В учебном 2018/2019 году в Гродненской области пройдет акция «Спорт для всех»
03 сентября 2018 — 17:31 2910
Автор: Ирина Подручная

В учебном 2018/2019 году в Гродненской области пройдет акция «Спорт для всех»

Новый проект «Спорт для всех» инициирован для поиска талантливых спортсменов среди учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования Гродненской области. В течение всего учебного года у каждого ребенка будет возможность проявить себя в 17 видах спорта, таких как:

  • легкая атлетика, плавание, велоспорт, волейбол, гандбол, футбол,
  • баскетбол, биатлон, лыжные гонки, стрельба пулевая, гимнастика художественная,
  • гимнастика спортивная, прыжки на батуте, хоккей с шайбой, шахматы, шашки, теннис настольный.

По задумке организаторов все соревнования пройдут в три этапа:

  • первый  этап – внутришкольные соревнования
  • второй этап – районные соревнования (в том числе Октябрьского и Ленинского районов г. Гродно)
  • третий этап – областные соревнования.

В рамках акции пройдут уже ставшие традиционными соревнования  школьников, такие как «300 талантов для Королевы», «Снежный снайпер», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие.

Помимо состязаний по видам спорта будет проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности учащихся 2-6 классов учреждений общего среднего образования в виде следующих упражнений:

  • челночный бег, прыжок в длину с места, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища (девушки), наклон вперед.

Не остались без внимания и самые маленькие будущие спортсмены. Для ребят, посещающих детские дошкольные учреждения образования, в каждом из них будут проводиться спортландии «100 шагов к Олимпу» с применением элементов подвижных игр, гимнастики спортивной и художественной, легкоатлетических эстафет и т.д.

Оценивать детей будут специальные комиссии на районном и областном уровне, состоящие из опытных специалистов в сфере физической культуры и спорта. В последующем выводы комиссий, так называемая «база данных одаренных учащихся», будут направлены тренерам-преподавателям в спортивные школы для дополнительной работы с учащимися и зачисления их в спортивные школы области.

До непосредственного начала акции жителям Гродно предоставляется возможность познакомиться с перечнем спортивных школ города и попробовать своего ребенка в том или ином виде спорта 15 сентября 2018 на пл. Тызенгауза. В рамках празднования Дня города состоится акция «Неделя спорта и здоровья». Будут организованы презентации всех спортивных школ города, мини-турниры, викторины, конкурсы по видам спорта.

Более подробная информация о программе акции «Неделя спорта и здоровья» будет представлена в ближайшее время на сайте Управления спорта и туризма.



Скачать



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?