Далекий путь начинается с близкого…
09 февраля 2017 — 08:34 3801
ДзюдоДзюдо
Автор: Александр Гурин

Далекий путь начинается с близкого…

Мечтой о создании частного детского клуба по дзюдо олимпийский чемпион Игорь Макаров поделился еще два года назад, будучи почетным гостем международного турнира памяти Виктора Юртова, получившим прописку в Лиде. Насколько сбылась его мечта, увидели маленькие жители Гродненщины, которых именитый спортсмен пригласил на детский турнир «Спортивные надежды».

При поддержке Управления спорта и туризма и РУП «Гродноэнерго» спортивный «десант» из 40 учащихся отделений дзюдо в Гродно и Лиде, отправились в дальний путь.

Игорь Викторович Макаров, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, первый олимпийский чемпион в истории олимпийский чемпион по дзюдо в истории суверенной Беларуси, завоевавший золотую медаль на XXVIII летней Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Родился 20 июля 1979 года в г. Кимры Тверской обасти (Россия). Бронзовый призер чемпионата Европы 2002 и 2009 годов. Чемпион Всемирных военно-спортивных игр и бронзовый призер чемпионата мира 2003 года. Чемпион Европы 2010 года. Награжден орденом «За личное мужество». Проживает в Гомеле. Работает тренером в своем частном клубе. Женат, воспитывает двух дочерей.

Впервые организовал детский турнир «Спортивные надежды», который собрал около 250 юных дзюдоистов из Гомеля, Гомельской области, Могилева, Минска и Гродно.

Впечатлениями о путешествии поделился Александр Гурин, выехавший с  необычной делегацией в качестве тренера.

07.00. Мы мчимся в автобусе в сопровождении милицейского кортежа по маршруту Гродно – Лида – Гомель. На борту нашего «корабля» находилось ни много ни мало четыре десятка «стоящих на голове» мальчишек и девчонок, восьмерых из которых мы забрали по дороге в Лиде вместе с тренером Денисом Шушурыхиным. Вместе с детьми ехали  гродненские тренеры Юрий Ловейкин, Дмитрий Шарко и Артем Кашкель.

В дороге пришлось бы туговато без «доктора» нашей команды Анастасии из областного спортивного диспансера.  Возглавлял делегацию Юрий Лепешко, председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области. Не могу не сказать слова признательности «фан-клубу» нашей дружины, состоящей из четырех отцов юных спортсменов.

В чужих стенах всегда приятно слышать слова поддержки от своего человека. Игорь Талако – отец двоих братишек, из которых Егор стал чемпионом турнира в весовой категории до 35 кг, и Никита – бронзовым призером в весовой категории до 50 кг при личном весе 43 кг.

- Я всегда стараюсь как можно больше участвовать в воспитании сыновей, особенно после того как оба «заболели» дзюдо в самом позитивном смысле слова. Я и сам стараюсь вести здоровый образ жизни и при возможности обязательно поддерживаю наших красавчиков-дзюдоистов из Гродно. К сожалению, не всегда  удается  поехать с пацанами на соревнования, в большей части в финансовом плане. Но надеюсь на скорое увеличение доходов до 500 у.е. и в перспективе думаю подарить сыновьям  поездку на соревнования в Европу.

Игорь стал внештатным оператором нашей команды и от его объектива не ускользнул ни один поединок гродненцев. «Дзюдо – больше чем спорт, - любит говорить Игорь, удобно по приезду домой делать разбор полетов, когда видеосъемка под рукой.

Надо отметить, что поездка оказалась непростой в 600 км. Так что испытания для наших спортсменов начались еще в автобусе. Ведь не каждый ребенок в 8-9 лет легко переносит такие дальние поездки. По пути мы «очумели» от артистических талантов наших подопечных. По ходу движения автобуса был проведен конкурс «Алло, мы ищем таланты». По этому случаю по микрофону было прочитано немало стихов и спето песен. Более всего запомнилось выступление Матвея Стасевича. Также был сыгран блиц-турнир «быстрые кадры». И при всем при этом удалось вздремнуть пару часов.

17.00. Мы уже проходим аккредитацию и процедуру взвешивания, заселяемся в трехзвездочные апартаменты, ужинаем и отправляемся играть на бильярде. Некоторые держали кий в руках в первый раз, и было очень забавно наблюдать за ними.

22.00. Погружаемся в «царство Морфея». Отбой...Завтра борьба.

На следующий день-завтрак-отдых-разминка и «хаджимэ» (япон. язык). Начало поединка… Дальше команда "соро-мадэ", что означает поединок закончился. И мы, уставшие, но веселые грузимся в автобус… Впереди – дорога домой!

На полке автобуса почетное место занимали три чемпионских кубка, которые в честной бескомпромиссной борьбе добыли

  • Егор Талако (весовая категория до 35 кг, тренер Александр Гурин)
  • Максим Трофимчик (весовая категория до 55 кг, тренер Александр Гурин)
  • Василий Федоров (весовая категория до 28 кг, тренер Дмитрий Шарко).

И целая связка медалей! Как говорил создатель дзюдо Дзигаро Кано: Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Мы благополучно добрались домой. Так закончилась наша поездка, за которую хотелось бы выразить благодарность всем, кто принимал участие в ее подготовке.

Фото из архива Александра Гурина и газеты «Гомельская правда». 



Фотогалерея новости

Детский республиканский турнир по дзюдо на призы олимпийского чемпиона И.В. Макарова. Гомель. 05.02.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?