Двукратный чемпион мира по велоспорту Евгений Королек удостоен высшей награды Гродненской области
15 марта 2020 — 09:22 3077
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Двукратный чемпион мира по велоспорту Евгений Королек удостоен высшей награды Гродненской области

Церемония награждения ведущих спортсменов и тренеров в Гродненском облисполкоме традиционно начинается с пресс-подхода. В ожидании виновника торжества Евгения Королька, у которого выдалась пауза между учебно-тренировочными сборами и ответственными стартами, о достижениях талантливого велогонщика журналистам рассказал Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

- За последние годы победа Королька Евгения одна из значимых для спорта Гродненской области и Беларуси. Евгений доказал, что он сильнейший спортсмен в мире. Второй раз подряд стал чемпионом мира на треке. В 2018 году в Голландии и сейчас в Берлине. Это хороший знак. Ведь за последние десятилетия у нас только три спортсмена, которые явно доминировали на такой международной арене в мире - Иван Тихон, Олег Юреня и вот Евгений Королек. Его победа показала, что наш регион является одним из самых спортивных. Евгений - на самом деле легенда велосипедного трека. Он выиграл молодежный чемпионат Европы, стал обладателем Кубка мира по итогам  многих этапов. Этот спортсмен вписал свое имя в летопись Гродненской области. Он довольно молодой атлет, 1996 года рождения. У него все впереди. Надеюсь, что на предстоящих Олимпийских играх и многих других  стартах данный спортсмен будет долго и успешно представлять гродненский регион.

О своей победе на чемпионате мира в Берлине сам Евгений отозвался весьма сдержанно.

- Это непередаваемые эмоции. Очень рад был победить. Долго шел к этой победе. Все удалось.

Но журналисты не собирались так просто отпускать молодого человека.

На Вас теперь лежит колоссальная ответственность за велоспорт Беларуси. Как Вы себя с ней ощущаете?

- Продолжаю работать усердно. Знаю, что это приносит результаты. Ближайшие планы – подготовка к Олимпийским играм. Я – один из кандидатов на поездку в Токио. Лицензия у белорусов уже есть. Сейчас создана система критериев отбора между своими гонщиками. Поедет сильнейший. В целом, шансы у меня хорошие.

Чувствуете ли вы поддержку местной власти? Будете ли что-нибудь просить у губернатора?

- Просить ничего не буду. Хочу поблагодарить по почетное звание «Человек года Гродненщины». Это меня мотивирует на дальнейшую работу.

О своем талантливом ученике тепло отозвался его гродненский личный тренер Михаил Панасик, тренер-преподаватель по велосипедному спорту Гродненской СДЮШОР № 1.

- Каждый тренер мечтает за свою жизнь найти одну свою «звездочку». Но не у всех это получается, и не все это могут. Мне повезло. Сейчас моя «звездочка» стала большой «звездой». У Евгения все есть – физические данные, настрой и мотивация, чтобы отобраться на Олимпиаду. Он не показал еще себя. Свой путь в спорте Евгений начинал с греко-римской борьбы, но велоспорт пересилил. Тренироваться он сначала на шоссе, и я сразу увидел в нем задатки. А первый старт на треке был неудачным. После передачи в республиканский центр олимпийской подготовки выиграл спартакиаду детско-юношеских спортивных школ страны. Стало видно, что будет хороший гонщик. Хорошо, что сейчас в Минске есть трек мирового уровня, где проходили чемпионат Европы и два этапа Кубка мира.

За профессионализм, высокие спортивные достижения, завоевание звания чемпиона мира 2020 года, популяризацию спорта в Гродно и Гродненской области  Евгений Королек и Михаил Панасик удостоены  Почетных грамот Гродненского областного исполнительного комитета. Вручая награды Владимир Кравцов, председатель Гроднеского облисполкома, заметил:

- Мы всегда поддерживали и будем поддерживать олимпийцев  и детский спорт, где рождаются «звездочки». Единицы добиваются таких вершин Олимпа, как Евгений Королек. Его достижения – гордость для всей страны и, безусловно, для Гродненщины. Вовремя заметить в мальчишке талант и воспитать его, дано не каждому тренеру.

Владимир Васильевич пожелал Евгению, чтобы росли титулы и, главное, осуществить мечту  – стать олимпийским чемпионом.  Председатель облисполкома пообещал держать кулаки за победу, когда Евгений будет выступать на Олимпиаде в Токио.

Заместитель председателя Гродненского городского  исполнительного комитета Зоя Кулеша, вручая Почетные грамоты Гродненского городского Совета депутатов, поблагодарила спортсмена за чувство гордости, которое он дарит гродненцам и белорусам, искренне пожелала Евгению успехов на Олимпийских играх. Слова признательности прозвучали в адрес Михаила Панасика, имеющего высшую квалификационную категорию, отдавшего тренерской работе 41 год.

В дружеской беседе Евгений рассказал губернатору, что раньше самой продвинутой велостраной была Франция. Со временем многие уравнялись. Если впереди были Австралия, Британия, Новозеландия, то сейчас вся Европа. А еще спортсмен должен уметь «читать гонку».

- На треке нужно уметь быстро принимать решения и совмещать их. Самое главное на треке, уметь читать гонку. Думать, что будет через две  секунды, анализировать каждый пройденный тобой круг, видеть, что показывает табло. Мой брат учится в гродненском университете. Когда закончит, думаю передать ему свой опыт. Пусть попробует его реализовать в тренерской деятельности.

Также были затронуты темы развития велодвижения в Гродно. Сейчас в городе оборудованы три велозоны, которые используются для тренировок  велогонщиков – Пышки, Румлевский лес, улица Томина. В перспективе предполагается наличие малого и большого велокругов на Августовском канале. Прорабатывается создание международного веломаршрута от площади Тизенгауза в Гродно, далее через Коробчицы и Брузги, государственную границу и до Сокулки в Польше. В одну сторону 50 км. Опытным велосипедистам можно управиться и вернуться домой за одн день.

Но главным планом гродненского велоспорта на 2020 год в лице Евгения Королька остаются Олимпийские игры в Токио.



Фотогалерея новости

Чествование двукратного чемпиона мира по велоспорту Евгения Королька. Гродно. 13.03.2020


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?