Подведены итоги развития туризма в Гродненской области за 2020 год
27 марта 2021 — 19:21 2562
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

Подведены итоги развития туризма в Гродненской области за 2020 год

Он-лайн заседание Координационного совета Гродненской области по туризму прошло с участием Виктора Пранюка, заместителя председателя Гродненского облисполкома, и Олега Андрейчика, начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Также были приглашены специалисты служб Гродненского облисполкома, связанные с развитием туризма (торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, культура, идеология), представители Гродненской пограничной группы и Гродненской региональной таможни. В местных студиях находились председатели райисполкомов, их заместители и представители туристических фирм.

Перед началом заседания Виктор Пранюк ответил на вопросы журналистов. Он констатировал, что коронавирусная пандемия «сделала черное дело» в отношении туризма, это можно почувствовать по отсутствию больших массовых мероприятий, в том числе и фестиваля национальных культур. Но вместе с тем, Гродно в 2021 году получил статус молодежной столицы, и проявилось желание молодых людей путешествовать по своей стране.

Самую большую проблему белорусского внутреннего туризма Виктор Францевич видит в туристической  подвижности, когда, лежа на диване, стоит самому себе ответить на вопрос: «Готовы ли мы встать и на выходные дни поехать в какой-нибудь город посмотреть достопримечательности, познакомиться с историческим наследием той или иной области, заставить себя получать новые знания?». Огромные средства вложены в транспортную инфраструктуру,  гостиницы, замки,  в развитие спортивной отрасли, возрождение памятников архитектуры в Лиде, Ошмянах, Гольшанах, Сморгони. У каждого  человека есть возможность, приехав в один и тот же город в третий-пятый раз, найти что-то новое. Примером может служить частно-государственное партнерство при организации фестиваля LIDBEER, который на протяжении пяти лет собирал огромное количество гостей. Этот опыт очень ценен для других городов, дает возможность другим районам подсмотреть и придумать свое что-то новое. В это сложное время, в целях создания условий для развития туризма в Гродненской области снижена арендная ставка для многих туристических компаний, чтобы они могли продолжить работу.

Виктор Францевич отметил, что, кроме Гродненского, Щучинского и Лидского районов, не в полной мере используется потенциал агроэкотуризма. И высказал надежду, с улучшением эпидемиологической обстановки внутренний туризм продолжит путешествия, «а заграничные  гости с радостью приедут к нам».

Согласно повестке на он-лайн заседании рассмотрены вопросы:

  • О развитии туризма в Гродненской области в 2020 году и задачах на 2021 год.
  • О реализации пилотных проектов в сфере туризма в Гродненской области.
  • Об утверждении плана работы Гродненского областного координационного совета по туризму на 2021 год.

Итоги развития туризма в Гродненской области в 2020 году подвел начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Начиная с 2016 года, экспорт туристических услуг в Гродненской области постоянно увеличивался. Так, в 2019 году он составил 15,0 млн. долларов США, в 2020 году из-за ограничительных санитарно-эпидемиологических мер снизился до 4,5 млн. долларов США. В 2019 году Гродненскую область посетили 505 533, в 2020 – 334 273 гостей. В регионе по-прежнему сохраняется самое маленькое количество гостиниц и гостиничных комплексов (всего 68), по сравнению с другими областями страны.

Загруженность санаторно-курортных организаций в 2020 году составила 45 % (2019-82,5%). Средний процент загруженности санаториев снизился в два раза. Многие переориентировались на белорусских клиентов, предложив программы реабилитации и гибкую ценовую политику. Количество туристических компаний за 2020 год сократилось на 11,5%, а списочная численность работников в них на 21,2%. В 2020 году аттестовано 25 экскурсоводов и 3 гида-переводчика.

В то же время была оказана поддержка 37 туристическим объектам. Предоставлены отсрочки по арендной плате, уплате налогов в местный бюджет, льготы субъектам общественного питания.

