Евгений Королек и Михаил Шеметов выиграли чемпионат Республики Беларусь по велоспорту в парной гонке
13 июля 2020 — 14:10 1998
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

Евгений Королек и Михаил Шеметов выиграли чемпионат Республики Беларусь по велоспорту в парной гонке

В рамках Открытого чемпионата и первенства Гомельской области по велоспорту (шоссе) памяти генерал-майора Ф.А. Верёвкина прошел первый этап Кубка Беларуси в групповой гонке, а также чемпионат и первенство страны в парной гонке и гонке-критериум.

Справка. Советский военачальник, генерал-майор Веревкин Федор Андреевич (1895-1979) в царской армии воевал  в Первую мировую войну. На стороне Рабоче-крестьянской Красной Армии в годы Гражданской войны вел борьбу в басмачеством в Средней Азии,   а также против вооруженных формирований Махно под Таганрогом.

В Великую Отечественную войну участвовал в Киевской оборонительной операции, Харьковском сражении и Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. Командовал 10-й запасной стрелковой бригадой под Сталинградом, затем на Донском, Центральном,  Белорусском фронтах. Участвовал в Белостокской наступательной операции, в освобождении Волковыска и Белостока, в разгроме противника, окруженного юго-восточнее Берлина.

Был награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени (4), орденами Кутузова 2-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красного Полумесяца Бухарской Народной Советской Республики 2-й степени, медалями, а также именным оружием. Умер 31.08.1979 в Гомеле.

На традиционных соревнованиях памяти Ф.А. Веревкина, которые завершились в Мозыре, спортсмены сборной команды Гродненской области завоевали четыре медали.

Евгений Королёк и Михаил Шеметов стали победителями чемпионата Беларуси в парной гонке. Дистанцию в 25 километров гонщики преодолели за 29.18.00 секунд. В первенстве Беларуси среди юниоров и юниорок 2002-2003 годов рождения на шестом месте в парной гонке финишировали Диана Лебедь в паре с Каролиной Ламан, а также Никита Семашко в паре с Саком Михаилом.

В первом этапе Кубка Беларуси лучшим среди гродненцев оказался  Михаил Шеметов, ставший бронзовым призером в групповой гонке.

Еще две медали завоевала Диана Лебедь. Спортсменка победила в групповой гонке среди юниорок, а также завоевала бронзовую медаль в гонке-критериум.

Использованы материалы:




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?