Чемпионат Европы по спортивному ориентированию уже скоро в Гродно
04 апреля 2019 — 12:02 2530
Ориентирование спортивноеОриентирование спортивное
Автор: Айсел Езепчик

Чемпионат Европы по спортивному ориентированию уже скоро в Гродно

27-30 июня Гродненская область примет чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Решение о проведении континентального первенства принял Совет Международной федерации ориентирования. Выбор этот не случаен,  в Гродно не единожды проходили этапы мирового рейтинга по спортивному ориентированию. Команда организаторов в регионе зарекомендовала себя с лучшей стороны, в Международной федерации учли богатый опыт и популярность спортивного ориентирования в городе и стране.

Событие масштабное. Ожидается более 500 участников из 35 стран мира. Несмотря на то, что это чемпионат Европы, по вопросам участия обращаются команды из Америки, Канады и Новой Зеландии. Ведь у них подобных континентальных соревнований просто нет.

Вопросов поступает много. Первый и очень актуальный: как приехать без визы? За два года существования безвизового режима эти процессы в гродненском регионе настолько отработаны и налажены, что проблем не возникает. Visa free – возможность привлечь больше туристов, познакомить иностранцев с Гродно и страной. Ведь без визы участникам и зрителям будет проще стать частью соревнований.

Кроме того, уже проходит регистрация представителей зарубежной прессы. Большой интерес проявляют журналисты из России, написал даже известный блогер из Венгрии. Подготовка к соревнованиям идет полным ходом.  Организаторами задуманы интересные идеи по созданию продукции с символикой чемпионата. Например, идут переговоры с компаниями, которые смогут выпустить майки и даже носки со знаком соревнований.

На чемпионате никому не будет скучно. Планируется создать отдельное задание для тех, кто не войдет в основной список участников. После прохождения трассы профессионалами, на нее смогут выйти обычные любители, зрители и все желающие.

Трассы продумываются до мелочей. В них войдут самые живописные места Гродно и его окрестностей. В первый день маршрут проложен по Гродненскому району через поселок Сопоцкин, деревню Радивилки, во второй по деревне Стриевка и вдоль озера Рыбница. Логичным завершением станет третий день.  Дистанция будет проложена в самом сердце Гродно, по его центральным улицам.

До начала чемпионата в Гродно запланировано еще много интересных состязаний по спортивному ориентированию. Ближайшие из них 5-7 апреля чемпионат Гродненской области по велоориентированию, для участия в котором  зарегистрировались уже около 60 человек.

Еще через неделю ожидается Открытый Кубок Гродно, куда приедут участники из всей Беларуси, России, Финляндии, Венгрии, Эстонии и Великобритании. 



Фотогалерея новости

Афиша чемпионата Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Гродно. 27-30.06.2019


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?