В праздник спорта превратили День знаний сотрудники УВД Гродненского облисполкома
02 сентября 2017 — 18:52 3304
Автор: Наталия Аплевич

В праздник спорта превратили День знаний сотрудники УВД Гродненского облисполкома

История шефского сотрудничества Радунской государственной общеобразовательной школы-интерната для детей с трудностями в обучении имени И.А. Котова уходит корнями в далекие 90-ые годы прошлого столетия. Инициатива привлечения детей из неблагополучных семей к активным занятиям спортом, помощи в решении социально-бытовых проблем принадлежит  спортивному обществу «Динамо». Тогда задуманную благотворительную акцию совместно реализовали все динамовские структуры Гродненской области. На определенном этапе прерогатива координации шефской дружбы перешла к Управлению внутренних дел. Но по-прежнему главными событиями для визитов в Радунь остаются День знаний и Новый год. Первого сентября в интернат отправился солидный «спортивно-музыкальный десант» во главе с начальником УВД генерал-майором милиции Вадимом Синявским. Торжественная линейка в честь нового учебного года началась с подъема государственного флага Республики Беларусь, осуществить который завоевали право Александра Лишик, Виолетта Войткевич и Анжелика Зубель. Именно они отличились успехами в освоении знаний в 2016/2017 учебном году. Желанными гостями на школьный праздник прибыли сотрудники органов правопорядка и безопасности, представители местных органов власти

  • подполковник милиции Руслан Хомко, начальник Вороновского РОВД
  • майор милиции Андрей Козич, заместитель председателя совета Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо»
  • Андрей Шимкович, председатель Радунского поселкового совета
  • подполковник Николай Иванцов, начальник отдела Лидского пограничного отряда
  • лейтенант внутренней службы Виталий Сименько, начальник аварийно-спасательного поста г.п. Радунь Вороновского РОЧС
  • отец Евгений, настоятель православного храма Ефросиньи Полоцкой.

Торжество открыл Виктор Михаловский, директор Радунской школы-интерната. Он обратился к педагогам, учащимся с проникновенными словами, заметив, «какие мы счастливые. В душе и сердце очень богатые тем, что снова встретились на праздничной линейке». Пожелал гостям успехов в профессиональной деятельности и поблагодарил за желание помочь школе, без чего «ее жизнь была бы совсем другой».

Начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский подчеркнул, что всегда приятно приезжать к таким добрым, светлым и настоящим людям. "Бывая в вашей школе-интернате, получаешь определенный заряд бодрости и энергии, которые помогают решать задачи, стоящие перед органами внутренних дел".

Вадим Иванович пожелал учителям стойкости, мудрости и большого терпения. Воспитанникам хорошо провести учебный год, добиться высоких результатов в учебе, найти свое призвание и думать, что «вы должны быть полезны своему государству, многое сделать для своей семьи». От имени Управления внутренних дел школе-интернату вручен сертификат на получение 54 пар детской обуви в магазине «Мегатоп». Благодарственными письмами милицейского ведомства и подарками (спортивными товарами) наградили лучших учеников Виолетту Войткевич, Анжелику Зубель, Дениса Богдевича и Рашида Камбарова.

Андрей Козич (спортивное общество "Динамо") вручил подшефным футбольные мячи. Поздравления с новым учебным годом прозвучали от Николая Иванцова (Лидский пограничный отряд), Андрея Шимковича (Радунский поселковый совет), настоятеля православного храма отца Евгения.

Праздничное танцующее  настроение легко создали артисты оркестра УВД Андрей Григорьев, Андрей Гайдарович и Ольга Борисевич. Лучшим подарком, как для детей, так и взрослых стали задорные песни из добрых советских мультфильмов. Напутственные слова в адрес старшеклассников выучили наизусть представители младшего поколения школы.  

Звон медного колокольчика позвал  воспитанников за знаниями, но не за парты, а на стадион, где проходил товарищеский футбольный матч между школьной командой «Радунь» и командой «УВД-Динамо». Однако перед спортивной площадкой виновников торжества ожидал сюрприз. Сотрудники областного управления ГАИ и Вороновского РОВД организовали настоящую выставку своего снаряжения и оборудования. Детвора с превеликим удовольствием на себе опробовала милицейские «штучки» - бронежилеты, шлемы, приборы определения скорости, радиостанции и особенно наручники. Освобождать от «браслет» мальчишечьи и девичьи ручонки  пришлось неоднократно.

Генерал-майор милиции Вадим Синявский наблюдал за детьми с едва заметной мягкой улыбкой. Он рассказал, почему находит время в напряженном рабочем графике и приезжает в школу-интернат, не разделяя при этом долг службы и зов сердца.

- Не так сложно пойти в обычную школу. Но всегда хочется приехать к деткам, которые имеют определенные трудности в своей жизни, обделены вниманием родных и близких. Они попадают сюда не по-хорошему из неблагополучных семей, поэтому хочется  сказать им добрые слова и оказать посильную помощь. Наши сотрудники всегда собирают какие-нибудь вещи, хоть и бывшие в употреблении, но выстиранные, чистые. Мы находим партнеров, они помогают нам в данной ситуации. Когда имеешь своих детей и внуков, радуешься, что эти дети, как и много тысяч других в нашей стране, идут в школу абсолютно обеспеченными всем необходимым для того, чтобы получить образование. Жизнь развивается так, что человек без знаний ничего не добьется. В каждого ребенка также надо вложить труд учителей, в том числе материнскую и отцовскую заботу воспитателей. Наша основная задача, всех заинтересованных – уделять как можно больше внимания таким детям.

Что влияет на мой приезд в интернат? Долг, душа или зов сердца? Мелочей здесь не бывает. Все вместе. Просто хочется помочь. Учителя душу вкладывают, чтобы ребенок стал взрослым человеком, забыл все плохое и двигался дальше. Сегодня в стране имеются все условия – культурно, чисто, аккуратно. Гости приезжают, удивляются, радуются. Так и в этой школе с самого начала дети живут в нормальной обстановке. Спят в красивых спальнях, могут пойти в нормальный душ, чисто одеты. Еще дети должны получить тепло, ласку и внимание. В данном случае школа заменяет родителей. Если здесь будет все налажено гармонично, то постоянно в голове будет пульсировать мысль, меня учили тому-то и тому-то. Даже если по жизни попадешь в плохую ситуацию, вспомнишь, что когда-то говорили в школе. А это важно.

Два тайма пляжного футбола по 15 минут прошли по действующим правилам. На славу постарался начальник пресс-службы УВД Евгений Дудко. Он умудрился динамично перемещаться по полю с микрофоном во время игры, комментировать ее ход, подзадоривать зрителей, регулировать музыкальное сопровождение. После матча коллеги дружелюбно пошутили, что "Женя все успел, не смог только забить гол сам себе".

Лучшим игроком матча признан воспитанник интерната Ренат Камбаров, которому генерал-майор милиции Вадим Синявский торжественно вручил шарф фаната футбольной команды УВД-Динамо. Сразу после фотосессии глава милицейского ведомства дал соответствующие поручения подчиненным о разработке новых вариантов сотрудничества с  коллективом школы-интерната.

Заявить о себе, утвердиться на определенном этапе, всегда уходить вперед и совершенствоваться – именно так и поступают профессионалы из Управления внутренних дел и спортивного общества «Динамо». Независимо от того, касается это прямых служебных обязанностей или не менее важного долга – воспитания подрастающего поколения, в том числе и развития детского спорта.



Фотогалерея новости

День знаний в Радунской школе-интернате. Вороновский район. 01.09.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?