Белорусские спортсмены пронесли флаг России на открытии Паралимпиады-2016
08 сентября 2016 — 09:05 2730
Автор: РИА Новости

Белорусские спортсмены пронесли флаг России на открытии Паралимпиады-2016

Государственный флаг Республики Беларусь на параде открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пронес гродненец Заслуженный мастер спорта Александр Трипуть.

Также белорусская делегация пронесла российский триколор в знак солидарности со спортсменами, которые решением Международного паралимпийского комитета (IPC) были отстранены от соревнований, сообщает Р-Спорт. Причиной стали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России «государственной допинг-системы», в которую якобы были включены и паралимпийцы.

Сенатор Эдуард Исаков рассказал, что IPC «никаких претензий к самим спортсменам не имеет», но «не может допустить их выступать в Рио даже под нейтральным флагом, потому что Паралимпийский комитет России продемонстрировал неспособность выполнить эффективную антидопинговую программу».

Ранее в IPC заявили, что вынос российского флага будет считаться «политическим протестом», и пригрозили атлетам «определенными мерами». Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал отстранение россиян самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения, и заявил, что во время церемонии открытия Игр-2016 официальная делегация пройдет с флагом Беларуси, а российский триколор он возьмет на трибуну.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что паралимпийцы заслужили выступать на Играх-2016, поскольку большинство из них абсолютно «чисты» от допинга. В ПКР рассказали, что никто из атлетов, упомянутых в докладе Макларена, не имеет отношения к сборной.

Министр спорта Украины Игорь Жданов назвал отстранение российских паралимпийцев «справедливым и правильным». Намекнул, что украинские спортсмены могут претендовать на большее число наград из-за недопуска россиян.

По материалам РИА Новости. Фото с российским флагом опубликовал в Twitter журналист Роб Мол.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?