Состоялись игры второго тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов
28 ноября 2016 — 12:37 2476
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В группе «Юг» чемпионат, спустя год, вернулся в мини-футбольную столицу Гродненщины – Лиду. Местная команда, составленная сплошь из доморощенных ребят ДЮСШ, планировала дать бой опытным зубрам из Слонима. Поединок очень резво начали приезжие футболисты «Форсажа». Уже в стартовые 6 минут Спасюк дважды огорчил голкипера Лиды, казалось это начало разгрома. Но с этим явно был не согласен Шорац, двумя точными ударами на 11 минуте сровнял счет в игре. Поняв, что лидские ребята хоть и молоды, но огрызаются очень по-взрослому, слонимцы взвинтили темп и за две минуты с 16-й по 18-ю трижды огорчили вратаря Лиды Гремзу. Под занавес первого тайма случился еще один гол и со счетом 6:2 команды ушли на перерыв.

Второй тайм футболисты обеих команд играли в исключительно открытый, быстрый футбол, с большим количеством моментов у обоих ворот. В таком футболе вновь преуспели игроки «Форсажа», но уже не столь крупно 3:4 – такой счет второго тайма. Стоит отметить, что на 57-й минуте за второе предупреждение был удален с площадки вратарь Лиды Гремза, но преимущество в одного игрока слонимцы использовать не смогли. Сенсации не случилось, итоговый счет игры 5:10 – результат, прогнозируемый и отражающий расстановку сил между этими коллективами.

Красносельский «Цементник» проводил свой домашний матч в Росской средней школе № 2, противником выступили МФК «Мосты». За полчаса до игры преданные болельщики заполнили балкон, камню негде было упасть. Без раскачки «Цементник» завладел инициативой, имел шикарные моменты, но первый гол в матче влетел в ворота хозяев (0:1). Они продолжали давить, и количество переросло в качество. Три гола на счету аксакалов цемзаводчан Дмитрия Мончинского, Александра Асташенкова и Евгения Василевского, сделавших счет 3:1.

Проходят замены, тренер дает время отдохнуть лидерам, хозяева пытаются приумножить добытое преимущества, но не тут то было. В течение двух минут гости дважды ловят соперника на контратаке и сравнивают счет 3:3. До конца первого тайма остается пять минут, на поле выходит квартет во главе с капитаном «красных» Дмитрием Мончинским. Дмитрий цементирует защиту, а на острие атаки солирует Евгений Василевский. Его два гола делают счет 5:3 и Евгений оформляет хет-трик в матче. Кстати, он же и признан был лучшим игроком матча в составе хозяев.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, красносельчане, отдохнув, проводят молниеносные атаки. Гол за голом влетает в ворота мостовчан — Максим Витус, Дмитрий Мончинский, Александр Асташенков, Виталий Гребенюк делают счет 9:3! Игра сделана, «Цементник» сбавляет обороты и переходит на игру «вторым номером», отдых получают лидеры, и тут же мостовчане сокращают счет до 9:5. Тренер «Цементника» Юрий Томашевский берет минутный перерыв. Болельщики неистово поддерживают свою команду. В благодарность им за поддержку два гола влетают в ворота гостей. Дмитрий Мончиский и Александр Асташенков оформляют по хет-трику, сделав счет 11:5. Концовка матча напомнила предыдущую игру с зельвенской «Энергией». То ли хозяева устали, то ли скамейка запасных коротка, но в прямом смысле слова игроки «поплыли», привезя в свои ворота еще три гола. Окончательный счет матча 11:8 в пользу «Цементника».

У гостей отличились Александр Антонович, оформивший хет-трик, дублем отметился Александр Семашко, по одному голу в активе Евгения Байгота, Ивана Ярошука и Александра Куля. Лучшим игроком у мостовчан признан Виталий Василенко.

Гимном Республики Беларусь открыли IX Чемпионат Гродненской области в спортзале Квасовской средней общеобразовательной школы. В этот день к номинальным хозяевам ФСК «Гродненский» пожаловали победители прошлогоднего розыгрыша "Энергия" Зельва. На эту игру хозяева собрали очень мощный состав, одних только игроков, имеющих опыт выступления в высшей лиге, насчитывалось  8 человек из 14 заявленных. Поэтому у приезжих футболистов стояла очень непростая цель. На протяжении всего поединка было заметно преимущество ФСК, и это преимущество периодически выливалось в голы. Временами зельвенские ребята играли на равных, и так же отмечались забитыми мячами, но "короткая скамейка" явно негативно сказывалась на их игре.

Итоговые цифры на табло 8:6. Если честно, концовку игры ФСК бросил играть, а 6 мячей – это, наверное, максимум на что «Зельва» была способна в этот день, по крайней мере, пока. Возможно, команда из районного центра еще наберет крейсерский ход, который позволил им стать чемпионом в прошлом году.

В группе «Север» в домашнем поединке «Ошмяны» принимали «Беллакт». Обе команды в начальном туре потерпели поражения и очень хотели разжиться первыми очками в чемпионате. С первых минут хозяева завладели инициативой и взяли мяч под свой контроль, гости никак поначалу не могли привыкнуть к залу, то и дело, теряя соперников. Два быстрых гола и «Ошмяны» впереди 2:0. «Беллакт», освоившись в зале, начал методично вести наступление, раз за разом, угрожая воротам соперника. За свою активность гости были вознаграждены. Два гола в ответ и уже ничейный счет на табло 2:2. Казалось, что первый тайм так и закончится, но волковысские футболисты с этим были не согласны, забив еще два раза под самый антракт первого тайма. Особенно эффектным получился гол, забитый Лешанюком, который перебросил голкипера и поразил ворота хозяев. Итог первого тайма 4:2, впереди «Беллакт». Во втором тайме картина кардинально не поменялась. Команды обменивались атаками и забитыми мячами. Итоговый счет 8:5 –   заслуженная победа «Беллакта». Также хочется отметить высокий уровень организации и проведения матча в Ошмянах.

Во втором матче этой группы «Мелиторатор» на домашней площадке встречался с ивьевской «Легендой-Витязь». Хозяева в некоторой степени сенсационно обыграли бронзового призера прошлогоднего чемпионата. Однако некоторые факторы не позволили гостям разжиться в этом матче очками. Особенно в этот день был хорош Кузьменков Дмитрий, который «положил пятерочку» в ворота команды из «Ивье», да и вся команда хозяев выглядела в этом матче очень здорово.

В заключительной игре группы сморгонские «Медведи» принимали «Новогрудок». Обе команды в прошлом туре одержали нелегкие победы и находились в ранге лидеров. Игра выдалась бескомпромиссная, никто не хотел уступать. Всю встречу она шла мяч в мяч, команды не позволяли удалиться друг другу далее чем на один «точный выстрел». После первого тайма результат 3:3. Второй тайм прошел по схожему сценарию. Когда до окончания встречи оставалась одна минута, а на табло высвечивались цифры 5:4 в пользу хозяев, местные болельщики, которых в этот вечер было очень много на трибунах, уже предвкушали победу своих футболистов, игрок «Новогрудка» установил окончательный счет на табло – 5:5. Боевая и справедливая ничья.

После второго тура не осталось команд, которые не потеряли бы очки в чемпионате. Чемпионат набирает обороты, дальше будет только интереснее.