Гродненские спортсмены вернулись из Самсуна
02 августа 2017 — 18:19 2825
Автор: Наталия Аплевич

Гродненские спортсмены вернулись из Самсуна

Спортивную делегацию Республики Беларусь, пребывавшие в Турции на XXIII Дефлимпийских играх, торжественно встретили в национальном аэропорту «Минск».

Анатолий Никитин, председатель Белорусской спортивной федерации глухих, доложил о прибытии и завоевании 16 медалей, в том числе 4 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых. Он поблагодарил за помощь в подготовке команды и заверил, что его спортсмены «готовы снова бороться во славу белорусского спорта».

Первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов поздравил дефлимпийцев с возвращением на родную землю, а победителей и призеров с заслуженными наградами. Он поблагодарил всю делегацию: «Вы достойно показали нашу спортивную отрасль. Сейчас у вас впереди анализ того, что произошло, постановка новых целей и упорная работа». Пожелал спортсменам и тренерам здоровья, достижения всех целей, которые они ставят перед собой.

На церемонии чувствовалась некоторая атмосфера смущенности. Оказалось, что так красочно спортсменов с нарушением слуха встречают впервые. Яркими букетами особо выделялись представители Гродненщины во главе с Иваном Гвоздовским, заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома и Инной Жук, заместителем директора учебно-методического центра физического воспитания населения Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Иван Викентьевич, несмотря на отпуск, любезно согласился лично поздравить чемпиона и серебряного призера XXIII Дефлимпийских игр Александра Черняка, уроженца деревни Лагоды Щучинского района. Инна Викторовна является куратором инвалидного спорта Гродненской области.

Искренние слова признательности были понятны  виновникам торжества, официальным лицам, родным и друзьям, прибывшим в аэропорт, так как профессионально работали сурдопереводчики. А дружеским объятиям, радости и улыбкам перевод на язык жестов не требовался. Принеманский край в турецком Самсуне представляли борцы греко-римского и вольного стиля Геворг Адамян, Евгений Цывинский, Максим Слапик, легкоатлет Александр Черняк, который своим превосходным бегом превзошел потенциальных соперников из Кении. Не оправдались надежды на медали гродненских борцов.

Общие итоги выступления белорусов подвел Леонид Мацеральник, старший тренер национальной команды по инваспорту. Он любезно ответил на вопросы корреспондентов телеканала БТ-1 и специалистов  Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Насколько успешным получилось выступление?

Получилось, так как получилось.  Сильно чувствовалась огромная конкуренция со стороны  России и Украины, чьи команды прибыли по 500 человек. Только Турция вывела около 600 человек на открытие Игр. Было очень сложно, но можно бороться. К сожалению, у нас появились две непредвиденные травмы. Поэтому мы не досчитались золотых медалей в плавании и легкой атлетике, где на награды надеялись больше всего.

Из проблем – было очень жарко и далеко до спортивных объектов.  Турецкая кухня очень отличается от нашей, и потому не все сразу ее воспринимали.

Что касается результатов, то немного разочаровали борцы. Мы проведем, как говорят, разбор полетов, выявим недостатки, наметим планы на следующее четырехлетие. Борьбу нужно поднимать. Вид спорта очень популярный. Нашим тренерам нужно научиться подводить ребят к таким соревнованиям в достойной форме.

В пляжном волейболе наши девочки и мальчики дошли до ¼  финала, где соревновались по 22-26 команд из разных стран. Они выиграли в группе и вышли дальше. На пути стояли Россия и Украина. Уровень их подготовки лучше, чем у нас. Здесь нужно специально готовить специалистов для пляжного волейбола, а не классического.

Впереди новое четырехлетие, и мы надеемся на лучший результат. Но медали завоевывать все сложнее и сложнее. Результаты очень сильно растут. Многие спортсмены в России и Украине переходят из здорового спорта. По какой-то причине они проходят все медицинские тесты на Дефлимпиаде и попадают на уровень инвалидов по слуху. С такими ребятами тяжело бороться, потому что эти люди приобрели болезнь. Они  выступали в прошлом и позапрошлом году еще здоровыми. Их очень хорошие результаты гораздо выше дефлимпийских. Когда рекорд в мировом плавании улучшается на 10 секунд, понятно, что это не реально.

На прошлой Дефлимпиаде по завоеванию золотых медалей мы были на четвертом месте. Сейчас только на одиннадцатом из 96 стран. Выступление можно считать достойным. Но мы привыкли быть выше. На сегодня у нас отстает уровень борьбы. А в Турции – это национальный вид спорта. Когда в Самсуне выступали турецкие спортсмены, весь зал болел так, что дрожали стены. У нас есть хорошие ребята, просто нужно пересмотреть подготовку и больше участвовать в схватках со здоровыми спортсменами, просто наработать практику.



Фотогалерея новости

Встреча дефлимпийцев в национальном аэропорту "Минск". 31.07.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?