Зимний спортивный праздник «Сморгонская лыжня-2017» прошел в парке «40 лет Победы»
26 января 2017 — 10:51 3127
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Сергей Юревич

Зимний спортивный праздник «Сморгонская лыжня-2017» прошел в парке «40 лет Победы»

Более 150 участников из трудовых коллективов организаций и предприятий Сморгонского района собрались на массовые соревнования. Вместе со взрослыми в этот день на лыжи стало порядка 100 школьников. Кто-то принял участие впервые, а кому-то быть в числе победителей и призеров уже вошло в привычку и стало доброй традицией. Например, директор Залесской средней школы Константин Грудина постоянный участник лыжных забегов. Как настоящий фанат этого вида спорта, на соревнованиях он выступает вместе со школьной командой. Пока спортсмены готовились к стартам, гости праздника не скучали. Артисты отдела идеологии, культуры и по делам молодежи помогали согреваться душевными песнями. Такую же функцию выполнял и пункт горячего питания.

Открыл соревнования Геннадий Хоружик, председатель Сморгонского райисполкома. Он пожелал спортсменам побед, здоровья и семейного благополучия.

Стартовал чемпионат района с эстафетных командных гонок. Зрители с волнением следили за тем, что происходило на лыжне. Не у каждого все получалось с первого раза. Приходилось падать, подниматься и продолжать бежать к финишу. Горячий снег, буря эмоций и неподдельный спортивный азарт помогали спортсменам двигаться по лыжной трассе. Каждый хотел победить. Кто-то готовился к этим соревнованиям заранее, ежедневно тренируясь, а кто-то полагался на багаж собственных сил. Однако и те, и другие места на пьедестале занимали рядом. Самым возрастным участником «Сморгонской лыжни-2017» стал Николай Титовец, который в 67 лет он постоянно выступает на этих соревнованиях. Николай Александрович прекрасно стоит на лыжах, любит этот вид спорта и считает, что возраст не является преградой для здорового образа жизни.

Завершающим аккордом был массовый забег школьников. Сегодня лыжному спорту во всех учреждениях образования уделяется большое внимание. О его популярности говорит и то, что с каждым годом участвовать в районных соревнованиях стремится все больше и больше ребят. Ане Ермак  всего 14 лет, но уже сегодня в копилке ее многочисленных наград и золотая медаль «Сморгонской лыжни». Настоящим открытием стало выступление самой юной участницы. Шестилетняя гимназистка Валерия Павлюк родилась в спортивной семье и уже уверенно стоит на лыжах. Несмотря на возраст, она думает о победах и высоких наградах, обещает продолжать свою спортивную династию.

Эстафетную гонку выиграла команда Сморгонской пограничной группы.  Второе место заняли представители Сморгонского комбината хлебопродуктов. На третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены отдела образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома. Среди сельскохозяйственных предприятий победа оказалась на стороне Детского республиканского оздоровительного центра «Лесная поляна». Вторыми пришли на финиш сотрудники ОАО «Сморгоньагросервис, третьими – команда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

В массовых забегах в возрастной категории до 34 лет быстрее всех оказался Виктор Родевич (РУП «ЖКХ). Среди участников в возрастной категории 35 лет и старше первыми пришли к финишу Павел Гиль (Сморгонская пограничная группа) и Марина Чертович (ДРОЦ «Лесная поляна»). Среди школьников лучше других справились с дистанцией Анна Ермак (Жодишковская средняя школа) и Павел Лукша (Сыроваткинская средняя школа).

Подводя итоги, Александр Лобан, заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома, отметил, что такого числа участников «Сморгонской лыжни» давно не было.  Подготовкой спортивного мероприятия занимались многие службы города и района, что и позволило превратить воскресный день в настоящий зимний спортивный праздник. 

Фото Аллы Вакулиной



Фотогалерея новости

Зимний спортивный праздник "Сморгонская лыжня-2017". 22.01.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?