Ведущие спортсмены и тренеры принеманского края отмечены высшими наградами Гродненской области
20 января 2021 — 11:35 2161
Автор: Наталия Аплевич

Ведущие спортсмены и тренеры принеманского края отмечены высшими наградами Гродненской области

Чествование гродненских спортсменов за достижение высоких результатов – одна из лучших и стабильных традиций Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. В последние годы церемонии вышли за рамки спортивного ведомства и проходят на самом высоком уровне с участием руководства области. По вине коронавируса год назад такие встречи были перенесены на более благоприятное время.

В большом зале Гродненского облисполкома собрались чемпионы,  призеры чемпионатов мира и Европы 2020 года, их наставники и почетные гости. Предваряя церемонию, Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома, ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что гродненские спортсмены ежегодно дают повод для благодарности за успешное выступление на республиканском и международном уровне. Нынешний 2021 год является олимпийским, когда необходимо отработать  проблемы, какие имеются в подготовке, изложить позитивные эмоции, сказать спортсменам теплые напутственные слова. 

В зале присутствовали официальные лица:

  • Юрий Караев, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Гродненской области
  • Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов
  • Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома
  • Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Борис Козелков, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов
  • Игорь Бобырь, генеральный директор ОАО «ГродноАзот».

В качестве почетных гостей были приглашены олимпийские чемпионы Елена Волчецкая, Геннадий Авдеенко, Андрей Барбашинский, Заслуженные тренеры СССР Вячеслав Максимович и Олег Пищукевич, Заслуженные тренеры Республики Беларусь Григорий Синицын, Игорь Цицорин, Нина Дашко. А также шестикратный рекордсмен Книги Гиннесса по гиревому спорту Евгений Назаревич. В списки награждаемых вошли 17 мастеров спорта международного класса и мастеров спорта, а также 8 личных тренеров.

Директорский корпус представили Андрей Бойша, Андрей Кондратович, Максим Малаховский, Сергей Бовча, Казимир Знайдинский, Виктор Николайчук. В зале присутствовали Игорь Конон, главный врач Гродненского областного диспансера спортивной медицины, и Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Караник отметил, что благодаря спортивным победам гродненских спортсменов появляется возможность проводить «такие трогательные встречи, обсуждать будущее белорусского спорта, делиться победами». Выразил надежду, что 2021 год будет более богатым на медали, так как из-за коронавируса отменялись и переносились сроки соревнований. Из-за этого многие спортсмены пропускали старты и тренировки.

- В таких условиях побеждает сильнейший из сильнейших. И мы рады видеть среди них ваши имена. Завоеванные вами награды на мировых и европейских форумах – проявление духа и упорства, терпения, мужества, силы. 2019 год стал рекордным в истории принеманского спорта по завоеванию медалей высшей пробы. 92 раза наши спортсмены поднимались на пьедестал почета. В прошлом году завоевали 19 наград, в условиях пандемии это немало.

Владимир Степанович остановился на отдельных эпизодах из спортивных достижений 2020 года по хоккею на траве, волейболу, борьбе, академической гребле. На успешном взаимопонимании старшего опытного и молодого поколения ведущих спортсменов региона. Поблагодарил личных тренеров чемпионов за нелегкий труд. Выразил надежду, что в 2021 в Токио гродненцы продолжат историю завоевания олимпийских наград. Рассказал о развитии спортивной инфраструктуры области – строительстве крупных комплексов в Островце и Новогрудке, теннисных кортов в Гродно, реконструкции бассейна в Сморгони, стадиона в Волковыске, футбольного поля ЦСК «Неман» в Гродно. Появилась возможность спортсменам и населению заниматься любимыми видами спорта. Пожелал, чтобы у спортсменов и тренеров не иссякала вера в себя и в завтрашний день, более знаковых побед.

Перед вручением наград Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов, еще раз подчеркнул, что спортсмены Гродненщины «вместе со своими учителями шли к успехам через тяжелый труд, кровь, пот и слезы».

