Юные гродненские хоккеисты выиграли спартакиаду Союзного государства «Олимп» для детей и юношества
12 октября 2018 — 15:01 2688
ХоккейХоккей
Автор: Наталия Аплевич

Юные гродненские хоккеисты выиграли спартакиаду Союзного государства «Олимп» для детей и юношества

Организаторами спартакиады Союзного государства «Олимп» являются Постоянный комитет Союзного государства, министерства спорта Беларуси и России. В 2018 году на ее проведение было выделено 35 миллионов российских рублей. Беларусь представляли сборные команды Минской, Могилевской, Гродненской, и Брестской областей. Из России на соревнования приехали мальчишки и девчонки из Смоленска, Челябинска, Самары, Ростова-на-Дону, Орла, Псковской и Смоленской областей, Республики Северная Осетия - Алания. За право называться лучшими в волейболе, хоккее, шахматах боролись 200 ребят.

С 08 по 12 октября спартакиаду «Олимп» в пятый раз принимал Могилев. Раньше состязания проходили только в спортивном комплексе «Олимпиец». Сейчас же к нему добавился Могилевский профессиональный электротехнический колледж, где проходили соревнования по шахматам. Хоккеисты сражались в Шклове на площадке Ледовой арены. Приветствия участникам прислали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, министры спорта Беларуси и России.

Гродненщину представляли хоккеисты из Октябрьского района г. Гродно (тренер Андрей Жигало) и шахматисты Лидского района под руководством Владимира Левого.

Феерического успеха добились «Принеманские ястребы», которые в острой борьбе выиграли турнир по хоккею, в заключительном матче переиграв соперников из Ростовской области со счетом 4: 2. Спортивную честь Гродненской области достойно защитили

  • Артем Гумбар, Артем Гахович, Егор Горбатюк, Александр Квач, Матвей Сметанко
  • Алексей Рында, Захар Половиков, Максим Кот, Андрей Колодко, Кирилл Жилюк
  • Иван Костечко, Артем Красовский, Сергей Евстратенко, Евгений Шевченко, Вадим Яскелевич, Никита Праворов, Владислав Совца.

Секретами успеха юных хоккеистов поделились Лидия Шутикова, методист учебно-методического центра физического воспитания населения Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, куратор спартакиады «Золотая шайба».

- «Принеманские ястребы» в этом году в очередной раз выиграли финал  спартакиады Гродненской области по месту жительства в дивизионе «А», среди команд, в чьих городах имеются ледовые арены. Как победители, они участвовали в республиканских соревнованиях, где и раньше не опускались ниже третьего места. Эти ребята не занимаются в детских спортивных школах, но у них есть возможность, кроме сухих тренировок, хоть иногда выходить на искусственный лед. С командой постоянно занимается Андрей Жигало, уроженец Ошмян. Так как "Принеманские ястребы" в этом году выигралаи республиканский финал, то получили право от Беларуси выступать на спартакиаде Союзного государства вместе с «Партизаном» из Минска и «Шахтером» из Солигорска.

Секрет их победы в большой серьезной поддержке со стороны администрации Октябрьского района г. Гродно во главе с Олегом Белинским. Ежегодно выделяются приличные средства на приобретение новой экипировки, поэтому ребята выглядят весьма достойно. Секрет успеха также в крайней заинтересованности родителей, в большинстве заполняющих трибуны во время областных соревнований.

К сожалению, шахматисты Лидского района закончили выступление на общем седьмом месте. Из них лучший результат показал Илья Кореник, заняв седьмое место. Кира Кулько остановилась на десятом, Юстина Снесарь на пятнадцатом, Даниил Даржинкевич на шестнадцатом месте.

По материалам газеты «Беларусь сегодня». Фото Андрея Жигало



Скачать


Фотогалерея новости

Хоккей с шайбой. Спартакиада Союзного государства "Олимп". Шклов. 08-12.10.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?