Увеличилось количество агроусадеб до 433 (2019-399), на развитие которых было выделено кредитование на 75 200,0 рублей. Больше всего услугами агроусадеб пользовались в Гродненском, Лидском и Сморгонском районах. Низкие показатели развития агротуризма зафиксированы в Свислочском, Зельвенском, Слонимском, Мостовском и Берестовицком районах. Основными проблемными вопросами данного направления являются злоупотребление нормами действующего законодательства по организации туристического бизнеса, низкий уровень взаимодействия субъектов агротуризма и туристических организаций.

Производственные экскурсии на платной основе проводятся только на предприятиях Гродно, Лидского и Сморгонского районов.

Собственные туристические бренды получили Кореличский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский районы и Гродно. На недостаточном уровне в сети Интернет, социальных сетях Facebook,  Instagram представлены Берестовицкий, Вороновский, Зельвенский, Мостовский районы и Гродно.

Координационные советы по туризму созданы во всех горрайисполкомах, 11 из них возглавляют председатели исполнительных комитетов. По всей области, в райисполкомах действуют отделы и секторы спорта и туризма. И только в Вороновском и Дятловском районах за данное направление отвечают главные специалисты, что привело почти к отсутствию стабильных показателей развития туризма в этих регионах.

В ходе он-лайн заседания заместителем председателя Гродненского облисполкома Виктором Пранюком было дано поручению руководителям Вороновского и Дятловского районов принять исчерпывающие меры по исправлению положения дел до конца 2021 года с последующими отчетами о проделанной работе.

О реализации пилотных проектов в сфере туризма в Гродненской области доложила Татьяна Лидяева, заместитель начальника Управления спорт аи туризма Гродненской области.

При разработке конкурентно способного туристического продукта приоритеты отданы созданию в Гродненской области системы туристско-информационных центров. За основу взяты примеры функционирования туристско-информационных центров в России, странах Прибалтики и Европы. В Гродненской области примерами могут служить туристско-информационные центры в Гродно, Новогрудке, Слониме, Островце, г.п. Сопоцкино. Основными направлениями их деятельности являются формирование  информационного пространства, обслуживание туристов и жителей региона на безвозмездной основе, разработка новых туристических маршрутов, в том числе экскурсионное обслуживание, мониторинг отзыва туристов. Предполагаемый эффект – формирование вертикали развития туризма в районах, развитие внутреннего туризма и увеличение загрузки коллективных средств размещения.

Реализация проекта «Weekend» в Лиде предполагает создание туристического кластера город Лида+Лидский район с целью привлечения белорусов провести выходные в данном районном центре и его окрестностях с пятницы по воскресенье или с субботы по воскресенье. Первоначальный расчет основывается на заинтересованность жителей Минска в возрасте от 18 до 65 лет, со средним доходом или выше среднего, путешествующих самостоятельно или в организованных группах. К участию в кластере будут привлекаться туристические организации, объекты размещения и торговли, культуры и спорта, базы отдыха, санатории, агроусадьбы, прокаты автомобилей, экскурсоводы. Предварительно разработаны семейный, молодежный, корпоративный туристические пакеты.

Совершенствованию информационного сопровождения туристической сферы региона.

Что касается планов работы на ближайшее время, то на май 2021 года намечено выездное заседание Координационного совета, где предполагается рассмотреть вопросы развития туризма на территории Гродно, Гродненского района и Августовского канала. В июле мониторингу подвергнется состояние и развитие производственного туризма (предварительно на примере Лидского района), в октябре оздоровительного туризма в Гродненской области (предварительно на примере Дятловского района).

В 2019 году Гродненская область поставила рекорд по числу туристов (свыше 500 тысяч человек, в том числе 50% по безвизовому режиму). Насколько быстро удастся выйти на такие высокие показатели после коронавирусной пандемии, покажет жизнь. Но зато есть возможность и время создавать максимально комфортные условия международных стандартов для будущих гостей принеманского края.

См. подробнее 



Фотогалерея новости

Заседание координационного совета Гродненской области по туризму. Гродно. 25.03.2021


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?