Белорусские легкоатлеты завоевали 11 наград на 54-м чемпионате России в помещении
25 февраля 2024 — 16:44 571
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская и Наталия Аплевич

Вклад гродненских спортсменов составил 1 золотую и 2 серебряных медали.

54-й чемпионат России по легкой атлетике в помещении прошел 23-25 февраля в Москве в манеже Легкоатлетического футбольного комплекса  «ЦСКА», который был построен к проведению XXII летних Олимпийских игр 1980 года. На протяжении 3 дней были разыграны 26 комплектов медалей.

Всероссийская федерация легкой атлетики установила призовые выплаты сильнейшим спортсменам: победители в каждой дисциплине получали по 100 000 рублей, серебряные призеры — 60 000 рублей, бронзовые — 40 000 рублей.

К чемпионату были допущены 23 легкоатлета из Беларуси. Они не участвовали в розыгрыше медалей чемпионата России, но боролись за призовые на общих основаниях. Белорусские спортсмены показали абсолютные лучшие результаты в 7 индивидуальных дисциплинах из 24. В итоге завоевали 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Для национальной сборной команды гродненцы добыли 1 золотую и 2 серебряных медали.

В секторе для толкания ядра не нашлось равных Олегу Томашевичу (Ивье). Во всех его 6 попытках снаряд уверенно улетал за 20-метровую черту, и любая из них принесла бы ему победу. Наиболее результативным же выходом в круг для белоруса стал второй - 21.13.

На вторую ступень пьедестала почета поднимались Ирина Жук (Гродно)  в прыжках с шестом. Она начала соревнования на отметке 4.45, которую преодолела с первой попытки. После этого пропустила 4.55 и пробовала свои силы на высоте 4.63, которая в случае успеха могла бы стать лучшим результатом белоруски в этом сезоне, но, увы, неудачно. В итоговом протоколе Ирина заняла вторую позицию, став серебряным призером.

Обладателем еще одного серебра стал Максим Андралойть (Островец). На счету гродненского спортсмена, впервые в этом сезоне стартовавшего в семиборье, оказалась сумма в 5862 очка и вторая строчка итогового протокола. Его результаты: бег 60 метров - 7.22, прыжок в длину - 7.22, толкание ядра - 14.77, прыжок в высоту - 2.04 , бег 60 метров с барьерами - 8.20, прыжок с шестом - 4.90, бег 1000 метров - 2:50.33.

Также на российском чемпионате выступили:

• Артём Калачёв, Зельва (бег 1500 метров, финал - 3:45.02 – 5 место и  бег 800 метров, забеги - 1:49.55 – 7 место)
  • Ян Слома, Гродно (бег 800 метров, забеги - 1:50.55 – 15 место).

Чемпионат России стал заключительным стартом для белорусов в зимнем сезоне. Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине. Спустя время спортсменов начали допускать, но в нейтральном статусе. На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.

Как сообщал министр спорта республики Сергей Ковальчук, у Беларуси на Олимпийские игры имеется 14 лицензий по 6 видам спорта.