Откроем границы и заставим официантов говорить на английском
02 октября 2018 — 09:43 2645
ТуризмТуризм
Автор: Айсел Езепчик

Откроем границы и заставим официантов говорить на английском

Обсудить все успехи и недочеты в развитии туризма за прошедший сезон собрались гродненские турфирмы.

Чем заинтересовать туриста, что показать и рассказать, они прекрасно знают. Но с указом о безвизовом въезде появились не только новые возможности, но и новые вопросы, ответы на которые можно было получить от специалистов соответствующих служб. В зале представители Гродненской пограничной группы, Гродненской региональной таможни и управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома. Управление спорта и туризма выступило посредником и модератором разговора:

– Обсудим основные наши вопросы. Мы это всё записываем, поэтому жду от вас каких-то предложений, замечаний о том, что надо поправить. Сезон активный уже заканчивается, но надеюсь, что туристы всё равно продолжат ехать, – начала встречу Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Как ускорить процесс прохождения границы, как правильно провести инструктаж с туристами и работниками фирмы, какую ответственность за туристов несут сами операторы? Вопросов с прошлой встречи накопилось немало. В первую очередь, операторов интересовали причины, по которым туристическим группам приходится по несколько часов стоять в очереди на белорусской границе. Фирмы боятся оттока туристов, ведь как они признались, гостям у нас нравится, но в дальнейшем их могут отпугнуть сложности с пересечением границы. Представители госслужб признают этот факт, но легко находят ему объяснение: безвизовые гости в туристическом автобусе не имеют привилегий перед остальными людьми, пересекающими границу. Однако в ближайшее время планируется пересмотреть список категорий граждан, которые могут пересекать границу вне очереди. Представители турфирм изъявили желание высказаться по этому вопросу через управление спорта и туризма и предложить свои варианты изменений.

В свою очередь, сотрудники государственных органов обратили внимание на те моменты, которые требуют доработки со стороны фирм:

– Остановимся на проблемных вопросах. Количество ошибок пока не идёт на спад. Было выявлено более 1000 проблемных документов, предоставленных нам. Мы ужесточим это, но пока только в 60 случаях приняли решение не пропускать этих граждан. И более 1000 раз мы шли навстречу, – заметил представитель Гродненской пограничной группы Андрей Шока.

Также во время разговора затронули ещё один важный вопрос. С момента, когда срок нахождения в безвизовой зоне изменился с 5 дней до 10, количество нарушений, связанных с правилами пребывания, резко увеличилось. Как известно, каждый безвизовый турист на протяжении всего отдыха должен регистрироваться, то есть предоставлять информацию о своём нахождении соответствующим органам. Однако, многие этого не делают, то ли по незнанию, то ли от нежелания. И здесь туроператор практически бессилен, он не может проследить за клиентом и самостоятельно привлечь его к ответственности. Однако сотрудник соответствующего госоргана в очередной раз попросил, чтобы турфирмы напоминали гостям о процедуре регистрации, правилах пребывания и количестве дней, которое они должны соблюдать.

Как выяснилось, уязвимое место туристической сферы Гродненщины – это уровень сервиса. По словам операторов, туристы жалуются на отсутствие англоговорящего персонала в объектах питания и отдыха. Также на данный момент в Гродно не хватает мест для размещения приезжающих туристов. Однако городу эта проблема известна, и в скором времени планируется открытие новых гостиничных комплексов. Гродно – развивающийся город. И всего два года назад никто не слышал о таком понятии, как «безвизовый въезд». Сегодня мы уже обсуждаем результаты подобных изменений, чётко видим собственные ошибки и готовы их решать совместными усилиями.



Фотогалерея новости

Встреча туроператоров в Управлении спорта и туризма. Гродно. 30.09.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?