В Гродно наградили победителей литературного конкурса «Беларусь олимпийская»
05 июня 2019 — 17:20 2078
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно наградили победителей литературного конкурса «Беларусь олимпийская»

По инициативе Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и Гродненского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в октябре 2018 года был объявлен литературный конкурс, посвященный II Европейским играм. Согласно условиям в очерке, повести, рассказе, новелле, эссе, стихотворении, оде или поэме необходимо было раскрыть темы о видах спорта, участниках, истории мест соревнований Европейских игр, а также об истории спорта и лучших спортсменах Гродненской области или района, населенного пункта. К участию в конкурсе допускались юноши и девушки 7-11, 12-15 и 16-19 лет из общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений.

Церемония награждения победителей конкурса прошла в Гродно во Дворце творчества детей и молодежи. В гости к юным поэтам и прозаикам пришли

 

  • Людмила Кебич, председатель Гродненского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»
  • Ирина Подручная, начальник отдела физической культуры и туризма  Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Татьяна Осмоловская, начальник отдела воспитательной и социальной работы Главного управления образования Гродненского облисполкома
  • Екатерина Ковалевич, главный специалист отдела проектов Гродненского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Елена Волчецкая, чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике (1964)
  • Сергей Беззубов, спортивный и общественный деятель.

II Европейские игры стали источником вдохновения для каждого патриота своей страны. Литературный конкурс «Беларусь олимпийская» проходил исключительно в Гродненской области и показал, что здоровье нации – это не только физическая культура и спорт, еще интеллект, творческое мышление, духовные ценности.   

На конкурс было представлено 98 работ из 12 районов принеманского края. Юные любители художественного слова постарались отразить яркий цвет белорусского спорта и силу человеческого духа.

В приветственном слове Людмила Кебич отметила, что в Гродненской области это первый конкурс, посвященный спортивной тематике. Школьники прислали много интересных материалов, по прочтению которых имена победителей совпали у всех членов жюри. Поблагодарила родителей и учителей, всех причастных к организации  конкурса и пожелала ребятам активной творческой деятельности, что «поможет им быть интересными и красивыми людьми».

Ирина Подручная поздравила ребят с окончанием учебного года и началом каникул. Пожелала им крепкого здоровья, запоминающегося яркого лета. Попросила горячо поддерживать белорусских спортсменов на II Европейских играх, особенно земляков-гродненцев. Не важно, будут ли мальчишки и девчонки на стадионе в качестве болельщиков в Минске или у экранов телевизоров, или в фан-зоне в Гродно на Центральном спортивном комплексе «Неман».

Победителям и лауреатам конкурса Миранде Манукян, Виктории Пейхарт и Юстине Огар доверили прочитать свои произведения со сцены. Девушки заслуженно были награждены аплодисментами сверстников. Эссе «Художественная гимнастика. Характер, воля. Красота» Виктории Пехарт удостоено высокой оценки олимпийской чемпионки Елены Волчецкой. Елена Владимировна не скрывала искреннего удивления, как девочка, которая «не понюхала спортивной жизни», могла так тонко прочувствовать мир гимнастики.

В качестве подарка победителям и призерам конкурса, юным зрителям дарили свое мастерство в песнях и танцах воспитанники Дворца творчества детей и молодежи.

Людмила Кебич завершила праздник радостным сообщением, что для ребят, выигравшим конкурс, будет организована поездка в один из дней II Европейских игр.

Использованы материалы Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи.



Фотогалерея новости

Награждение победителей литературного конкурса "Беларусь олимпийская". Гродно. 05.06.2019



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?