21 октября в Гродно состоится профессиональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков
13 октября 2021 — 11:42 1435
ТуризмТуризм
Автор: Алексей Пуцко

21 октября в Гродно состоится профессиональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

Заявки на участие в профессиональной аттестации подали более 30 человек из Гродненской области. Претендентам предстоит сдача аттестационного экзамена, который включает компьютерное тестирование и устное собеседование по заявленным экскурсионным маршрутам. 

Компьютерное тестирование состоит из 53 вопросов по истории Беларуси, географии и другим дисциплинам. Нужно ответить правильно не менее чем на 60% вопросов. Результаты устного собеседования признаются положительными, если продемонстрированы хорошие знания методики и техники проведения экскурсий, культура и выразительность речи, правильная дикция, а также высокий уровень владения экскурсионным материалом.

Успешно прошедшие аттестацию экскурсоводы и гиды-переводчики получат специальное свидетельство и бэйдж.  Свидетельство считается действительным на протяжении 5пяти лет. По личному заявлению его можно однократно продлить на пять лет при условии прохождения повышения квалификации.

В настоящее время в Гродненской области успешно работает 115 аттестованных экскурсоводов и 20 гидов-переводчиков, владеющих польским, английским и немецким языками. Перечень аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков можно найти в Национальном реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков на сайте ГУ «Национальное агентство по туризму» https://www.belarustourism.by .

Профессиональное тестирование экскурсоводов и гидов-переводчиков состоится на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 

Справки по тел. 62 20 59, отдел туризма Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?