Александр Черняк из Щучинского района стал обладателем двух наград европейского чемпионата среди инвалидов по слуху
30 марта 2018 — 13:01 3421
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Инна Жук

В Гомеле на Чемпионате Европы Александр финишировал вторым в беге на 800 метров и стал третьем на 1500 метров.

Впервые Белорусский Гомель встречал гостей дефлимпийского спорта из 19 стран на Чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях среди инвалидов по слуху.

В состав сборной команды Республики Беларусь входил чемпион 23 Дефлимпийских игр 2017 года, уроженец Щучинского района Александр Черняк.

На чемпионате Европы Александр выступал в беге на 1 500 и 800 метров.

Контрольные предевропейские старты показывали, что спортсмен находится в хорошей физической форме. «Настроение приподнятое, бодрое, готовый к борьбе» - говорит дефлимпиец.

У него на пути один явный соперник, с которым они делят лидирующие позиции на всех международных стартах испанец Джеймс Мартинез Морга. На нынешнем европейском форуме испанец был фаворитом. От высшей награды пьедестала в беге не 800 м Александра отделяло всего считанные доли секунд. Он финишировал с результатом 1:56,57 (Мартинез – 1:56,47).

К сожалению, наш земляк выступал с высокой температурой. Врачи не допускали его, но он несмотря ни на что выходил на старт. Бег на 1 500 метров Александр завершил третьей позицией с результатом 4:04,57 (Мартинез – 4:03.92).

«Обидно, был в хорошей форме. Но болезнь пришла немножко не во время и не дала выступить достойно» - сетовал спортсмен.

Следующие старты дефлимпийца на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях среди инвалидов по слуху в марте 2019 года в Эстонии.