Выставка отечественных ретро-велосипедов проходит в поселке Мир Кореличского района
11 июня 2018 — 16:01 4086
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: По материалам ООВ

Выставка отечественных ретро-велосипедов проходит в поселке Мир Кореличского района

Коллекционер и реставратор-любитель старых велосипедов Андрей Комоско представляет публике небольшую (и пока далеко не полную) личную коллекцию отечественных велосипедов, которые производились в Белоруссии до 1990 года (ММВЗ и  «Нёман»). На выставке представлены:

  • четыре минских модели В-16 (1950 год), два В-126 (1967-1968 годы), В-143 (1974 год)
  • подростковый «Орленок» В-72 1966 года, производства Литовской ССР, г. Шяуляй (как пример модели, которую начинали собирать в Минске в 1949-51 годах)
  • два дорожных велосипеда «Нёман» и «Вилия» довоенного гродненского завода «Niemen».

Все модели, кроме МВЗ В-16, сохранили оригинальное лакокрасочное покрытие и декор, доукомплектованы соответствующими времени и фотодокументам узлами и навесным оборудованием. В экспозиции также представлен уникальный фотоальбом всех моделей велосипедов и мотоциклов ММВЗ 1970-х годов, полная коллекция шильдиков-эмблем ММВЗ, ремонтные ключи и прочие детали с заводскими клеймами.

Особенная тема – велосипедные регистрационные номера!  Довоенные польские 1930-х годов Новогрудского и Полесского воеводств (с 1939 года современные Брестская и Гродненская области), и послевоенные некоторых областей БССР и отдельных городов. В Беларуси номера на велосипеды и мопеды выдавались вплоть до 2008 года!

Время работы выставки: вторник-воскресенье 10.00-18.00. Вход свободный.

Адрес инфотурцентра: г.п. Мир, ул. Красноармейская, д.9-2 (в здании с кафе «Дорога замков»).

Экскурсовода нет, но по предварительной договоренности можно согласовать приезд коллекционера (из Минска в Мир) для специальной ознакомительной экскурсии и общения. Автор выставки готов к ответам на вопросы и знакомству с энтузиастами велоретро Беларуси.

Андрей Комоско охотно окажет консультацию  в подборе запчастей и правильной комплектации ретровелотехники. Также с радостью примет в дар, купит  или обменяет старинные велоаксессуары — фары, педали, шильдики, подсумки, звонки, хитрые ключи, велосипедные номерки и прочее. Их можно оставлять в инфотурцентре.

Телефон для предложений с фотографиями  +375292554098, вайбер и вацап.

*БССР – Белорусская Советская Социалистическая Республика (авт.)

https://velogrodno.by/meropriyatiya/vyistavka-otechestvennyih-retro-velosipedov-prohodit-v-poselke-mir.html




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?