В Тунисе завершился открытый чемпионат Африки по дзюдо
12 февраля 2024 — 09:04 540
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

На Открытом чемпионате Африки по дзюдо выступили почти 200 атлетов из 35 стран, которые разыграли 14 комплектов наград (по 7 у мужчин и женщин). Беларусь представляли шестеро дзюдоистов, пятеро из них сумели завоевать медали (1-3-1).

Обладательницей золота в весовой категории до 63 кг стала Яна Макрецкая, которая по ходу турнира одолела марокканок Хаиме Таиби и Дунию Слимани, а также хозяйку чемпионата Унс Ромдхани.

В мужской части турнира до финалов в своих категориях дошли трое белорусов, но каждый из них в итоге довольствовался серебряной наградой. В весе до 66 кг гродненец Конрад Шока уступил Нурмухамету Ботабаю из Казахстана, в категории до 73 кг Руслан Головачев проиграл британцу Итану Нэйрну, а в весе свыше 100 кг Егор Кухаренко из Гродно  не справился с алжирцем Мохамедом Эль-Мехди Лили.

Единственную бронзовую медаль белорусской делегации принес Александр Сидорик (до 90 кг), который в поединке за третье место победил Абдельазиза Бен Аммара из Туниса.

На пьедестал открытого чемпионата Африки по дзюдо из белорусов не смог подняться только Артем Колосов (до 60 кг), завершивший борьбу в одной восьмой финала.

Следующим крупным стартом в календаре Международной федерации дзюдо будет турнир серии Большого шлема в Баку, который пройдет с 16 по 18 февраля. Белорусскую команду в Азербайджане представят Егор Воропаев, Даниэль Мукете, Ксения Данилович (Гродно) и Дарья Концевая.

На главном фото: второй справа Егор Кухаренко (из личного архива), на фото в тексте второй справа Конрад Шока (фото из открытых источников).