- Вы одержимы этой профессией. Она помогает вам реализоваться и прославить страну, где вы живете, трудитесь, развиваетесь. Ваши успехи на международном уровне весомее, чем дипломатические шаги. Благодаря вашим победам наша страна узнаваемой во всем мире.

Игорь Георгиевич пожелал виновникам торжества достигнуть целей, которые они поставили перед собой.

ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В 2020 ГОДУ НАГРАЖДЕНЫ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ.

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА. Александр Гуштын, обладатель серебряной медали Кубка мира по вольной борьбе. Вячеслав Максимович, за подготовку бронзовых призеров Кубка мира по греко-римской борьбе Радика Кулиева и Сослана Даурова.

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.

  • Жуматай Шубаев, за подготовку серебряного призера чемпионата Европы по вольной борьбе Нюргуна Скрябина
  • Нюргун Скрябин, обладатель серебряной медали чемпионата Европы по вольной борьбе
  • Радик Кулиев, обладатель бронзовой медали Кубка мира по греко-римской борьбе
  • Надежда Силицкая, Юлия Курганская, Вероника Миконович, Светлана Богушевич, Дарья Белоусова, чемпионы Европы по хоккею на траве в закрытых помещениях в составе сборной команды Республики Беларусь.

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ. Нина Дашко, за подготовку чемпионов Европы по хоккею на траве в закрытых помещениях в составе сборной команды Республики Беларусь и Сергей Янович, за подготовку призеров чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров.

ГРАМОТА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

  • Вероника Анацко, обладатель серебряной медали чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров
  • Александр Яскель, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров
  • Денис Климято, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров
  • Магомедхабиб Кадимагомедов, чемпион Европы по вольной борьбе
  • Сергей Березовский, за подготовку бронзового призера первенства Европы по волейболу среди девушек до 19 лет в составе национальной команды Республики Беларусь Анастасии Шагун
  • Евгений Королек, чемпион мира и обладатель серебряной медали чемпионата Европы по велоспорту
  • Михаил Панасик, за подготовку чемпиона мира и обладателя серебряной медали чемпионата Европы по велоспорту Евгения Королька.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

  • Александр Журун, за подготовку чемпиона Европы по вольной борьбе Магомедхабиба Кадимагомедова
  • Анастасия Шагун, обладатель бронзовой медали первенства Европы по волейболу среди девушек до 19 лет в составе национальной команды Республики Беларусь
  • Елизавета Багаева, обладатель бронзовой медали первенства Европы по волейболу среди девушек до 19 лет в составе национальной команды Республики Беларусь
  • Жанна Багаева, за подготовку бронзового призера первенства Европы по волейболу среди девушек до 19 лет в составе национальной команды Республики Беларусь Жанны Багаевой
  • Сослан Дауров, обладатель бронзовой медали Кубка мира по греко-римской борьбе
  • Александр Яскулд, за подготовку серебряного призера Кубка мира по вольной борьбе.

От имени спортивного актива выступил Вячеслав Максимович, Заслуженный тренер СССР, Почетный гражданин г. Гродно. Он подчеркнул, что показатели мирового уровня в спорте – это результаты эффективной работы. Сегодня в «нестандартное, сложное время»  проверяются настоящие люди, бойцы, патриоты своего региона и страны. Спорт, как отрасль требует особого внимания, это титанический труд.

Вячеслав Александрович подарил на память Владимиру Каранику статуэтку борцов в поединке, где проявляются сила, мужество и воля. Напомнил, что «падая, спотыкаясь и поднимаясь, мы продвигаемся вперед».

Андрей Барбашинский, чемпион Олимпийских игр по гандболу 1992 года, рассказал, что в свои 22 года 4 раза отказывался от иностранного гражданства, остался белорусом и гордится своим выбором. Высказал мнение, что из присутствующих в зале спортсменов каждый желает взойти на пьедестал Олимпийских игр. И обратился к молодому поколению.

