25-26 марта в Гродно организован информационный тур для литовских гидов и туроператоров
27 марта 2017 — 11:56 2557
Автор: Дарья Андрейчик

25-26 марта в Гродно организован информационный тур для литовских гидов и туроператоров

Программа, разработанная Обществом гидов Вильнюса, была весьма насыщенной и предусматривала ознакомление с Гродно и его окрестностями в целях будущего прибытия туристических групп из Литовской Республики.

В первый день гостей пригласили в Гродненский областной театр кукол и их чудесный музей, посетив который погружаешься в мир детства и сказок! Побывали они и в музее истории Городницы, единственном уцелевшем строении из двадцати так называемых «босняцких домов» («босняки» - воинский караул Гродненской королевской экономии), возведенных во второй половине XVIII века по проекту архитектора Иоганна Мёзера. Живой интерес вызвал музей утюга, который расположен в сердце города по улице Советской. Почти все предметы в экспозиции - собственность гродненского коллекционера Олега Ёрша На сегодняшний день в его коллекции более 500 утюгов от самых древних до современных.

В лютеранской кирхе литовским туроператорам была предоставлена возможность прослушать мелодии, просачивающиеся сквозь клавиши органа. Конечно же, не прошли гости мимо замковой горы (Старый и Новый замки) – местечка, где все пропитано историей: радостью, любовью, страданиями и предательством. Не остались без внимания Фарный костел и аптека-музей, единственный в своем роде в Беларуси. Тут и сегодня можно не только увидеть экспонаты XVIII-XX веков, но и купить нужное лекарство.

Во второй день литовским туристам показали объекты в окрестностях Гродно, начиная с оборонительного сооружения – форта № 2. Во время Великой Отечественной войны территорию форта фашисты превратили в место для массовых казней мирных жителей и военнопленных. Здесь были расстреляны тысячи жителей, гродненская интеллигенция. Среди них доктор городской больницы Лозовский, инженер Альбрехт, директор школы Вавюрский, основатель Гродненского зоопарка Ян Кохановский. В послевоенное время около форта поставили памятник – крест, а также установили памятную плиту с именами расстрелянных заложников из числа жителей Гродно и польского города Липска.

В ознакомительный маршрут вошли шлюзы Немново и Домброка на Августовском канале, выдающемся гидротехническом сооружении XIX века. Гости посетили дворцово-парковый комплекс XVIII века, расположенный в небольшой деревне с поэтическим названием Святск, по своей архитектуре напоминающий французский Версаль. В усадебно-парковом комплексе в Радзивилках XIX-первой половины XX веков в трех километрах от Августовского канала можно было узнать о бывших хозяевах Гурских. Некогда эта семья была одной из наиболее богатых в этих местах и к тому же известной меценатством и предпринимательством. Так, в Радивилках Петром Гурским был построен крахмальный завод.

В агроусадьбе «Каралiнскi Фальварак Тызенгауза» гостям представили полный комплекс услуг. Здесь можно насладиться красотой белорусской природы, отправиться на охоту или рыбалку, совершить  конные,  велосипедные или пешие прогулки по окрестностям, познакомиться с сельским бытом, узнать, как жили белорусы в старину, посетить  музей и выставку усадьбы, прикоснуться к истории усадьбы, национальным культурным традициям и, конечно, попробовать старинные белорусские блюда и напитки. Завершилась программа посещением агротуристического комплекса «Гарадзенсi маентак Каробчыцы». Специалисты литовского туристического бизнеса приятно удивились факту, что частный бизнес в Гродно не стоит на месте, болея за свое детище, не оставаясь равнодушными к своей истории.



Фотогалерея новости

Информационный тур литовских гидов. Гродно.25-26.03.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?