Янина Провалинская-Корольчик, уроженка Гродненской области, одна из первых подписала открытое обращение «Согласие во имя созидания и мира»
24 ноября 2020 — 17:52 2423
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Александр Дернейко

Янина Провалинская-Корольчик, уроженка Гродненской области, одна из первых подписала открытое обращение «Согласие во имя созидания и мира»

Официальный сайт Национального олимпийского комитета Республики Беларусь сообщает, что чемпионка Олимпийских Игр в Сиднее-2000 в толкании ядра считает, что необходимо сохранить и не разрушать все те традиции и наработки, которые есть в белорусском спорте.

- Хорошо известный факт: ранее, когда проводились Олимпийские игры, прекращались войны. В Беларуси необходимо сохранить традиции подготовки, современные базы, которые появились за последние годы. Ведь в стране очень многое сделано для спорта. Моя легкая атлетика за последние 20 лет в области развитии инфраструктуры шагнула далеко вперед. После реконструкции стадион «Динамо» принял важные мировые турниры по легкой атлетике (II Европейские игры и матч Европа – США), легкоатлетическая база Белорусского государственного университета физической культуры – одна из лучших в стране. Для молодого поколения спортсменов государством сделано достаточно, можно готовиться и добиваться результатов, сосредоточившись только на тренировках, не отвлекаясь на посторонние темы», – прокомментировала Янина Провалинская-Корольчик.

Янина родилась 26 декабря 1976 года в деревне Хрищановичи Свислочского района Гродненской области. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2000),  чемпионка Олимпийских игр (2000) и чемпионка мира (2001) в толкании ядра.

Инициатором открытого обращения выступила чемпионка Европейских игр в Баку и Минске по женской борьбе Василиса Марзалюк, которая сказала, что белорусские атлеты хотят спокойно, без втягивания в политические процессы, готовиться к важным международным стартам и предстоящей Олимпиаде. Об этом она заявила в ходе рабочего совещания 17 ноября в НОК Беларуси по подготовке к стартам в Токио.

- Мы планируем обратиться в Международный олимпийский комитет от лица белорусских атлетов о своем несогласии с позицией Свободного объединения спортсменов, члены которого призывают международные спортивные структуры лишить НОК Беларуси признания в международном олимпийском движении. Белорусские спортсмены, которые являются лидерами своих национальных команд, хотят спокойно и по плану готовиться к Олимпийским играм, а не участвовать в политических прениях, травле в соцсетях, с чем столкнулись многие из них за последнее время. Для многих атлетов Игры в Токио – последний шанс завоевать медаль главных стартов, и для меня в том числе, поэтому призывы к бойкоту и недопуску белорусской команды к Олимпиаде неконструктивны», – отметила она.

Участники совещания согласились с мнением, что если инициатива обратиться к МОК будет исходить от большинства белорусских спортсменов, то ее стоит поддержать.

По материалам Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?