Румыния).

Пичковская Екатерина Николаевна - Мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер первенства Европы 2017 по вольной борьбе в г.Сомбатхей (Венгрия);

Специальную награду Представительства национального Олимпийского комитета по Гродненской области Сергей Ровнейко вручил:

Шубаеву Жуматаю Маратовичу - Заслуженному тренеру Республики Беларусь, тренеру-преподавателю по борьбе вольной государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», подготовившему бронзового призера Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Ибрагима Саидова.

Афанасьеву Сергею Николаевичу - старшему тренеру-преподавателю по легкой атлетике учреждения «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» Белорусского физкультурно–спортивного общества «Динамо», подготовившему серебряного призера зимнего Кубка Европы по метаниям в г.Лас-Пальмосе (Португалия) Павла Борейшу.

В окончании встречи были обсуждены проблемные вопросы развития материально-технической базы Гродненской области, выслушаны пожелания и предложения участников мероприятия.

ФОТО предоставлено газетой «Гродненская правда»



Фотогалерея новости

Чествование спортсменов в Гродненском облисполкоме. 20.06.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?