В Островце впервые принимали соревнования Гродненской области «Золотая шайба»
10 февраля 2024 — 12:11 816
ХоккейХоккей
Автор: Наталия Аплевич

В Островце впервые принимали соревнования Гродненской области «Золотая шайба»

Настоящий праздник детского хоккея получился в районном центре и его окрестностях. На ледовой площадке Островца, которую ввели в эксплуатацию только в мае 2023 года, встречались команды дивизиона «А» - из Гродно  «Ястребы» 2009-2010 годов рождения и «Торнадо» 2011-2012 годов рождения, команда Лидского района 2009-2010 годов рождения и команда Островецкого района 2011-2012 годов рождения.

Но, прежде чем произошел официальный вброс шайбы в первой игре, юных хоккеистов и зрителей (почти 300 человек), прибывших, как из учебных заведений районного центра, так и ближайших агрогородков, ожидала красочная церемония открытия. Парад знаменосцев, пируэты учащихся младшей группы детско-юношеской спортивной школы, выступление детской вокальной группы и анимационные фигуры. В том числе Зубр-чемпион, который вместе с капитанами команд вбрасывал символическую шайбу.  

Приветствуя участников и болельщиков, директор Островецкой ДЮСШ Валериан Гружевский отметил, что турнир «Золотая шайба» существует 60 лет, и многие знаменитые хоккеисты прошли через эти соревнования, достигнув участия в Олимпийских играх. Он выразил уверенность, что выступающие в Островце команды «получат путевку в большой спорт». Пожелал ребятам объективных решений судей и хороших результатов.

Поскольку команд было не много, состоялось только два матча. В обоих случаях победа досталась хоккеистам Гродно.

  • «Ястребы» (Гродно) – Лидский район 4:0
  • «Торнадо» (Гродно) – Островецкий район 11:0.

Стоит отметить, что команда хозяев существует всего полгода, ее тренирует Александр Каминский, профессиональный тренер, увлеченный хоккеем и своими маленькими подчиненными. Во время игры они  катаются на весьма приличной скорости, а разрабатывать комбинации и забрасывать шайбы еще научатся. Скорее всего, через год островецкие хоккеисты создадут здоровую конкуренцию соперникам по «Золотой шайбе».

Неожиданным сюрпризом можно назвать  участие в турнире девушек – Виктории Лавринович (Островец) и Виктории Авдитовской (Гродно-Торнадо).

Виктория Авдитовская выступала под номером восемь в ранге нападающего команды «Торнадо». Это были ее первые соревнования. Она учится в гродненской гимназии № 10, в 6-м классе. Хоккеем занимается по примеру старшего брата Максима с октября 2023 года. Играет с ним в одной команде. Однажды увидела его на тренировке и: «Мне тоже захотелось пойти», - рассказала девушка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остался доволен своими детьми гродненский тренер Владислав Козловский, который работает с командами первый год.

- Счет устраивает. Ребята старались сегодня, все видно было. С каждой тренировкой они добавляют скорость. Главное, видно в их глазах старание и желание. Это не первые их соревнования. Они тренируются уже 3-4 года, кто-то начинал совсем с нуля, кто-то пришел из спецшколы.  Что касается девочки в команде, то я никогда не запрещал. Тем более, в наше время девчонки активно подтягиваются. Они играют не то чтобы наравне, даже лучше мальчишек. Виктория очень старательна. А болевые приемы у нас не практикуются, - рассказал Станислав.

Гродненским ребятам во многом помогает присутствие на матчах родителей, некоторые из них постоянно выезжают на соревнования своих наследников. Они едины во мнении, что все дети в командах «талантливые и порядочные». В этот раз родительскую группу поддержки составили:

  • Нина Силицкая, мама Дмитрия и Антона (команда Торнадо)
  • Ольга Чешик, мама Льва Чешика (команда Ястребы)
  • Александр Шанчук, папа Даниила Шанчука (команда Ястребы).

Пока ребята собирались в обратный путь, директор Островецкой ДЮСШ  Валериан Гружевский рассказал, что ледовая площадка в Островце «очень сильно пользуется популярностью».

- До двух часов дня здесь занимаются общеобразовательные школы. У них есть факультатив конькобежного спорта, действующий на бесплатной основе. С трех часов идет тренировочный процесс до шести вечера. Затем начинаются массовые катания. У нас подписаны договоры с атомной станцией и ошмянской организацией «Строитель». Этот лед они снимают специально для подготовки своих любительских команд.

Есть у вас в школе штатная единица тренера?

- У нас есть один тренер, замечательный человек Александр Ткачук,  у него набрано пять групп, занимается 56 человек. Для команды, что сейчас на льду, есть время. Она относится к физкультурно-спортивному клубу и занимается два раза в неделю.

Насколько затратное содержание ледовой площадки?

- Из внебюджетных средств мы оплачиваем 22%, остальное государство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме ледовой площадки, есть ли у школы еще спортивные объекты? Валериан Иванович улыбается.

- Надеюсь, наша спортивная школа не единственная. В нашу структуру входит три больших объекта – специализированный зал бокса (отдельное помещение), физкультурно-оздоровительный комплекс (бассейн, спортзал, ванный комплекс и водолечебница) и ледовая площадка. Ледовая площадка – это 30х60 метров льда и тренажерный зал 120 кв. метров. Кроме этого, на втором этаже половину коридора застелили резиновым покрытием для занятий хоккеистов на суше, «на земле», как они говорят. У этой школы есть все, но не хватает автобуса. Мы надеемся, что найдутся добрые люди, спонсоры, помогут приобрести автобус, и примем это подарок.

Можно сказать, что с появлением атомной станции спорт в Островце шагнул далеко вперед?

- Да, реально шагнул вперед. Кстати, у атомщиков есть своя команда по хоккею, они оплачивают лед своим работникам для массового катания. У них заключены договоры с ФСК на большой бассейн. В нашем спортзале они занимаются теннисом. У них очень-очень обширная программа.

Появлялись ли мысли о фигурном катании?

- Я второй год пытаюсь найти тренера, в этом вся загвоздка и проблема. У нас в Островце на данный момент проблемы с жильем нет для тренерского состава. Что касается специалистов-мужчин. Есть четырехкомнатная квартира, два места свободны. Что касается девушек, сразу же нашли бы помещение. Тренеру по хоккею горисполком предоставил однокомнатную квартиру.

Приятно работать в таких условиях?

- Шикарно. На данный момент очень хороший коллектив собрался. Если бы чуть-чуть больше тренерского состава по фигурному катанию и хоккею.

Возможно, у кого-то, кто прочитает этот материал, появится желание увидеть и поработать в суперсовременном городе белорусских атомщиков, где каждому найдется, куда приложить руки.



Фотогалерея новости

Хоккей. Соревнования Гродненской области "Золотая шайба". Дивизион "А". Островец. 09.02.2024



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?