75-летие жизненного пути отметил Илья Бескин, основатель самбо  и спортивных мемориалов на Гродненщине
29 ноября 2023 — 17:28 630
СамбоСамбо
Автор: Наталия Аплевич

75-летие жизненного пути отметил Илья Бескин, основатель самбо и спортивных мемориалов на Гродненщине

Ветерана спорта чествовали в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Перед началом скромной церемонии Илья Еселевич Бескин выразил сожаление, что так быстро пробежало время. Недавно было 70 лет, а уже подошел новый юбилей.

- Когда были молодыми, не задумывались о будущем, больше внимания уделялось ученикам, - размышляет мастер спорта СССР и судья высшей национальной категории по самбо. – У меня семья сохранилась, хотя у многих нет. Это не нормально в месяц два дня бывать дома – сборы, соревнования. Домой приехал, шмотки грязные бросил, свежие взял и опять уехал.

Начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский, который  не оставляет без внимания общественное объединение ветеранов спорта, поздравляя Илью Бескина, подчеркнул, что юбиляр –  «уважаемый человек, который находился у истоков дзюдо и самбо, создания серьезных турниров».

- Ильей Еселевичем пройден большой серьезный путь, начиная со времен Советского Союза и заканчивая становлением Республики Беларусь, когда страна приобрела серьезную независимость. Был пройден путь от БССР до Беларуси, и этот путь связан с дзюдо и самбо, не только с тренировками, но и созидательным процессом. Чего стоит идея когда-то создать турнир, и если он жив до сих пор, значит, изначально это было хорошей идеей и делалось не зря.

Благодарность и денежное вознаграждение Илье Бескину вручил Валерий Петросян, председатель Гродненской областной организации «Ветераны физической культуры и спорта» и заметил, что юбиляр в создание самбо на Гродненщине вложил много сил и здоровья, поэтому него столько уважения. Прозвучали пожелания «бодрости, здоровья, стремительной езды на автомобиле и увлеченного сбора грибов в лесу».

Своего учителя Алексей Сивирчуков, мастер спорта СССР по пяти видам единоборств, председатель Гродненской городской федерации боевого самбо, назвал «человеком, который никогда не предал дружбу, который всегда был предан людям». Алексей Петрович поделился воспоминаниями, как пришел к своему учителю мастером спорта по вольной борьбе, выбрал самбо и затем попал в сборную команду страны.

- В советское время, когда замалчивалась война в Афганистане, и о подвигах наших соотечественников не сильно распространялись, у моего тренера получилось создать турнир памяти воина-интернационалиста капитана милиции Виктора Юртова.

Еще раньше он, практически  в одиночку изучил архивные материалы и нашел в Москве родных начальника пограничной заставы Александра Сивачева, который погиб под Гродно в июне 1941 года. В итоге получилось создать турнир по самбо, который получил сначала республиканский, затем всесоюзный и международный статус. С того момента гродненское самбо стало звучать во всем Советском Союзе.

Можно назвать не так много людей, стоявших у истоков гродненского спорта – Вячеслав Максимович (ныне здравствующий), Анатолий Жуковский и Леонтий Фурса, уже покинувшие этот мир, - настоящие патриархи греко-римской и вольной борьбы. Илья Бескин, почти 50 лет отдал  развитию самбо, по праву заслужил уважение спортсменов и тренеров.

После тридцатилетней биографии в спортивном обществе «Динамо», где лучшие молодые и зрелые годы отданы тренерско-преподавательской деятельности и руководству динамовской спортивной школы,  будучи на заслуженном отдыхе Илья Еселевич продолжает готовить молодую смену самбистов в Поречской средней школе. Принимая поздравления, патриарх борьбы заметил, что «каждый человек, работающий в своей отрасли, оставляет след».

- Считаю, что и я какой-то след оставил – это турнир Сивачева, который на первенстве Советского Союза шел как мастерский (спортсмены, занявшие первое место в весовой категории, получали право на присвоение звания «Мастер спорта СССР – прим. авт.), потом турнир Юртова. Когда директором школы работал, закрутились 2 турнира по штанге – на призы Гродненской региональной таможни и в Ошмянах. Еще 2  турнира по биатлону в Новогрудке – памяти сотрудников госбезопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей, и на призы председателя КГБ. Они и сейчас «крутятся». Поэтому, как бы след остался и тренерский результат тоже в республике, Союзе, ЦС «Динамо».

Мне повезло работать с Иваном Эдуардовичем Шарко. Мы дополняли друг друга. У меня было больше организационная работа, у него больше техника обучения. Мы старались вырастить не только спортсмена, но и настоящего человека. В какой-то мере нам это удалось. Среди наших учеников есть доктор медицинских наук Дмитриев Алексей, кандидат медицинских наук Александр Бардин. В Москве Зенкин Игорь был адвокатом в правительстве России при президенте Медведеве. Дважды в год в Гродно приезжает наш воспитанник Герой России Георгий Шауров. Гродненское управление МЧС возглавлял Анатолий Гуз.

Сейчас продолжаю работать в Поречье. Меня часто спрашивают: «Почему там, в деревне?». Потому что там тихо, спокойно, и молодые не учат меня, как работать. Что сейчас практикуется. Они ведь сразу олимпийцев готовят, а мы не могли сразу, воспитывали спортсменов с азов.

От имени Белорусской федерации дзюдо приветственный адрес и подарок Илье Бескину вручил председатель Федерация дзюдо и самбо Гродненской области Юрий Лепешко.

Директор Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо» Татьяна Сулейманова пожелала юбиляру и дальше воплощать в жизнь все начинания. Жизнь показала, что его вложения в спорт не прошли даром. Прежде всего, остались воспитанники, которые его ценят и любят.



Фотогалерея новости

Основателю самбо в Гродненской области Илье Бескину - 75 лет. Гродно. 28.11.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?