- Помните, что за вами страна, люди, которые желают вам успеха, гордятся вами. Прославляйте нашу страну, любите ее, берегите.

Первая олимпийская чемпионка Гродненской области, завоевавшая золото в спортивной гимнастике в Токио-1964, Елена Волчецкая, Почетный гражданин г. Гродно,  покорила своей искренностью и обаянием.

- Спортсмены нашей страны показывают высокие результаты на международном уровне. Это хороший знак. Они доказывают своими достижениями, что Беларусь жива, что она идет вперед. Всем, кто тренируется для Олимпийских игр, хочется пожелать успехов, удачи и везения. Чтобы наши спортсмены во всех мировых городах сумели оставить о себе память, как это сделала Ольга Корбут, как все наши олимпийцы.

Недавно вышла книга о судьбе Елены Волчецкой, которую она подарила председателю Гродненского облисполкома. Владимир Степанович тепло принял подарок и восхитился обаянием и душевной красотой олимпийской чемпионки, которые она не растеряла с годами.

После официальной части состоялся «правильный», по словам Владимира Караника, разговор о проблемах гродненского спорта.

Все, кто пользовался центральным микрофоном в зале, оказались едины во мнении, что в Гродно отсутствуют специализированные спортивные сооружения - зал борьбы, многофункциональный зал игровых видов, зал для занятий хоккеем на траве в зимнее время (тренировки проходят в санатории «Озерный» за 20 км от Гродно), зал для легкоатлетических метаний.

Вячеслав Максимович предложил зал борьбы оборудовать в старом здании Дома офицеров. На что председатель Гродненского облисполкома заметил, что данный объект не отвечает необходимым требованиям, возможно лучше найти новую площадку и построить современное сооружение. Андрей Барбашинский предложил отремонтировать и открыть в бывшем Доме офицеров Дом спорта, где создать музей и условия для проведения конференций, занятий по повышению квалификации тренеров.

Владимир Караник подтвердил, что Гродно – единственный областной центр в стране, где нет комплекса для игровых видов спорта – баскетбола, волейбола, гандбола, которыми можно было бы заниматься и на прилегающей территории. Надо создать знаковый спортивный объект, где можно было бы тренироваься на хорошей базе, сделать любимым место отдыха и привлекать к занятиям жителей города.

- Наши спортсмены должны бороться не только с физическими данными своего оппонента, но иметь научный подход, который добавили врачи. Если мы собираемся организовывать спортивное сооружение, то оно должно проектироваться по всем современным требованиям, быть аккредитованным, в нем должна быть возможность проводить соревнования самого высокого уровня. Здесь должно быть все для реализации тренировочного процесса. Стоит проанализировать, насколько данный проект уже прорабатывался, насколько он соответствует современным требованиям, насколько его реализации технически возможна. Если  ответ будет положительным, будет реализовывать. В городе действительно многие федерации не имеют полноценных тренировочных баз.

Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, внес пояснение по временному использованию спортивного зала Гродненского государственного колледжа экономики и управления для тренировок по хоккею на траве. Уточнил содержание проекта многофункционального комплекса в Гродно на три зала и прилегающей к нему территории.

Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома, для учебно-тренировочного процесса по отдельным видам спорта предложил присмотреться к спортивным залам новых школ в Гродно и при необходимости вносить изменения в проекты зданий общеобразовательных учреждений, которые предполагается построить.

Поднимался вопрос о закрытии двух детско-юношеских спортивных школ по конному спорту в Гродненской области. Владимир Караник пояснил, что требуется детальное изучение причин данного решения и попросил подготовить соответствующие документы.

Традиционно встреча ведущих спортсменов и тренеров с руководством Гродненской области закончилась общей фотографией на память.

/files/file/Презентация_ Чествование ведущих спортсменов Гродненской области_ Гродно_ 18_01_2021.pdf



Фотогалерея новости

Чествование ведущих спортсменов Гродненской области. Гродно.18.01.2021



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?