Гродненская спортсменка Анастасия Рыбакова завоевала олимпийскую лицензию в групповых упражнениях
22 сентября 2019 — 10:55 2173
Гимнастика художественнаяГимнастика художественная
Автор: Вера Иванова

Гродненская спортсменка Анастасия Рыбакова завоевала олимпийскую лицензию в групповых упражнениях

Заветный норматив выполнен на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку (Азербайджан) .

В Баку (Азербайджан) завершился 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике. В составе национальной команды в групповых упражнениях выступала гродненка Анастасия Рыбакова.

Олимпийские лицензии получали пять лучших команд, при этом не учитывались результаты сборных России, Болгарии и Италии – они отобрались на Олмпийские игры досрочно. Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина, Карина Ермоленко, Анна Швайба, Анна Гайдукевич и Арина Сущинская в итоге заняли в многоборье 4-е место среди всех 24 команд. В своем первом виде, с булавами и обручами, белоруски получили оценку 28 баллов. Композицию с 5 мячами судьи оценили выше - 28.400.

Уровень конкуренции на чемпионате мира был запредельный. Все участницы, в том числе и белоруски, заметно усложнили программы: если на II Европейских играх для победы хватило оценки 52.600, то сейчас россиянки выиграли с результатом 58.700, при этом в упражнении с 5 мячами сборная России получила гроссмейстерскую оценку в 30 баллов. Серебро досталось японским гимнасткам (58.200), бронза у команды Болгарии (58.000).

Последний вид программы чемпионата мира по художественной гимнастике в Баку мог стать медальным для сборной Беларуси. Блестяще выступили гимнастки в финале композиции с булавами и обручем. Оценка 29.100 позволяла рассчитывать на место на пьедестале. К сожалению, не сложилось. Выступавшие следом итальянки и японки, набрав соответственно 29.200 и 29.400 балла, отодвинули нашу команду на обидную четвертую позицию. Победили россиянки (29.450).

В еще одном финале, с 5 мячами, белоруски стали 7-ми (25.800).




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?