Гродненские дзюдоисты завоевали четыре золотых медали на чемпионате Республики Беларусь
28 января 2017 — 13:48 2996
ДзюдоДзюдо
Автор: Любовь Ашихмина

26-28 января в Могилеве собрались лучшие дзюдоисты страны, чтобы определить чемпионов 2017 года. Мужчины соревновались в весовых категориях до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. Среди сильной половины особо отличились гродненские борцы.

Они завоевали четыре золотых медали, чем подтвердили высокий класс мастерства, уже отшлифованного на республиканской и международной  спортивной арене.

В копилку своих достижений золото чемпионата Беларуси-2017 положили гродненцы

• Конрад Шока, весовая категория до 60 кг (Гродненская ОСДЮШОР единоборств)
  • Вадим Шока, весовая категория до 73 кг (Гродненская ОСДЮШОР единоборств)
  • Никита Кариков, весовая категория до 81 кг (Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо»)
  • Егор Кухаренко, весовая категория свыше 100 кг (Гродненская ОСДЮШОР единоборств).

В командном зачете среди мужчин гродненские дзюдоисты завоевали серебряные медали (32 очк.), пропустив вперед соперников из Могилевской области (первое место, 36 очк.).

Весьма успешно на чемпионате выступили и женщины, которые боролись в весовых категориях до 48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг. Гроднинчанки немного не дотянули до чемпионских титулов, но серебряные и бронзовые награды значительно повлияли на общекомандный результат в целом. Вторые места заняли Елизавета Расссанова (Гродненская СДЮШОР № 4, до 52 кг) и Екатерина Калюжная (Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва, свыше 78 кг). Третий результат показали Жанна Осипович (Сморгонская СДЮШОР, до 63 кг) и Анжелика Мартинкевич (Гродненская СДЮШОР № 4, до 78 кг). В итоге гродненская женская команда остановилась в шаге от пьедестала на четвертом месте.

Сумма личных результатов мужской и женской команд позволила представителям Гродненской области вернуться домой в ранге бронзовых призеров чемпионата Республики Беларусь (52,5 очк.). Команда Могилевской области разместилась на втором месте (65 очк.), и на первом – борцы Минска (74 очк.).