Новая ледовая арена торжественно открыта в Островце
05 мая 2023 — 14:35 1565
ХоккейХоккей
Автор: Наталия Аплевич

Новая ледовая арена торжественно открыта в Островце

Со строительством Белорусской атомной станции районный центр Островец преобразился до неузнаваемости. Отрадно, что кроме широких проспектов и жилых кварталов с современной инфраструктурой, в городе большое внимание уделяется реконструкции и возведению новых спортивных объектов.

Так, в последние годы после капитального ремонта вторая жизнь подарена городскому стадиону, где появилось центральное ядро с беговыми дорожками, футбольным полем и трибунами,  открытыми площадками для тенниса, баскетбола 3х3, джунгли-парком. В новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс» действуют бассейн, спортивный, фитнес, тренажерный залы, детский игровой уголок.

04 мая в городе торжественно открыта новая ледовая площадка. Ее строительство велось с 2020 по 2023 год за счет средств республиканской инвестиционной программы.

  • В двухэтажном здании расположена ледовая арена размером 30х60 метров, которая, кроме хоккейных матчей, рассчитана на 120 человек при массовых катаниях,

  • трибуны на 300 мест,
  • административные помещения, гардероб, место выдачи коньков, 
  • 6 командных раздевалок на 25 спортсменов каждая.
  • На втором этаже – тренажерный зал с мужской и женской раздевалкой на 28 человек. Оборудованы ВИП-ложа, комментаторская комната для представителей средств массовой информации.

Для подготовки льда имеется льдозаливочный комбайн и система водоподготовки. Предусмотрена и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

При строительстве и оборудовании площадки была предусмотрена система вентиляции, которая позволяет установить три температурных режима: для массовых катаний, проведения тренировочного процесса и массово-зрелищных мероприятий. Температуру льда также можно установить в зависимости от видов спорта.

В торжественном открытии приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. В числе официальных почетных гостей прибыл на торжество начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

- В Год мира и созидания открывается очень много объектов созидательной направленности. Государство делает все возможное для того, чтобы обеспечить нашим гражданам, нашим детям возможность для всестороннего развития, для достижения успехов в спорте, для получения положительных эмоций от занятий физкультурой. И этот объект - яркий пример работы по укреплению материально-технической базы нашего белорусского спорта и физической культуры», - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Участников события ожидали небольшая экскурсия по зданию и первый дружеский матч по хоккею между детскими командами «Алмаз» (Дятлово) – победителем Республиканских соревнований «Золотая шайба»  и сморгонскими «Ледовыми рыцарями».

На данном этапе предстоит осуществить подбор тренерского состава для открытия в Островецкой СДЮШОР отделения по хоккею. Свою поддержку в решении этого вопроса обещал Александр Крыскин, генеральный директор Хоккейного клуба «Неман». В планах организация факультативов по хоккею для учащихся учреждений образования города и создание местного хоккейного клуба. Сейчас в максимальной близости от дома смогут готовить свои хоккейные команды соседи из Сморгонского и Ошмянского районов.

По инициативе Алексея Дворецкого и Татьяны Букель, руководителей сектора спорта и туризма Островецкого райисполкома, по случаю открытия ледовой площадки для местной СДЮШОР была приобретена анимационная фигура – зубр, которая станет талисманом на всех спортивно-массовых мероприятиях, как на льду, так и на зрительских трибунах.

P.S.  Последние новости. Массовые катания на собственных коньках в новой Ледовой арене начнутся 09 мая 2023 года. Цена билетов для взрослых 5.00 рублей и для детей 4.00 рубля.  

Частично использованы материалы:




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?