Белорусские паралимпийцы задержались с возвращением на родину
23 сентября 2016 — 09:08 2986
Автор: Наталия Аплевич

Белорусские паралимпийцы задержались с возвращением на родину

XV Паралимпийские игры завершились в Бразилии 18 сентября. Сборная команда Беларуси смогла вернуться домой только в следующий четверг, поскольку ни на один предыдущий рейс не оказалось свободных мест одновременно для всех спортсменов и тренеров. Для их встречи в национальном аэропорту «Минск» собралось, как никогда, много родственников.

Гродненскую делегацию возглавлял заместитель начальника Управления спорта и туризма Андрей Бойша. Вместе с ним выехали в Минск  сотрудник Представительства НОК в Гродненской области Сергей Кулаков и куратор инваспорта в Управлении спорта и туризма Инна Жук. Кроме официальных лиц, встречать паралимпийцев отправились мама и сестра Александра Трипутя, бронзового призера в метании копья, папа и сын Анны Канюк, занявшей пятое место в прыжках в длину.

Приехал встречать паралимпийцев и Андрей Фомочкин, взметнувший российский флаг на открытии Паралимпиады. Он оказался приятным общительным собеседником и безотказно ответил на вопросы представителей Гродненщины.

Где был спрятан флаг? - Под пиджаком. Их было два. Если он был показан, значит, был спрятан надежно и корректно. На фотографии видно, что он выглажен с уважением.

Как Вам живется с этой славой? - В семье тяжело. Жена ходит, смотрит по-другому, как на экспонат (смеется).

Вы сами собой гордитесь? - А чем гордиться? Я выполнил человеческий поступок. В жизнь воплотил то, о чем думала вся команда, сообщество. Президент нас поддерживает и говорит, что это наша государственная линия. Это поступок против нечеловечного отношения о не допуске команды паралимпийцев.

Ваше мнение о судействе на Паралимпиаде? - Мне не удалось побывать на Паралимпиаде. Меня очень корректно лишили аккредитации, попросили быстренько удалиться через нашего представителя. Мы выполнили их просьбу и первым же рейсом удалились.

Кстати, после церемонии открытия, когда над командой Беларуси успел развернуться российский флаг, спортсмены из Синеокой стали узнаваемы во всех уголках Рио-де-Жанейро. Со слов гродненских паралимпийцев, их повсюду приветствовали «Виват, Беларусь!», разобрали все значки с белорусским государственным флагом и очень упрашивали поменяться спортивной формой.

В аэропорту "Минск" встречающих предупредили, что самолет рейсом Рио-де-Жанейро (Бразилия) – Франкфурт (Германия) – Минск (Беларусь) задерживается из-за экстренной посадки в связи с плохим самочувствием одного из пассажиров. И почти каждый подумал: «Только не белорусы!». Позже стало известно, что несчастье случилось с немецкой спортсменкой, которую сразил геморрагический инсульт. Для оказания ей срочной медицинской помощи была совершена незапланированная посадка на Канарских островах. Чтобы успеть на рейс Франкфурт – Минск в распоряжении у белорусов оставалось 40 минут. И они успели!

Время ожидания было использовано для общения с Олегом Шепелем, председателем Паралимпийского комитета Республики Беларусь. Он прокомментировал развитие инвалидного спорта в Гродненской области и бронзовую медаль Александра Трипутя.

- Всегда хочется, чтобы было лучше. Есть результат. Он показывает, что работа ведется на неплохом уровне. Не нужно на этом останавливаться. После Паралимпиады обычно возникает бум среди людей с ограниченными  возможностями, которые хотят заниматься спортом. Пускай они не будут призерами, либо большими спортсменами. То, что мы вытащим их из четырех стен – уже победа. Здесь нужно уделять внимание двум аспектам – спорту высших достижений и массовому спорту среди инвалидов.

В Минске измученные, уставшие паралимпийцы улыбались от радости, что вернулись домой. И приятно были удивлены красочной и шумной встречей. После приветственных слов министра спорта Александра Шамко и вручения каравая капитану белорусской команды Анне Канюк (Гродно) началась традиционная неразбериха. Журналисты «рвали на части» паралимпийцев и их тренеров. Родители, сестры, братья, дети и представители региональных власте пытались каждый найти своих. Гродненцы, разделившись на группы, умудрились достаточно быстро собрать спортсменов и тренеров, но объединиться для общей фотографии не удавалось.

Естественно, что львиная доля внимания досталась пловцу, обладателю нескольких паралимпийских наград Игорю Бокию из Бобруйска. Но в свете софитов прессы чаще всего оказывался гродненец Александр Трипуть. Хотя поздравить сына с медалью первой пробралась мама. Также, слегка потеснив министра спорта, к Анне Канюк быстрее всех умудрился протиснуться сын Юра. Еще до приземления самолета он признался, что первыми его словами будут «Я люблю тебя, мама!»

В этом отношении третьей гродненской спортсменке Наталье Шавель не приходится беспокоиться. Ее мама и тренер Надежда Кузьмина всегда рядом. В Рио-де-Жанейро у Натальи было 4 старта в плавании. В одном из них от бронзовой медали ее отделила одна секунда. По рассказу Надежды Кузьминой, перед этим заплывом спортсменок буквально сняли с тумбочек и продержали в предстартовой комнате около часа. Какими бы ни были цели организаторов соревнований, но 100% белорусы лишились еще одной медали.

По дороге в Гродно Анна Канюк, пребывающая в шоке от бразильских «фавел» и ее тренер Владимир Михайлов, отбивший свои вещи у бразильских воришек, Валерий Орлов, тренер Александра Трипутя, поделились своими впечатлениями о заокеанской Паралимпиаде. Андрей Муха, уроженец Брестчины, но изъявивший желание и выступавший за Гродненскую область в легкой атлетике, пожелал скорее перебраться в Гродно. В ближайшее время все они посетят Управление спорта и туризма, где более основательно расскажут о своей жизни в Рио-де-Жанейро.

Проект «От Гродно до Рио-де-Жанейро» остается открытым…



Фотогалерея новости

Встреча паралимпийцев. Национальный аэропорт "Минск". 22.09.2016



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?